О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.06

Тимошенко решила посадить Бойко

Несмотря на данные оппонентам обещания, премьер не удержалась от того, что принято называть «политическими репрессиями». Юлия Тимошенко официально потребовала привлечь к уголовной ответственности бывшего министра топлива и энергетики Юрия Бойко

Несмотря на данные оппонентам обещания, премьер не удержалась от того, что принято называть «политическими репрессиями». Юлия Тимошенко официально потребовала привлечь к уголовной ответственности бывшего министра топлива и энергетики Юрия Бойко. 

Пункты обвинения Бойко она озвучила на всю страну. Все они касаются сотрудничества его ведомства с принадлежащим его куму, предпринимателю Дмитрию Фирташу, одиозным газовым оператором «РосУкрЭнерго» (РУЭ).

Как пишет «Дело», во-первых, Бойко будут инкриминировано подписание 25-летнего контракта с РУЭ на транзит российского газа по льготной цене $1,09 за тысячу кубов на 100 км. «В качестве аргумента Тимошенко приводит данные о том, как уменьшалось количество газа, получаемого Украиной за оказание услуг по транзиту «голубого топлива» (в 2004-м – 28,3 миллиарда кубометров, в 2007 – уже 11,5 миллиарда)», - отмечает издание.

Во-вторых, Бойко предъявят обвинение в подписании договора о льготном хранении газа в украинских хранилищах.

В-третьих, ему придется ответить за систему «откатов», существовавшую, по мнению правительства, в подчиненной экс-министру национальной компании «Нефтегаз Украины».

Как заявила Юлия Владимировна, она лично направит письма в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел по каждому конкретному факту злоупотреблений. К письмам будут прилагаться документальные материалы от Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Украины.

Как сообщил начальник ГлавКРУ, опытный финасист и давний соратник Тимошенко Николай Сивульский, при подписании вышеупомянутых договоров у Юрия Бойко не было соответствующих полномочий. На этом основании КРУ совместно с Минюстом готовятся признать все договора с РУЭ недействительными.

Однако, партнеры Бойко не склонны драматизировать ситуацию и не верят в уголовное преследование бывшего министра. По словам экс-начальника пресс-службы минтопэнерго Константина Бородина, если будет проводиться серьезное расследование причин сегодняшнего состояния НАК «Нефтегаз», то будут выявлены факты не в пользу самой Юлии Владимировны. «Не стоит забывать, в 2005 году НАК «Нефтегаз» привлек и растратил более 5 миллиардов гривен кредитов именно по распоряжению Юлии Владимировны. К тому же финплан НАК, увеличивающий налоговою нагрузку на предприятие на 2 миллиарда гривен на 2008 год, утвержден именно нынешним правительством», - добавил Бородин.

Как бы там ни было, но РУЭ удаляют с отечественного газового рынка. Ни РУЭ, ни «УкрГаз-Энерго», ни любой другой посредник в обеспечении Украины газом правительству Тимошенко не нужен.

Вчера вечером Тимошенко поручила Министерству иностранных дел и «Нефтегазу» начать переговоры со странами-поставщиками о переходе на прямые поставки природного газа в Украину. «Министерству иностранных дел, НАК «Нефтегаз Украины» при участии премьер-министра начать переговоры со странами-поставщиками о переходе на прямые соглашения «Нефтегаза Украины» с этими странами относительно поставок газа без участия структур-посредников», - зачитала Тимошенко первый пункт протокольного поручения по итогам данного совещания.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ