О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.04

Тимошенко задавила RosUkrEnergo

Проект White Stream предусматривает строительство газопровода из Туркменистана через Азербайджан и грузинский город Супсе, а потом по дну Черного моря через Крым в направлении ЕС

Новое правительство может похвастаться выполнением еще одного предвыборного обещания. Очень существенного и с большими финансовыми преимуществами в пользу Украины. По крайней мере, в этом уверена премьер-министр Юлия Тимошенко и ее команда. 

На последнем заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решено отказаться от посредничества швейцарской компании «РосУкрЭнерго» (RosUkrEnergo AG) и совместного предприятия «Укргаз-Энерго» на рынке газа.

«Без стрессов для внутреннего рынка Украины было сформировано решение по отказу от услуг компаний «РосУкрЭнерго», «Укргаз-Энерго» и других посредников, которые были неэффективны и разрушительны для украинской газотранспортной системы и газового рынка Украины, и переход на прямые поставки», - заявила Тимошенко после заседания Совета.

По словам Тимошенко, если в 2004 году Украина получала в оплату транзита российского газа 28,3 млрд. куб. м голубого топлива, то на начало 2008 года этот объем газа в оплату за транзит сократился до 9 млрд. куб. м. Она заявила, что разница в 19 млрд. куб. м газа исчезла с баланса Украины и была использована для теневых схем «РосУкрЭнерго» и обогащения его владельцев.

В покровительстве теневых схем газовых посредников Тимошенко обвинила экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Как отметила премьер-министр, контролирующим и правоохранительным органам поручено проанализировать нынешнее состояние «Нефтегаза Украины», а также дать оценку заключенным в 2004 году контрактам между НАК и «РосУкрЭнерго».

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко, по словам премьера, полностью поддержал отказ от упомянутых операторов и поручил Кабмину приступить к переговорам по диверсификации поставок газа в Украину. «Президент поддержал начало правительством переговоров со всеми странами, которые имеют отношение к обеспечению Украины газом», - заявила Тимошенко.

С одной такой страной переговоры начались уже в воскресенье, 3 февраля. Премьер повела встречу с послом Туркменистана Арсланом Непесовым, на которой обсуждалось строительство газопровода White Stream.

Результатами переговоров Юлия Владимировна осталась довольна. «У меня был разговор с послом Туркменистана, это чудесный разговор - у нас сегодня есть полнае гармония и спокойствие с туркменской стороной», - отметила премьер.

Она подчеркнула, что газопровод White Stream очень важен для развития системы диверсификации энергоснабжения. «Мир сегодня хочет иметь сотни путей диверсификации, чтобы был рынок, а не монополия, - считает Тимошенко. - Поэтому, сколько бы газопроводов не было построено, они будут востребованы».

Напомним, что, пребывая с визитом в Брюсселе (Бельгия), Тимошенко предложила Европейскому Союзу совместное строительство газотранспортной магистрали White Stream для поставки газа из Центральной Азии в Европу.

Проект White Stream предусматривает строительство газопровода из Туркменистана через Азербайджан и грузинский город Супсе, а потом по дну Черного моря через Крым в направлении ЕС.

Не исключено, что о конкретных механизмах устранения опальных посредников и новых схемах сотрудничества с «Газпромом» пойдет речь на сегодняшней еженедельной встрече Ющенко с Тимошенко и спикером парламента Арсением Яценюком. Начало встречи запланировано на 12.00.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ