О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.01

"Динамо" повергло "Шахтер" в феерическом матче

Финал, который подарили гранды украинского футбола, был наполнен всем, чего может пожелать болельщик: драмы последних минут и драка на поле, живые эмоции тренеров команд и инфарктная серия послематчевых пенальти…

 

Вчера состоялся финальный поединок Кубка Первого канала, в котором сошлись непримиримые соперники в украинском футболе - «Динамо» и «Шахтер». От этого поединка ожидали многого, но, думается, болельщики получили даже больше, чем хотели.

Это была первая очная встреча двух наставников лидеров украинского футбола Мирчи Луческу и Юрия Семина. От последнего в решающем матче требовалось доказать неслучайность победы над «Спартаком», а также убеждения фанатов в том, что Семин понемногу действительно начинает создавать команду, способную достойно выступать в Европе. Ведь всегда показателем уровня команды являлось ее выступление в еврокубках. Конечно, еще рано петь дифирамбы новому наставнику киевлян, но то, что «динамовцы» начали не просто отбывать номер на футбольном поле – очевидно.

Матч начался очень спокойно, можно даже сказать чересчур спокойно, и ничто не предвещало той концовки, которую получили болельщики. «Шахтер» больше контролировал мяч, а «Динамо» сознательно отдало инициативу, ожидая своего шанса в контратаке. На острие киевлян действовал единственный форвард, молодой Кравец, которому Семин вновь доверил место в стартовом составе, но молодому нападающему никак не удавалось зацепиться за мяч. В итоге по первому тайму можно выделить лишь несколько опасных моментов и ударов. Второй тайм проходил также не на высоких скоростях, что в принципе можно объяснить межсезоньем и накопленной усталостью во время турнира.

Но ближе к концовке матча игра заметно оживилась, и команды по-настоящему забегали. Семин выпустил на поле Артема Милевского, который прекрасно вошел в игру. Соперники могли забрать мяч у нападающего сборной Украины только с нарушением правил, очень часто Милевский обыгрывал своих оппонентов один в один, тем самым разворачивая атаки «динамовцев». Ну а вскоре все, кто пришел на стадион, получили настоящее наслаждение от драматической развязки.

На 84-ой минуте арбитр матча Массимо Бузака назначил весьма спорный пенальти в ворота киевской команды, увидев нарушение против бразильского нападающего «Шахтера» Брандао, и его соотечественник Фернандиньо четко реализовал «приговор», разведя мяч и Шовковского по разным углам.

Казалось, что горняки, имевшие игровое преимущество, смогут спокойно удержать победный счет, но не тут-то было. Главный тренер киевлян выпустил на замену «вечно перспективного» Александра Алиева, который сумел оправдать надежды Семина. Именно он прошел по правому флангу, выдержал паузу и выдал прекрасный навес на нигерийца Юссуфа, который поразил ворота дончан уже в компенсированное время. Сразу после этого вспыхнули и первые настоящие эмоции. Судья матча добавил три минуты к основному времени, и после ответного гола «динамовцы» смогли развернуть очень неплохую контратаку, организовав выход 4 в 2, но арбитр дал свисток об окончании основного времени. Что было после этого, нужно было просто видеть! Тренера киевлян Юрия Семина, который до этого всегда отличался спокойствием на матчах «Динамо», а также тренера по физподготовке Винченцо Пинколлини оттаскивали от главного арбитра всей командой и тренерским штабом. Тренеры «Динамо» обступили судью, показывая на часы и проклиная судью в том, что тот не дал довести до конца перспективнейшую атаку. Но, слава Богу, всех удалось успокоить. Впрочем, как оказалось, ненадолго.

Дополнительное время киевляне провели намного успешнее горняков и дважды могли отличится в его дебюте, но сначала Юссуф не смог поразить ворота после блестящей скидки Милевского, который в тот вечер просто летал по полю, а потом полузащитник «Динамо» Олег Гусев чуть не заставил треснуть крестовину ворот «Шахтера».

Но все-таки «Динамо» смогло добиться своего: вышедший на замену Шацких после розыгрыша углового смог поразить ворота Пятова. Но и это еще оказалось не все. Сначала команды устроили грандиозную драку на поле, после фола Алиева на капитане «Шахтера» Срне, в результате которой «Динамо» осталось вдевятером, поскольку до этого вышедший на замену Федорив тоже был изгнан с поля. Ну, а в концовке дополнительного времени «Шахтер» сравнял счет и снова с пенальти, отличился все тот же Фернандиньо. Поскольку времени оставалось очень мало, серия пенальти была неизбежна.

Тут себя в которой раз во всей красе проявил голкипер «Динамо» Александр Шовковский, отразивший три удара соперника, и тем самым подарив победу «Динамо». Милевский своим последним точным ударом лишь подписал окончательный приговор.

Что и говорить, такие матчи, безусловно, нужны болельщикам. Несомненно, всех, кто стал свидетелями этого поединка, переполняли эмоции. «Шахтер» показал слаженную игру во всех линиях, правда оборона горняков трещала по швам при контратаках «Динамо». Горняки выглядели посвежее своих оппонентов, но, кажется, киевская команда становится совсем другой. И дело даже не в победе над принципиальным соперником -«Шахтер» не может выиграть у киевлян десятый матч к ряду, а скорее в психологии, которая присутствует в команде, и в атмосфере внутри команды. В «Динамо» появились люди, которым небезразлично, как играет в футбол их команда. Пусть пока не все получается, но кажется, что Семин и его тренерская команда на правильном пути. И можно только поздравить нового тренера киевлян с первой победой «динамовцев» на турнире. Чувствуется, что игроки выходят на поле не просто отрабатывать деньги, а хотят играть в футбол и доказывать что-то в первую очередь самим себе… Будем надеется, что «Динамо» последних лет останется в прошлом, и мы не увидим возвращения той команды. А двум командам хочется сказать огромное спасибо за подаренный поединок. Ради таких матчей и стоит любить футбол.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ