О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.23

Ющенко двинул на западный фронт

Погасив очередной скандал с Россией, Виктор Ющенко сосредоточился на западном фронте и отправился на Всемирный экономический форум. Там ему предстоит лично проследить за обещанным на 25 января принятием Украины во Всемирную торговую организацию

Погасив очередной скандал с Россией, Виктор Ющенко сосредоточился на западном фронте и второй раз за все время пребывания на посту президента отправился на Всемирный экономический форум. Там ему предстоит лично проследить за обещанным на 25 января принятием Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

К второстепенным целям президентского вояжа в швейцарский Давос можно отнести подготовку к Энергетическому форуму в Киеве и лоббирование экономических вопросов в странах «третьего мира».

Если бы не задержка с ВТО, Виктор Ющенко вряд ли бы удостоил своим вниманием ежегодную встречу на альпийском курорте. Слишком уж заурядный представительский уровень мероприятия.

Кроме того, украинскую делегацию будут представлять замминистра по делам молодежи и спорта Татьяна Кондратюк и председатель Партии зеленых Украины Владимир Костерин.

По информации пресс-службы главы государства, свое участие в «Давосе-2008» подтвердили четырнадцать глав государств, в частности, Афганистана, Азербайджана, Колумбии, Швейцарии, Пакистана, Израиля, Литвы, ЮАР, Нигерии, Филиппин. Также в мероприятии планируют принять участие премьер-министры Франции, Дании, Нидерландов, Малайзии, Турции, Египта, Венгрии, Ирака. Кроме того, запланировано присутствие на форуме практически всех руководителей международных финансовых доноров. Среди них – ЕБРР, Всемирный банк, Европейский центральный банк, МВФ.

Поэтому для того, чтобы на протяжении трех дней (23-25 января) стоять в одном ряду с Колумбией, Пакистаном и Нигерией, нужен действительно очень веский повод.

Кроме протокольных мероприятий, президент Украины примет участие в двух сессиях Давосского экономического форума на темы: «Политика в области трубопроводного транспорта» и «Права человека в мировой повестке дня».

Очевидно, о трубопроводах пойдет речь и во время его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Формально знакомые по ГУАМ главы обоих государств должны договорится о проведении Энергетического форума, который должен пройти в мае 2008 года в Киеве. Но не исключено, что не обойдется и без традиционных для встреч Ющенко с Алиевым вопросов использования недостроенного нефтепровода «Одесса-Броды» для прокачки каспийского импорта в Европу.

При этом приглашение Ющенко на правозащитную секцию свидетельствует о высокой оценке реформ в Украине и личном уважении к Виктору Андреевичу принимающей стороны.

Во время визита глава украинского государства проведет также ряд двусторонних встреч по вопросу интенсификации диалога Украины с НАТО. Среди вопросов, которые планируется затронуть во время встречи Виктора Ющенко с государственным секретарем США Кондолизой Райс, – дорожная карта двусторонних отношений наших стран, календарь двусторонних контактов на 2008 год, присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ