О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.24

Доллар взял реванш

Вслед за преодолением кризиса на мировом фондовом рынке подорожала американская валюта. Уже сутки милый сердцу «зеленый» продается на 2-3 копейки дороже, чем в начале недели

Вслед за преодолением кризиса на мировом фондовом рынке подорожала американская валюта. Уже сутки милый сердцу «зеленый» продается на 2-3 копейки дороже, чем в начале недели.
 
Меры спасения
 
Финансисты называют несколько причин стабилизации и дальнейшего увеличения стоимости доллара.
 
Главной причиной подорожания стало то, что Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник после полудня приняла экстренное решение удешевить ресурсы и снизила учетную ставку сразу на 0,75%, тем самым воспрепятствовав дальнейшему обвалу национальной экономики.
 
Кроме того, ослаб неизменный конкурент доллара – евро. Как отмечает «Газета по-киевски», для европейской экономики сейчас наступают не самые лучшие времена – сказываются банковский кризис, а также высокая инфляция.
 
«Нет смысла выстраиваться в очередь у обменников»
 
Тем временем банкиры и ведущие эксперты успокаивают граждан и просят не выстраиваться в очереди у обменных пунктов.
 
Для того, чтобы успокоить рынок, Национальный банк Украины вот уже второй день подряд продает доллары из своих резервов. «Вчера на межбанковском валютном рынке котировки доллара США стартовали с отметок 5,06/5,1 грн/$, сразу же достигнув годового максимума (последний раз курс доллара превышал отметку 5,09 грн/$ в январе 2007 года). К полудню курс составил 5,065/5,09 грн/$, а на момент закрытия торговой сессии скорректировался в пределах 5,06/5,09 грн/$», - отмечает «Коммерсантъ».
 
Как считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь, в Украине стоит ожидать резкого скачка стоимости американской валюты. «То, что сейчас начали активнее скупать доллар, связано с тем, что на сегодня в стране дефицит валюты. Такое часто бывает в начале года, когда заключаются крупные контракты, - считает он. – Населению нет смысла выстраиваться в очередь у обменников».
 
Однако стабильность доллара не стоит переоценивать. На вчерашнем открытии Международного экономического форума в Давосе всемирно известный инвестор Джордж Сорос заявил об окончании эры доллара как основной валюты мировых резервов. «Текущий кризис - это не просто следствие падения рынка жилья, это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов», - приводит слова Сороса УНИАН. По его словам, «другие страны проявляют все большее нежелание аккумулировать доллар».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ