О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.28

Тимошенко обещает всем по квартире

Юлия Тимошенко продолжает без особого труда завоевывать симпатии украинцев. К уже приевшимся двум темам правительственной политики (возврат вкладов и борьба с «теневыми» экономическими схемами) добавилась самая горячая для всех без исключения граждан  – жилищное обеспечение

Юлия Тимошенко продолжает без особого труда завоевывать симпатии украинцев. Все, что нужно – браться за неподвижные пласты социальных проблем и оперативно реагировать на пропагандистские выпады оппонентов.

Не стало исключением и воскресное интервью премьера, показанное в вечернем эфире телеканала ICTV. К уже приевшимся двум темам правительственной политики (возврат вкладов и борьба с «теневыми» экономическими схемами) добавилась самая горячая для всех без исключения граждан – жилищное обеспечение.

«Наша цель - дать людям жилье»

По словам Юлии Владимировны, с помощью государственного ипотечного учреждения правительство намерено начать выдачу долгосрочных кредитов для приобретения жилья под 4-6% годовых. «Каждая работающая семья, которая имеет доход, через ГИУ сможет получить кредит на 25-30 лет на покупку жилья, причем без первого взноса, под 4-6% годовых», - заявила она.

При этом она призвала телезрителей не удивляться низкой процентной ставке, поскольку она – ничто иное, как «следствие работы ипотечного учреждения, которое привлекает дешевые деньги и через рефинансирование коммерческих банков, через специальные правила, которые не позволяют увеличивать процент».

Откаты – в квартиры!

Найдено и место под дешевую застройку. «Параллельно с этим мы начинанием программу комплексной перестройки жилищных микрорайонов, особенно в центрах, там, где хрущевки, старая застройка, старые и аварийные дома. Наша цель - дать людям жилье, которое они могут купить в рассрочку», - сообщила Тимошенко.

Еще одним стабильным источником государственных доходов станет обязательная перепродажа «прихватизированных» объектов. «Если суд определит, что там что-то было незаконным, государство будет эти предприятия приватизировать чисто, прозрачно и по закону», - подчеркнула Тимошенко.

Сыграет свою роль и наполнение бюджета от ликвидации тысяч теневых схем, которые покрывают отдельные таможенники, налоговики, судьи. «Мы ликвидируем эти схемы, чтобы нормально развивалось предпринимательство, чтобы была конкурентная среда, чтобы к нам шли инвесторы», - сообщила премьер.

«17 лет не было очередей, потому что никто не платил деньги»

Премьер нашла, что ответить и на обвинения в излишнем PR `е на возвращении обесцененных сбережений. «Сегодня все кричат, что очереди, ай-ай-ай, как плохо. 17 лет не было очередей, потому что никто не платил деньги. Справиться с очередями, я вам честно скажу, почти невозможно. Потому что эти очереди - это проявление недоверия людей к власти всех предыдущих периодов», - отметила Тимошенко.

На вопрос относительно возможного повышения цен из-за возвращений сбережений, глава правительства ответила, что подобные опасения беспочвенны, и попросила не удивляться тому, что «политики, а точнее, политиканы и некоторые руководители, которые за 17 лет показали свою неспособность повышать пенсии, зарплаты, стипендии, возвращать сбережения, в настоящий момент устроили «кошачий хор».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ