О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.21

Луценко сходит с дистанции?

Борьба за кресло столичного градоначальника вышла на новый этап. Громкие пресс-конференции и пикеты городской администрации уступили место обыкновенному рукоприкладству.

 

И если сам факт потасовки между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Ченовецким подтвердили сами участники скандала, то остается открытым вопрос долгосрочных последствий инцидента. Сторонники харизматичного революционера не расценивают случавшееся, как серьезный удар по имиджу демократической коалиции, и не удивлены излишней эмоциональностью в отношениях между обоими политиками. Оппозиция настаивает на отставке министра и завершении его карьеры.
 
«Он доигрался» 

Как считает большинство политологов, поступок недавнего лидера «Народной Самообороны» явно ошибочен и способен принести ему немало проблем. «Луценко в своих планах, наверняка, уже видел себя главой страны, но в этой ситуации он доигрался. На его большой политической карьере можно поставить крест», - заявил «Сегодня» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В свою очередь, директор Киевского центра политики и информации Владимир Дяченко убежден, что для спасения имиджа нового правительства и правящей коалиции Луценко непременно будет лишен министерской должности. «Луценко полностью дискредитировал себя поведением, недостойным занимаемой должности», - передает его слова Лига.

Глава правительства Юлия Тимошенко пока не сделала по данному поводу ни одного официального заявления.

Представители ее Блока в парламенте не в восторге от похождений министра и не исключают отставки Луценко. «Негоже человеку такой должности впутываться в мордобой», - сообщил БЮТовец Анатолий Семинога.

На защиту Черновецкого выступила оппозиция. Партия регионов ожидает решения прокуратуры и готовится к созданию специальной следственной комиссии. «Министр внутренних дел, который бьет людей, это все равно, что учитель-педофил или пьяный летчик. Он должен уйти в отставку», - полагает «регионалка» Елена Бондаренко.

Как это было 

Первым об «избиении» (а не о «мужской пощечине», как позднее станет заявлять Луценко) сообщил сам Черновецкий. В пятницу, 18 января, после 23.00 он позвонил на прямой эфир телепрограммы «Свобода слова» Савика Шустера и в экстренном режиме публично заявил о нападении со стороны министра.

По его словам, инциденту предшествовала перебранка во время проведения заседания СНБО, во время которого мэр обвинил Луценко в шантаже и вымогательстве земельных участков. Ссора продолжилась по окончании мероприятия:

«Он ударил меня дважды. В места, которыми мужчины обычно гордятся, это первое», - испуганным голосом начал описывать драку Леонид Михайлович.

«Это голова?», - уточнил ведущий. 

«Это голова, - продолжил мэр. - Второе, он ударил меня кулаком в лицо, и его тут же оттеснили несколько министров и глав администраций».

Случившееся он называет не иначе, как «кошмаром». «Вот представьте себе, Савик, и пусть люди, которые слушают нас, представят себе: а если бы был не я? Кто бы вообще поднял этот вопрос в такой уважаемой программе, как ваша? Кто бы сегодня слушал, если бы завтра взяли и избили любого? … Министр внутренних дел! Я, конечно же, потянулся дать ему сдачи, но, к большому сожалению, мне такая возможность не представилась…Это же кошмар! Ну, вы представьте себе, что же делать в стране, в которой министр в присутствии главных лиц государства бьет кулаком в лицо и в пах мэра одного из городов. Я не давал ему землю и не дам земли. Он уже ко мне с этим и не обращается. Я просто говорю о том, что это настоящий кошмар и больше мне даже нечего сказать».

«Если только президент позвонит, мы сразу же вернемся к этой теме. Обещаю», - заверил его ведущий.

Президент так не позвонил. Вместо этого уже на следующий день не совсем умело пришлось оправдываться самому Луценко, чем еще больше придал веса всем словам Черновецкого.

«А почему я должен уйти в отставку? Я работаю министром внутренних дел, и никаких законов не нарушал. Но, как человек, я имею право на защиту своего достоинства, - уверял министр. - Человек, который должен отвечать за полное ограбление столицы, Украины бросает абсолютно лживые обвинения».

По его словам, Черновецкий умышленно раздувает историю с пятничной ссорой, дабы отвлечь внимание от новых земельных скандалов в столице. «Я не собираюсь уходить в отставку, у меня много работы, в том числе, относительно расследования ограбления Киева, и, очевидно, о роли руководителей мы узнаем в ближайшее время», - настаивал он.

В изложении Луценко, он действительно ударил Черновецкого в область головы, но только после того, как получил от него удар по колену, и только один раз – «отрытой ладонью».

В пользу пощечины высказался глава Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков.

«Когда заседание уже завершилось, я обратил внимание на разговор на повышенных тонах – это были Юрий Луценко и Леонид Черновецкий. Я не видел собственными глазами, но слышал какую-то возню и четкий звук пощечины, когда бьют по щеке ладонью. Могу утверждать, что никакого избиения до крови (на чем настаивала заммэра Ирэна Кильчицкая - RUpor) не было», - прокомментировал он события того вечера. - Это не было дракой. По моему мнению, это конфликт людей, которые не сдержали эмоций».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ