О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.07

Ющенко сделал Януковича «козлом отпущения»

Перенесенное до разблокирования парламента послание президента к Верховной Раде содержит резкую критику в адрес правительства Виктора Януковича, заявления о манипулятивности украинских СМИ и продажности судебной власти. Также ожидается, что Виктор Ющенко предложит повышение проходного барьера на парламентских выборах для блоков политических партий и, как ни странно, не предложит ничего нового в экономике

Перенесенное до разблокирования парламента послание президента к Верховной Раде содержит резкую критику в адрес правительства Виктора Януковича, заявления о манипулятивности украинских СМИ и продажности судебной власти. Также ожидается, что Виктор Ющенко предложит повышение проходного барьера на парламентских выборах для блоков политических партий. Об этом со ссылкой на эксклюзивные тексты проекта послания и предшествовавшего ему экспертного доклада пишет сегодня «Коммерсантъ». 

По информации издания, экспертный доклад занял 264 страницы. Тираж документа - 500 экземпляров. На 5 февраля его предполагалось раздать депутатам, но в Секретариате президента (СП) приняли решение пока его не распространять.

«При ознакомлении с докладом обращает на себя внимание тот факт, что его структура существенно изменилась в сравнении с аналогичным документом 2006 года. При подготовке предыдущего послания Виктора Ющенко упор делался на достижениях «оранжевой» революции», - пишет издание.

В новом докладе первый раздел посвящен внутриполитическим вопросам. Эта часть документа является самой важной и насыщенной. В данном разделе описаны направления реформирования политической системы страны, которые, по мнению экспертов и чиновников СП, должны быть реализованы в ближайшем будущем.

Янукович и проблемы с экономикой

Проект доклада президента примечателен тем, что в нем содержится жесткая критика в адрес Кабмина Януковича, который не работал над вопросами «стратегического развития» страны, прибегал к «практике административных ограничений», что привело к «остановке структурных изменений» в экономике. При этом в экспертном докладе отсутствуют жесткие определения, но приводится больше статистических данных, указывающих на имеющиеся проблемы в экономике, которые усугубились в 2007 году.

О тех, кто провалил выборы

Не доволен Ющенко и процессом проведения досрочных выборов. «На внеочередных парламентских выборах происходила борьба политических лидеров, а не программ развития страны. Ни одна партия или блок не предоставили достоверных расчетов ресурсов, которые необходимы для выполнения их программ»,– сказано в послании.

Кроме того, президент считает, что «в ходе избирательной кампании имело место использование политическими силами правоохранительных органов».

Уделено внимание и роли средств массовой информации в избирательной кампании. «СМИ рассматриваются, прежде всего, как механизм массовых манипуляций. При этом большинство журналистов приняло такой формат сотрудничества с политическими силами»,– говорится в докладе.

Два тура голосования

Как пишет издание, при проведении следующих выборов Ющенко может предложить «ввести систему голосования по региональным спискам», что позволит избирателю голосовать «не только за политическую силу, но и за конкретных людей, пользующихся уважением в регионе»; изменить схему выборов «городских и сельских председателей или, в случае проведения реформы административно-территориального устройства, глав общин»; ввести в законодательство норму о том, что претендент на эти должности избирается «на основе абсолютного большинства голосов», что предполагает переход к системе двух туров голосования.

Барьер для Литвина

В числе нововведений - дифференцированный избирательный барьер для политических партий и блоков. «Целесообразно оставить барьер 3% для политических партий и поднять до 5% барьер для избирательных блоков, которые состоят не более чем из трех партий, с дальнейшим увеличением барьера на 1% за каждую последующую партию в блоке»,– говорится в проекте послания.

Отметим, что, если бы досрочные парламентские выборы 2007 года проводились по такой процедуре, в ВР не попал бы блок Литвина (результат 3,96% при барьере 5%). Самый высокий барьер – 11% – пришлось бы преодолевать блоку «Наша Украина–Народная самооборона», состоящему из девяти партий (на выборах НУНС получил 14,15% голосов избирателей).

Продажные суды

Отдельная глава доклада посвящена судебной реформе. «Судебная власть политизируется и коммерциализируется»,– полагают у президента. Для реформирования судопроизводства предусмотрено введение института суда присяжных; реформирование Высшего совета юстиции, члены которого должны быть госслужащими, работающими в совете на постоянной основе.

Кроме того, ожидается, что президент предложит создать два специализированных высших суда – криминальный и гражданский, а формирование Верховного Суда (ВС) осуществлять путем делегирования в него трех-пяти судей из специализированных судов. Таким образом, в ВС можно будет оспаривать решения высших специализированных судов.

Об экономике – ничего нового

К сожалению, экономическая часть экспертного доклада уступает внутриполитической и не содержит никаких кардинальных идей. В частности, вне зоны внимания составителей доклада осталась тема обеспечения Украины энергоресурсами. Президентом будет упомянута лишь необходимость диверсификации поставки.

Напомним, что традицию президентских обращений к парламенту заложил второй президент Украины Леонид Кучма, который 11 октября 1994 года обратился к Верховной раде с докладом «Путем радикальных экономических реформ».

За время исполнения своих обязанностей, с 1994 по 2005 года, Леонид Кучма обнародовал 12 своих обращений к парламенту (из них пять внеочередных): в октябре 1994 года, в 1995 году, в октябре 1996 года, в марте 1997 года, в ноябре 1998 года, в июле 1999 года (это послание по поручению президента Леонида Кучмы готовил Кабинет министров), в феврале 2000 года, в марте 2001 года, в марте 2002 года, в апреле 2003 года, в ноябре 2003 года и в марте 2004 года.

«За трехлетний срок исполнения своих обязанностей президент Виктор Ющенко осуществил обращение к парламенту только один раз – 9 февраля 2006 года. В 2005 году обращения не было, поскольку господин Ющенко вступил в должность только 23 января, а в 2007 году из-за острого политического кризиса, приведшего к досрочным парламентским выборам, обращение неоднократно откладывалось», - подчеркивает издание.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ