О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.07

Тимошенко-Ющенко:1-1

Не исключено, что сама Семенюк с самого утра была глубоко убеждена не только в собственной правоте, но и в неизбежности именно такой развязки битвы за «хлебное место». По прибытии на рабочее место она сумела вместе со своими замами прорвать заслон из бойцов Госохраны, возобновить работу Фонда, а ближе к обеду успеть на аудиенцию к Виктору Ющенко. Именно после этой беседы и были расставлены все точки над «i»

Вот уже второй раз в Украине орган высшей государственной власти становится объектом силового противостояния конкурирующих политсил. И, как и в прошлом случае, камнем преткновения становятся действия видной фигуры уходящей в прошлое Соцпартии Украины. 

Если в мае 2007-го искру для потасовки в Генеральной прокуратуре «зажег» потомственный виноградарь и по совместительству министр внутренних дел Василий Цушко, то теперь страсти вокруг своего кресла (как сильно оно прикипает к социалистам!) разожгла председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк-Самсоненко, более известная под своей прежней фамилией.

Счастливому семейному покою недавно обвенчавшейся Семенюк не помогло ни блокирование работы парламента, ни собственные усилия по налаживанию контактов с ближайшим окружением президента, ни широкая PR-компания в ведущих СМИ Украины.

На состоявшемся в среду последнем заседании Кабмина она была освобождена от выполняемых обязанностей. Аналогичная участь постигла всех ее заместителей. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на традиционном брифинге в пресс-холе Кабмина.

По ее словам, первым заместителем председателя ФГИ и временным исполняющим обязанности главы Фонда назначен БЮТовец Андрей Портнов. И дальше - самое интересное. «До разблокирования работы Верховной Рады, когда мы сможем внести его кандидатуру на должность председателя ФГИУ», - расшифровала Тимошенко термин пребывания в должности своего соратника.

Тимошенко также сообщила, что спецгруппа при Кабмине проверит деятельность Фонда на предмет нарушений Конституции и признаков коррупции. «Мы сотрудничаем с Генеральной прокуратурой, и по каждому такому факту будет принято отдельное решение», - подчеркнула она. Другими словами, забывать о Семенюк не стоит, не равен час, как ее привлекут к уголовной ответственности, видимо, хотела сказать глава правительства.

Слово президента

И вот теперь как будто все позади. Спустя менее суток с начала скандала президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжения Кабинета министров об отстранении председателя ФГИУ Валентины Семенюк от выполнения обязанностей председателя Фонда государственного имущества.

В районе 12.00 пресс-служба главы государства распространила текст указа президента №106/2008 «О приостановлении действия распоряжений Кабинета Министров Украины от 6 февраля 2008 года № 201-р, № 203-р, № 204-р, № 208-р». Семенюк смогла законно продолжать работу на прежнем месте.

«Названными актами Кабинет Министров Украины освободил от должностей руководителей Фонда государственного имущества Украины, а также, в связи с выявлением фактов нарушения законодательства Украины должностными лицами Фонда государственного имущества Украины, назначил служебное расследование и отстранил на период проведение этого расследования В.Семенюк от выполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества», - объясняется в документе.

Не исключено, что сама Семенюк с самого утра была глубоко убеждена не только в собственной правоте, но и в неизбежности именно такой развязки битвы за «хлебное место».

Как пишет Интернет-версия газеты «Сегодня», по прибытии на рабочее место она сумела вместе со своими замами прорвать заслон из бойцов Госохраны, возобновить работу Фонда, а ближе к обеду успеть на аудиенцию к Виктору Ющенко. Именно после этой беседы и были расставлены все точки над «i».

Бойцы УГО встретили ее у входа в здание и заявили, что у них есть распоряжение ее не пускать. Семенюк поинтересовалась, кто выдал такое распоряжение, и потребовала показать этот документ, но бумагу ей не предъявили. Тогда глава ФГИ, показав свое служебное удостоверение, прошла в помещение и провела своих замов.  «Я сегодня таки буду работать», - заявила она. Через несколько часов Семенюк уехала на встречу к президенту.

Как заявила изданию сама Валентина Семенюк, ранее никаких уведомлений о новых назначениях Портнова в Фонд госимущества не поступало. Она также напомнила, что первый зампредседателя Виктор Петров, на место которого теперь назначили Андрея Портнова, находится на больничном, и снимать его с должности никто не имеет права. Незаконным считает Семенюк и то, что ее отстранили от обязанностей: такие решения может принимать только парламент, заявила она.

Выходя из кабинета, Семенюк сообщила, что ей не страшны никакие рейдерские атаки (именно так она воспринимает политику Кабмина в отношении ее ведомства). «Без меня в мой кабинет никто не сможет зайти. Он закрыт на электронный ключ», - отметила она.

Дуэль с Секретариатом

О моральной поддержке самой известной украинской социалистки со стороны президента свидетельствовало не только его выступление в Давосе о поводу недопустимости повальной реприватизации. Аргументы в пользу сегодняшнего указа президента обильно предоставляла вчерашняя дуэль заявлений, состоявшаяся между Кабмином и Секретариатом президента.

За Валентину Батьковну заступился никто иной, как лично глава президентского Секретариата Виктор Балога. Свою мысль он выразил предельно красноречиво. «Отстранение Семенюк прямо противоречит Конституции», - подчеркнул он.

Балога напомнил конституционную норму, согласно которой председателя Фонда государственного имущества назначает и увольняет с должности Верховная Рада на основании представления премьер-министра. В условиях длительного блокирования работы парламента это решение не могло быть принято независимо от того, есть соответствующее ходатайство или нет. «Сегодняшние изменения в руководстве ФГИУ, нужно сказать честно и откровенно, являются своевольными. Обращаюсь к правительству с предложением упразднить решение об устранении Семенюк. Иначе президент своим Указом обязательно приостановит правительственное постановление как неконституционное», - отметил Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что такую позицию не следует расценивать ни как протекционизм касательно Семенюк, ни как акт, направленный вопреки намерениям Кабинета министров в сфере приватизации. "Президент Украины несколько раз на разных уровнях сокрушительно критиковал Фонд за его провалы и сомнительные решения. Наверное, руководство ФГИУ должно быть освобождено из-за неудовлетворительной работы, однако это следует сделать в строгом соответствии с Конституцией. Глава государства не может закрыть глаза на нарушение конституционных норм. Даже маленькие дети в нашей стране с недавних пор знают, что закон один для всех. Стоит постоянно помнить об этом также и правительственным чиновникам", - подчеркнул глава Секретариата.

Кроме того, Балога указал на высокую вероятность использования оппозиционными силами «фактора Семенюк» для дальнейшего блокирования работы Верховной Рады. По мнению руководителя Секретариата, это повод намного существеннее, чем малосодержательные аргументы меньшинства относительно НАТО. «Сознательно или нет, но сформированное коалицией правительство подыграло оппозиции и значительно ограничило возможности поиска внутрипарламентского компромисса. Тем быстрее нужно исправить ошибку, которая способна еще глубже погрузить Верховную Раду в трясину противостояния», - резюмировал он.

В тот же вечер пресс-служба Кабмина не замедлила с ответом в адрес хорошо подготовленного Секретариата. «Семенюк не увольняли, а отстранили от деятельности. Увольнение и отстранение – это разные вещи», – отметили в правительстве.

Перепалка вокруг персоны главы ФГИ продолжилась с наступлением нового рабочего дня. В тот момент, когда стало ясно, что Семенюк отправилась на Банковую, вице-премьер Александр Турчинов заявил, что «Кабинет Министров не освобождал председателя Фонда государственного имущества от должности». «Мы действовали четко в соответствии с законом, и речь идет не об освобождении, а о временном отстранении (кстати, согласно закону «О государственной службе») госпожи Семенюк от руководства Фондом государственного имущества и только на то время, пока будет проходить расследование злоупотреблений в Фонде, в том числе, связанных с большой коррупцией. Речь идет, прежде всего, о проверке деятельности ФГИУ Генеральной прокуратурой», - сообщил он.

Поэтому Турчинов «просил бы не искажать фактов и не нагнетать ситуацию. Правительство должно действовать и бороться со злоупотреблениями. Новая правительственная команда пришла наводить порядок в стране, а не для того, чтобы вести теплые, затяжные и бесплодные переговоры с теми людьми, которые прикрывают непрозрачные, теневые решения в сфере приватизации».

Итак, у участников забега до 2010 года сравнялся счет. Тимошенко-Ющенко:1-1.

После болезненного для окружения президента отказа от посредников в поставках импортного газа, Ющенко поставил жирную точку на социальных инициативах премьера. Запланированного витка приватизации, а вместе с ним и ожидавшихся быстрых вливаний в бюджет «прорыва», ожидать не приходится.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ