О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.25

«Динамо» разгромило «Спартак»

Киевский клуб провел свой лучший матч в сезоне. Советское эль-классико, по задумке организаторов, должно было стать настоящим украшением турнира. Оно таковым и стало, но только для киевских болельщиков.

Вчера в Израиле состоялся матч-открытие двух непримиримых, ещё с советских времен, соперников. В рамках Кубка «Первого канала» встретились киевское «Динамо» и московский «Спартак». Советское эль-классико, по задумке организаторов, должно было стать настоящим украшением турнира. Оно таковым и стало, но только для киевских болельщиков. 

Этот матч был первым официальным в киевском этапе карьеры тренера «Динамо» Юрия Семина. Его визави по тренерскому мостику был бывший ученик Семина – Станислав Черчесов, поэтому матч был принципиальным во всех отношениях. Как сказал перед матчем наставник «Спартака» именно период, когда Семин был его тренером, стал трамплином в его карьере.

Скорости в матче были далеко не идеальными, но это можно объяснить межсезоньем. И все-таки в течение всего матча предпочтительней смотрелись именно киевляне. «Динамовцы» полностью лишили мяча своего соперника, не позволив тому создать ни одного момента у ворот Шовковского. В то же время сами киевляне прекрасно воспользовались своими моментами.

Еще рано говорить о проделанной работе нового наставника киевлян Юрия Семина, но даже невооруженным глазом видно, что команда забегала, появилась дисциплина в обороне, ну и самое главное, что бросается в глаза, - «динамовцы» перестали панически выбивать мяч, пытаясь наладить контроль над короткими пасами.

Видно также, что работа нового тренера по физподготовке Винченцо Пинколлини проходит недаром. Киевляне полностью перебегали москвичей и выглядели свежее весь матч. Это после матча признал и капитан «Спартака» Егор Титов.

Первый мяч, которые забили «динамовцы» на 41-ой минуте, стал следствием прекрасной атаки киевского клуба: киевляне в одно касание разобрались со «спартаковцами» в центре поля, и бразильский плеймейкер «Динамо» Корреа выдал шикарную передачу на ход Реброву, который сильнейшим ударом вогнал мяч в ворота «Спартака».

Не успели москвичи как следуют отойти от такого удара, как тут же киевляне послали московский клуб в нокдаун. Молодое дарование киевлян Артем Кравец, которому все больше и больше доверяет наставник «Динамо», совершил сольный проход по левому флангу, обыграл защитника и выложил мяч на стоявшего в районе 11-метровой отметки Корреа, который поразил, по сути, пустые ворота.

Во втором тайме киевский клуб отдал инициативу «Спартаку», но грамотные действия «динамовской» защиты и надежные действия Шовковского не позволили москвичам поквитаться хотя бы за один гол. А в конце матча полузащитник киевлян Олег Гусев завершил кинжальную контратаку киевлян блестящим ударом в дальний угол, тем самым установив окончательный разгромный счет 3:0.

Возможно, киевлянам в игре еще не все удается, и есть брак в передачах, но если задаться вопросом: «меняется ли что-то в команде?»- можно получить однозначный ответ: «Меняется!». Киевский клуб провел свой лучший матч в сезоне, и во многом благодаря тренерскому таланту нового наставника «Динамо».

Надеемся, что с приходом Семина в истории киевского «Динамо» начнется новая эпоха, ведь это первый человек не из «динамовской» школы, возможно, именно он привнесет в «Динамо» то, чего ему не хватало как минимум последние три года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ