О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.29

Тимошенко принялась за импичмент Ющенко

Штаб Юлии Тимошенко не сидит сложа руки и не намерен длительное время терпеть выпады Банковой. Советники премьера предложили создать широкий антипрезидентский фронт и прибегнуть к своему «ядерному» оружию – отстранению Ющенко от занимаемой должности

Штаб Юлии Тимошенко не сидит, сложа руки, и не намерен длительное время терпеть выпады Банковой. Советники премьера предложили создать широкий антипрезидентский фронт и прибегнуть к своему «ядерному» оружию – отстранению Ющенко от занимаемой должности.
 
План начнет действовать, как только президент заговорит об отставке действующего правительства. После этого БЮТ, ПР и КПУ согласованно инициируют внеочередные выборы президента, пишут «Экономические известия» со ссылкой на собственный источник в БЮТе.
 
«В БЮТ абсолютно серьезно обсуждается возможность объявления импичмента президенту Виктору Ющенко. Потенциал для этого есть — фракция НУ-НС неспособна заблокировать снятие своего неформального лидера с должности. Более того, альянс БЮТ и Партии регионов будет иметь все необходимые ресурсы, влияние и арсенал, чтобы пройти процедуры, предусмотренные при объявлении импичмента главе государства»,— сообщил источник.
 
В подтверждение своих сведений источник напомнил, что в конце января 2006 г. БЮТ и ПР солидарно поддержали закон о Кабмине, урезавший полномочия президента.
 
Кроме того, Партия регионов затаила злобу на «оранжевых» за невыполненное обещание о «широкой коалиции». «Регионалы поддержат нас, поскольку шли на внеочередные выборы в расчете на коалицию с НУ-НС»,— пояснил источник.
 
Напомним, что фракции Партии регионов (174 народных депутата) и БЮТ (156 народных депутатов) вместе насчитывают 330 голосов. С привлечением народных депутатов от Блока Литвина (20 голосов) и/или коммунистов (27 голосов) получается три четвертых от конституционного состава Рады (338 народных депутатов), необходимые для принятия решения об устранении президента с поста в порядке импичмента.
 
Оппозиция согласна
 
Сценарий подтверждает народный депутат от ПР Нестор Шуфрич. «Все зависит от того, насколько у Тимошенко хватит сдержанности терпеть издевательства Ющенко. Не исключаю, что парламент вынужден будет рассмотреть процедуру импичмента: поводов для этого более чем достаточно, — заявил Шуфрич. — Какой бы ни была политическая конъюнктура, Партия регионов не сможет не отдать за импичмент Ющенко все свои голоса».

Коллега Шуфрича по фракции Василий Хара не исключает альянс ПР и БЮТ, но считает его в качестве возможного только в самом крайнем случае. «Я бы проголосовал за импичмент президенту, из-за него уже два года не работает парламент, но с другой стороны, мы своими руками подтолкнем Юлию Тимошенко в президентское кресло. В предвыборной гонке будут главными конкурентами Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Действующий президент окажется позади», — уверен Хара.

По его словам, Ющенко не определился с датой отставки правительства, поскольку до сих пор не ощутил эффекта от парламентского тандема с Тимошенко. «Это может случиться как через неделю, так и через год. Но сейчас Виктор Ющенко попытается получить от Тимошенко дивиденды в форме изменений в закон о Кабмине, чтоб расширить свои полномочия. С другой стороны, президент подождет появления негативных плодов работы Кабмина Тимошенко, он даст ей завести в тупик экономику», - считает Хара.
 
Что касается коммунистов, то в их однозначной поддержке процедуры смещения Виктора Ющенко никому сомневаться не приходится. «Независимо от того, какая политическая сила будет ее инициатором»,— заявил народный депутат от КПУ Александр Голуб.
 
Стоит учесть, что, говоря о поддержке идеи импичмента Партией регионов, под последней в первую очередь следует понимать «ястребов» Януковича-Клюева, а не умеренных либералов Ахметова-Колесникова. По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, такой сценарий выгоден именно для радикальной части Партии регионов. «У Ющенко и Тимошенко не такое уж противостояние, чтобы думать об отставке Кабмина. На данном этапе союз БЮТ и ПР невозможен», - поделился своими соображениями Карасев. 

Перед тем, как объявить о досрочных выборах, аналитикам Тимошенко придется хорошо поработать с Конституцией. Ведь согласно ст. 111 Основного Закона президент может быть смещен с должности в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.
 
Дальше для проведения расследования  парламент инициирует временную следственную комиссию, в состав которой входит специальный прокурор и специальные следователи. Выводы комиссии рассматриваются на заседании парламента, при наличии оснований Верховная Рада не менее чем 2/3 частями голосов от конституционного состава принимает решение об обвинении президента.
 
Следующее решение - об отставке президента с поста принимается не менее чем 3/4 от конституционного состава Рады, после проверки дела Конституционным судом и рассмотрения дела об импичменте Верховным судом, которому необходимо сделать вывод о действиях, в которых обвиняется президент.
 
Несмотря на внешнюю сложность процедуры, с железным менеджментом Блока Тимошенко и подконтрольными ей коммунистами вкупе с «мужским словом» Януковича Рада запросто наберет и 2/3, и 3/4 голосов. Верховный Суд возглавляет давний знакомый и бывший однопартиец Тимошенко Василий Онопенко, а за Конституционным Судом дело тоже не станет. У Виктора Ющенко до сих пор сохраняется там очень хрупкое большинство.
 
Следующий президент – Арсений Яценюк?

В согласии с действующим законодательством, очередная спецоперация Тимошенко усадит в кресло главы государства весьма неожиданную персону.
 
Согласно ст. 112 Конституции, в случае досрочного прекращения полномочий президента исполнение обязанностей главы государства возлагается на председателя Верховной Рады, коим на данный момент является никто иной, как Арсений Яценюк.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ