О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.01.31

Ющенко подарил Крым Литвину

Виктор Ющенко верен себе и не перестает удивлять избирателей неожиданными, но хорошо продуманными решениями. В присущем ему стиле стратега, своим постоянным представителем в Крыму он назначил авторитетного члена Народной партии 56-летнего Леонида Жунько. Доминирующие на полуострове политические силы президентский «ход конем» расценивают как стремление Ющенко привлечь Блок Литвина к участию в парламентской коалиции

Виктор Ющенко верен себе и не перестает удивлять избирателей неожиданными, но хорошо продуманными решениями. В присущем ему стиле стратега, своим постоянным представителем в Крыму он назначил авторитетного члена Народной партии, 56-летнего Леонида Жунько. 

Президентское решение закреплено Указом главы государства №65/2008 от 30 января.

Жунько известен крымчанам уже не первый год. Как сообщают «Новости Крыма», до этого на полуострове он занимал пост председателя Государственной налоговой администрации в Севастополе (май 1998 – апрель 1999) и председателя Севастопольской городской государственной администрации (апрель 1999 – февраль 2005).

С 1999 года он сотрудничал с лояльным к Владимиру Литвину Объединением демократических сил «Злагода». В период с 2005-го по 2007 год возглавлял избирательный штаб Блока Литвина. На внеочередных выборах в Верховную раду шел по спискам блока под № 40.

Напомним, что после того, как Юлия Тимошенко стала премьер-министром, предшественник Жунько, Владимир Хоменко, перешел в Министерство внутренних дел на должность заместителя министра–начальника департамента финансовых ресурсов и бухгалтерского учета. По информации источников RUpor`а, в команду Юрия Луценко его пригласил бывший начальник крымской милиции Геннадий Москаль.

Доминирующие на полуострове политические силы президентский «ход конем» восприняли неоднозначно. Их лидеры убеждены, что тем самым Виктор Ющенко стремится привлечь Блок Литвина к участию в парламентской коалиции.

Как пишет «Коммерсантъ», глава крымского отделения Партии регионов Укаины, народный депутат Василий Киселев, охарактеризовав Жунько, как «достойного человека, занявшего достойную должность», и высказал предположение, что это назначение является элементом политического торга между Виктором Ющенко и Владимиром Литвином. Киселев считает, что назначением Леонида Жунько Виктор Ющенко пытается если не добиться формального присоединения фракции Блока Литвина к большинству, то хотя бы заручиться его поддержкой при рассмотрении парламентом наиболее значимых для президента вопросов.

Как известно, Блок Литвина, представленный в Верховной раде 20 депутатами, пока так и не смог определиться со своим статусом. Не решил, с кем ему быть, и сам экс-спикер парламента. При этом во фракции отказываются вступать в ряды парламентской коалиции и возмущаются в тех случаях, когда их относят к оппозиции.

По информации СМИ, на вакантную должность постпреда помимо Жунько в Секретариате президента рассматривали кандидатуры близкого к Арсению Яценюку первого заместителя председателя Черновицкой облгосадминистрации Виктора Павлюка, экс-председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергея Иванова, бывшего начальника крымской милиции Николая Паламарчука и первого заместителя председателя меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова.

Говоря о своих первоочередных задачах на новом посту, Леонид Жунько заявил, что цель «у всех одна – развитие государства, чтобы оно было уважаемым во всем мире». «Для плодотворной деятельности необходимо, прежде всего, понимание между всеми ветвями власти, чтобы все знали, что мы работаем на одно общее дело. Тогда, я думаю, нам всем будет проще»,– подчеркнул новый постоянный представитель президента в Крыму.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ