О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.22

Ющенко сменил окружение

В президентском офисе больше не будет драк с участием эпатажных персонажей. Глава государства вывел из состава Совета национальной безопасности и национальной обороны (СНБО) Украины всех глав областных администраций, крымского премьера, а также мэров Киева и Севастополя

В президентском офисе больше не будет драк с участием эпатажных персонажей. Глава государства вывел из состава Совета национальной безопасности и национальной обороны (СНБО) Украины всех глав областных администраций, крымского премьера, а также мэров Киева и Севастополя. 

Таким образом, СНБО вернулся в прежнее русло своей работы и снова стал согласительным органом в аппарате президента. И не больше. Все разговоры о «параллельном правительстве» прекращены раз и навсегда.

Реформа закреплена в указе президента № 43/2007 от 21 января. Согласно этому документу в обновленный состав Совета вошли:

  1. Виктор Ющенко как председатель совета;
  2. глава Секретариата президента Виктор Балога;
  3. секретарь СНБО Раиса Богатырёва;
  4. премьер-министр Юлия Тимошенко;
  5. председатель Верховной Рады Арсений Яценюк;
  6. министр обороны Юрий Ехануров;
  7. министр внутренних дел Юрий Луценко;
  8. председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж;
  9. генеральный прокурор Александр Медведько;
  10. первый заместитель председателя Службы безопасности Украины, руководитель антитеррористического центра при СБУ Валентин Наливайченко;
  11. министр иностранных дел Владимир Огрызко;
  12. президент Национальной академии наук Борис Патон;
  13. председатель Национального банка Владимир Стельмах;
  14. министр по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.

По словам профессора политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия», научного директора Школы политической аналитики Алексея Гараня, президент отнял у Совбеза несвойственные ему функции, «возникшие вследствие прошлогоднего политического кризиса».

«Этот шаг был «на грани», - прокомментировал RUpor`у Гарань. – Потому что губернаторы не представляют собою центральных органов исполнительной власти, как это предусмотрено законодательством об СНБО. Поэтому принятое решение было ситуативным, и выведение этих людей из состава СНБО стало возвращением ему первоначального функционального состояния».

Политолог считает, что губернаторы могут принимать участие в заседаниях Совета, особенно тогда, «когда речь касается земли». «Но состоять в составе СНБО – это не их функция», - резюмировал он.

В свою очередь источник RUpor`а в Секретариате президента сообщает о том, что на данный момент у Ющенко отпала необходимость контролировать с помощью СНБО правительство Юлии Тимошенко. «Для этого ему вполне достаточно фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» в Верховной Раде и своей квоты в Кабмине», - отметил наш собеседник.

Очевидно, что на «оранжевом» Олимпе наступило временное затишье. Демократические элиты наконец-то нашли способ договориться между собою. По крайней мере, в это хочется верить.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ