О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.30

На выплату вкладов остались считанные дни

Обвиненный в «нецелевом использовании средств» глава правления Сбербанка считает, что сразу же после его увольнения прекратятся все выплаты обесцененных советских вкладов. Партия регионов утверждает, что никаких денег от него не брала и сочувствует Юлии Тимошенко. Как быть в такой ситуации и как объяснить избирателям сюрприз с вкладами премьер не знает

«Вот тебе бабушка и Юрьев день!»…Припоминаете? Как это часто бывает в нашем нестабильном государстве, классический сюжет может повториться и на сей раз. Только вместо ожидаемого стойкими вкладчиками Сбербанка черного «Юлиного дня», отставки щедрого премьера и прекращения выплаты компенсаций по советским вкладам, не исключено, что их ждет «Гулеев день».

По крайней мере, в этом уверен сам председатель правления Сбербанка Анатолий Гулей. «Смена правления банка приостановит выплату вкладов советского Сбербанка», - приводит его слова «Коммерсантъ».

Угроза отставки нависла над Гулеем после внеплановой государственной проверки банка ревизорами Национального банка Украины. По данным аудита было выявлено тяжелейшее злоупотребление - «нецелевое использование средств». Деньги якобы шли на финансирование одной из политических сил и исчезли во время предвыборной кампании.

О какой именно политической силе идет речь, ревизоры говорить не стали.

Сам Гулей подтвердил, что НБУ действительно проводил проверку Сбербанка, но «в результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано». Он также выразил уверенность, что Ющенко просто «неправильно информировали».

Партия регионов денег не брала?

Партия регионов Украины почему-то сразу открестилась от всех косвенных подозрений в сотрудничестве с руководством Сбербанка.

Кроме того, как сообщает Новый Регион, «регионал» Нестор Шуфрич заявил, что увольнение банкира может быть инициировано с совершенно иной другой целью: чтобы насолить Юлии Тимошенко и сорвать выплаты вкладчикам «Сбербанка».

«Он хочет снять лояльного к Тимошенко руководителя Сбербанка, скорее всего, для того, чтобы сорвать и без того сложные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, чтобы таким образом попытаться снизить популярность Тимошенко, которая растет за счет поглощения рейтинга Ющенко», – заявил Шуфрич.

Не в восторге от кадровых планов и Юлия Тимошенко. В ее воображении уже наверняка очень отчетливо вырисовываются живописные полотна с паникующими людскими массами вокруг осажденных отделений Сбербанка, стоны разочарованных и проклятия в ее адрес. Доказать, что она здесь «совершенно ни при чем», и ей на самом деле ничего не известно о причинах отсутствия денег по указанному адресу, премьеру будет практически невозможно.

Известие о перипетиях с Гулеем застало ее в Брюсселе, где она находится с официальным визитом. Единственное, что она успела сделать, так это пообещать лично встретиться с президентом и попросить его пересмотреть собственное решение по Анатолию Гулею.

«Я убеждена в том, что при персональной встрече, моей с президентом, я дам президенту абсолютно объективную информацию относительно организации работы Сбербанка, и непосредственно к работе руководителя Сбербанка, и я думаю, что президент свое решение изменит», - сообщила Тимошенко.

Напомним, что президентскому решению предшествовал громкий брифинг в Секретариате президента.

25 января от имени Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заместитель секретаря Совета Андрей Пышный обвинил команду Гулея в непрофессионализме и заявил о том, что Сбербанк Украины оказался не готов к процедуре выплаты обесцененных вкладов Сбербанка СССР.

Обратный отсчет

«Люди не должны умирать в очередях», - подчеркнул тогда Пышный.

Заместитель секретаря СНБО также отметил, что в реализации данного проекта были допущены принципиальные ошибки. «8 января люди пошли в Сбербанк, а он оказался не готов», - сообщил Пышный, назвав «аморальным» решение руководства Сбербанка об увольнении и объявлении выговоров ряду руководителей среднего звена банка.

Он отметил, что вопрос работы Сбербанка в этом контексте будет рассмотрен на заседании наблюдательного совета банка. Наблюдательный совет будет настаивать на заслушивании отчета руководства Сбербанка об организации выплат обесцененных вкладов, отметил заместитель секретаря СНБО, добавив, что такое заседание будет проведено через несколько недель.

Поэтому не исключено, что за оставшееся до предполагаемого заседания набсовета короткое время вкладчики будут настаивать на немедленной выплате компенсации. Решись правительство на такой шаг – инфляция прыгнет до невиданных высот. Тимошенко окажется в замкнутом круге.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ