О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.05

Парламент: быть или не быть?

Сегодня Верховная Рада Украины должна не только пройти рубеж между первой и второй сессией парламента VI созыва, но и показать всему миру и, в первую очередь, собственным избирателям готовность к эффективной законодательной работе, конструктивному диалогу и поиску компромиссов

Сегодня Верховная Рада Украины должна не только пройти рубеж между первой и второй сессией парламента VI созыва, но и показать всему миру и, в первую очередь, собственным избирателям готовность к эффективной законодательной работе, конструктивному диалогу и поиску компромиссов.
 
В 11.20 заседание парламента началось в очень своеобразном стиле: с заблокированной трибуной, растяжками «НАТО-нет!» и голосом прирожденного диктора Арсения Яценюка. Вопреки шквалу недовольных возгласов он открыл утреннее заседание и объявил о том, что звучит государственный гимн. Паламент заработал.
 
Трибуну и президиум в сессионном зале оппозиция заблокировала еще в пятницу. Негодование Партии регионов и коммунистов было вызвано официальной заявкой Украины о присоединении к Плану действий для членства в НАТО (ПДЧ), которая должна рассматриваться на ближайшем саммите Альянса в Бухаресте.
 
Если вначале оппозиционеры требовали отзыва подписи под документом председателя Верховной Рады Арсения Яценюка (кроме него документ также подписали президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко), то теперь они настаивают на срочном отказе от заявки руководства страны и предварительного проведения всеукраинского референдума.
 
Как только правящая коалиция согласилась на новые условия «теневого правительства» Виктора Януковича и его сторонников, началась новая игра с затягиванием работы парламента. На сей раз ревностные защитники внеблокового статуса Украины потребовали проголосовать за постановление по процедуре вступления Украины в НАТО по результатам референдума и за создание временной следственной комиссии для изучения обстоятельств конфликта между киевским городским председателем Леонидом Черновецким и министром внутренних дел Юрием Луценко. Для надежности. Вдруг «оранжевые» не согласятся, да и время можно будет подольше потянуть.
 
Но коалиция согласилась и на такие оригинальные предложения, правда, с единственным встречным условием: голосование по вопросу НАТО состоится только после того, как президент выступит с ежегодным послание к Верховной Раде. Об этом вчера вечером заявил председатель фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко.
 
Несмотря на свойственный ему оптимизм, Кириленко выразил предположение, что вопрос НАТО является поводом, который оппозиция будет использовать «еще долго, вплоть до попыток роспуска действующего ныне парламента по одной из статей Конституции».
 
По его словам, нынешняя оппозиция не вернется в конструктивное русло, пока парламент не примет закон об оппозиции, который подготовлен ко второму чтению профильным комитетом.
 
Борьба за трибуну
 
По состоянию на 10.00 согласительный совет Арсения Яценюка с главами фракций еще не был окончен, а в сессионном зале оба политических лагеря активно готовились к собственному сценарию развития событий. Захватившие президиум БЮТовцы принесли цветы и Конституцию Украины, которые нужны для торжественного выступления президента. «Регионалы» завесили занятую ими трибуну антинатовскими лозунгами и молча «держали оборону».
 
Действия своих депутатов объяснил только назначенный недавно глава фракции БЮТ Иван Кириленко. По его словам, сегодня коалиция будет делать все для того, чтобы найти компромиссы, и если такие компромиссы не будут найдены, «мы будем пытаться провести сессионное заседание ВР не силовыми методами».
 
Как отметил лидер фракции БЮТ, будет попытка сделать все для того, чтобы состоялось закрытие первой сессии ВР шестого созыва и открытие второй сессии.
 
Кириленко отметил, что коалиция предложила оппозиции «идеальный вариант» для разблокирования работы парламента.
 
По его словам, предлагается принять постановление, которым предусмотрено, что членство Украины в НАТО возможно лишь после проведения референдума. Кроме того, проектом постановления предлагается, чтобы вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству в Альянсе (ПДЧ), прежде, чем его утвердит правительство, должен быть рассмотрен парламентом и одобрен соответствующим решением. По его словам, таким образом, «ни шагу» не будет сделано без оппозиции.
 
Кириленко отметил, что подписанное тремя руководителями государства письмо к Генсекретарю НАТО о возможности присоединения Украины к ПДЧ не имеет ни юридических, ни правовых последствий. Он считает, что этот вопрос не нуждается в дискуссии.
 
Ющенко не приедет?
 
В 10.25 Конституцию из зала вынесли, что дало повод предположить: выступления президента сегодня не будет.
 
Не скрывал этого и сам Ющенко. Вчера под вечер он дал оценку происходящим в парламенте событиям и выразил готовность обратиться к парламентариям только тогда, когда в сессионном зале воцарится покой и согласие. «Я бы хотел иметь возможность сделать послание к украинскому парламенту, украинскому народу после урегулирования этих двух вопросов, что подтвердило бы, что парламент делает выводы из ситуации, идет прогресс в политическом согласии . Это был бы прекрасный фон для страны, мира», – заявил Ющенко.
 
«Если таких усилий со стороны Верховной Рады предпринято не будет, тогда, очевидно, надо идти навстречу тем силам, которые не желают, чтобы президент выступал с соответствующим посланием завтра, и переносить его на время, когда эмоции, обуревающие сегодня определенными частями политических сил, будут приведены к этической норме», – добавил глава государства.
 
О том, чтобы перейти для проведения заседаний правящей коалиции куда-нибудь в другое место, например, в находящийся в ведении Управления государственными делами президента Украинский дом (по аналогии с 2001 годом), Ющенко говорить не стал.
 
Тем временем сами коалицианты не исключают своего ухода из зала под куполом. В таком случае любые собрания оппозиции в формате, превышающем численность отдельной депутатской фракции, будут признаны нелегитимными.
 
«Если они не будут идти на компромиссы и будут блокировать трибуну, то лично я буду предлагать провести пленарное заседание в другом помещении, на Грушевского, 5. Там есть залы, которые могут вместить, по крайней мере, коалицию. Я не исключаю такого варианта. Собственно, как поставить хулигана на место? Только дать ему по морде. Образно говорю», - заявил известный журналист, народный депутат от Блока «НУ-НС» Владимир Арьев.
 
Для того, чтобы достойно встретить президента, у народных избранников остается все меньше и меньше времени. В 15.30 его уже ждут в Женеве, где он примет участие в церемонии подписания протокола о принятии Украины во Всемирную торговую организацию.
 
Рядом с президентом Украины свою подпись должен поставить директор ВТО Паскаль Лами.
 
Мероприятие состоится во время заседания Генерального совета ВТО.
 
«Кадры решают все»
 
Однако подлинными мотивами бурной деятельности «регионалов», очевидно, является не эфемерное НАТО или позавчерашняя драка в Секретариате президента. Как говорил небезызвестный исторический деятель, «кадры решают все». Аксиома на удивление верна и в данном случае.
 
«Тема НАТО в качестве предлога для срыва работы парламента избрана преднамеренно. Во время каких-либо кадровых проблем Партия регионов всегда спекулирует на данном вопросе, - заявил RUpor`у директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко. - Все мы помним пикеты против НАТОвских учений, которые состоялись в 2006 году. Обратите внимание: как только была создана коалиция, тут же начались пикеты».
 
По его словам, умышленно блокируя работу парламента, Партия регионов стремится сохранить контроль над постами генерального прокурора Украины и главы Антимонопольного комитета.
 
«Однако я полагаю, что будет достигнуто компромиссное решение, и парламентариям не придется повторять опыт пропрезидентского большинства 2000 года и собираться в Украинском доме», - добавил Бондаренко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ