О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.26

Виктор Ющенко: «Украина предложит очень интересный пакет объектов для приватизации»

«Украина может гордиться тем, что за последние годы она вышла на ту макроэкономическую стабильность, которая обеспечивает инвестору покой и уверенность»

В ближайшее время в Украине должна быть разработана национальная антиинфляционная программа. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении на специальной секции «Украинский обед в Давосе», подчеркнув, что власть приложит все усилия для сохранения в Украине экономической и политической стабильности. Как сообщает пресс-служба главы государства, выступление состоялось 25 января этого года.
 
«Убежден, страна справится с теми вызовами, которые существуют и на продовольственном, и на энергетическом рынках. Украина будет эффективно отвечать на те угрозы, которые возникают вокруг нашей страны или региона», – отметил президент.
 
По его словам, иностранному капиталу сейчас нечего бояться в Украине. Говоря о привлечении инвестиций, президент подчеркнул, что в 2008 году государственная политика приватизации приобретет новые качества, станет «динамичной». По его словам, он поручил Фонду госимущества и правительству «проработать всю логику фондовой части приватизации».
 
Более того, в вопросах проведения приватизации Украина приглашает к сотрудничеству иностранных партнеров. Прежде всего, речь идет о технической помощи в вопросах предприватизационной подготовки. «Мы бы хотели организовать диалог с ключевыми финансовыми институтами мира. Нам нужна техническая помощь по объектам, которые Украина предложит к приватизации», – отметил Ющенко. По его словам, «в ближайшие два года Украина предложит очень интересный пакет объектов для приватизации».
 
Евро-2012
 
По мнению Ющенко, первостепенный интерес для самых широких кругов международных инвесторов представляет участие в проектах по проведению в Украине финальной части Евро-2012. «Украина нуждается в опыте и возможностях заинтересованных партнеров в развитии объектов инфраструктуры», - указал он.
 
«Украина может гордиться тем, что за последние годы она вышла на ту макроэкономическую стабильность, которая обеспечивает инвестору покой и уверенность», – заявил президент.
 
Напомним, что секцию «Украинский обед в Давосе» с 2005 года ежегодно проводят известный предприниматель Виктор Пинчук и его жена Елена Франчук.
 
Сало с Коломыи под «Луи Родерер»
 
На этот раз в зале, где проходил обед, столы были накрыты на 150 человек — известных политиков и бизнесменов всего мира. Бизнесмены почти единодушно просили политической стабильности и поменьше разговоров о реприватизации, пишет «Сегодня».
 
На обеде были замечены такие российские бизнесмены, как председатель наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова», уроженец Львова Виктор Вексельберг и председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов.
 
Из украинских предпринимателей — Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Петр Порошенко, который специально для этого ланча прибыл в Давос. К слову, последний все время вертел в руках янтарные четки. По его словам, он привез их из Валаамского монастыря для успокоения.
 
Также на обеде присутствовал сын владельца «Криворожстали» Аддитья Миттал.
 
Сам Ющенко сидел за одним столом со своей женой и дочерью Виталиной, а также Ринатом Ахметовым, сыном Миттала, супругами Пинчуком и Франчук, Сергеем Тарутой и главой МИД Владимиром Огрызко.
 
Мероприятие проходило в 4-звездочном отеле «Моросани». В отличие от прошлогоднего ланча, когда в одном зале проходила конференция, а в другом был накрыт фуршет, на сей раз приглашенные могли слушать выступления, не прерывая трапезы. Присутствующих угощали шампанским «Луи Родерер» за 300 грн./бутылка, украинской водкой и апельсиновым соком. А из блюд наибольшей популярностью пользовались украинский борщ и сало в разных вариациях — копченое, соленое, сало с этикеткой «фром Коломыя» и смалец. Также подавали мясо, деруны и вареники с вишнями.
 
Поздно вечером президент вернулся в Украину.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ