О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.11

Виктор Янукович: «Пора немедленно наводить порядок»

Потерявший власть в результате досрочных выборов 2007 года, экс-премьер Виктор Янукович наконец-то заговорил. Он считает, что стране не нужны ни президентские, ни парламентские досрочные выборы, при этом он признал, что возглавляемая им политическая сила имеет тесный контакт с Секретариатом президента, и для восстановления стабильности в государстве следует решить всего на всего один единственный вопрос

Потерявший власть в результате досрочных выборов 2007 года, экс-премьер-министр и бессменный председатель Партии регионов Украины Виктор Янукович наконец-то заговорил. Он считает, что стране не нужны ни президентские, ни парламентские досрочные выборы, при этом он признал, что возглавляемая им политическая сила имеет тесный контакт с Секретариатом президента, и для восстановления стабильности в государстве следует решить всего на всего один единственный вопрос. Об этом он заявил вчера в интервью телеканалу «Интер». 

Нынешний лидер оппозиции растягивал мысль и часто повторялся. Поэтому его слова звучали несколько неуверенно, что, тем не менее, позволило различить основные контуры политической позиции вчерашней власти.

Судьба парламента

От идеи распустить парламент он не в восторге, поскольку убежден, что такой шаг приведет к очередному противостоянию. «Мы не поддерживаем идею о досрочных выборах, потому что и в апреле 2007 году я об этом неоднократно говорил. Любая политическая дестабилизация обязательно приведет к ухудшению экономики страны и, соответственно, жизни людей. Была политическая борьба, но мы знаем, что эта борьба была вне правил, вне Конституции. Это привело к тому, что мы получили целое множество проблем, - объяснил Янукович. - В первую очередь, экономических. Здесь к ним можно добавить ухудшение отношений с нашим северным соседом, Россией».

По его словам, причина нынешнего политического кризиса заключается не в парламенте, а в неуемных амбициях некоторых политиков, имена которых он почему-то называть не стал. «Политики не могут удержать своих амбиций. Им все чего-то не хватает – то должностей, то источников заработка. Потому и возникают вопросы и перераспределения газового рынка, и имущественные вопросы, и реприватизация, и ускоренная приватизация стратегических объектов и т. д.», - отметил он.

Долги «Газпрому»? 

Касаясь энергетической угрозы для Украины и очередного конфликта с российским «Газпромом», Янукович сразу же отметил, что его правительство демонстрировало поразительную стабильность в этом вопросе, и официальные претензии Москвы никоим образом не могут быть связаны с проводимой им ранее политикой. «Я хочу сказать, что газового вопроса у нас не было. Вы слышали за полтора года работы моего правительства, чтобы эти вопросы не решались? Они решались. Мы находили общий язык с нашими партнерами, мы искали возможности получения Украиной контрактов по наименьшим ценам, что возможны в таких условиях. Мы достигали договоренностей», - заявил экс-премьер.

Он до сих пор уверен в высокой степени доверия к прошлому составу Кабмина со стороны всех без исключения соседних государств. «Мы были надежными партнерами в Европе, и Европа в это поверила. Я неоднократно на разных уровнях встречался с европейским руководством и слышал, что такое уважение к Украине уже было», - сокрушался он.

«Пора немедленно наводить порядок, потому что, если речь идет о несанкционированном отборе газа, за это кто-то должен отвечать. Такого не было. Я не помню вообще, когда такое было в нашей стране. Это позор», - добавил он.

Янукович не исключает, что резкий тон заявлений Москвы имеет под собой веские основания, и в ближайшем будущем Украине придется столкнуться с еще большими проблемами в топливно-энергетической отрасли, первой из которой будет снижение уровня платы за газ бытовыми пользователями. «После таких заявлений, безусловно, будут действия. Любой передел газового рынка в Украине обязательно приведет к ухудшению ценовой и платежной ситуации, тем более, что потребители должны своевременно платить за газ. Я это уже неоднократно проходил – и тут в правительстве, и в регионе. Любая дестабилизация приводит к ослаблению потребителей, и они перестают платить. И мы получаем снижение платежной дисциплины», - сообщил он.

Потому Янукович считает, что правительству следует обязательно воздержаться от провокационных заявлений и резких действий в энергетической сфере. «Сегодня все это – лозунги, а на практике все выглядит иначе. И такие действия, безусловно, дестабилизируют ситуацию как на внутреннем рынке, так и в отношениях с нашим стратегическим партнером – поставщиком газа», - полагает он.

Контакты с президентом

На вопрос о том, ведут ли сегодня представители его фракции какие-либо переговоры с Секретариатом президента о совместных действиях по переформатированию коалиции, он заявил следующим образом: «Никаких сепаратных переговоров мы не ведем ни с одной политической силой. Если мы проводим какие-либо переговоры, то по этим вопросам мы принимаем решения политсоветом или президиумом политсовета».

Однако при этом Янукович не смог скрыть факта постоянных неформальных консультаций с руководством страны – как с президентом, так и с премьер-министром. «У нас есть постоянный диалог со всеми органами власти, в т.ч. и с Секретариатом президента, и с Кабинетом министров. Мы постоянно работаем в контакте. Это нормально, когда в демократической стране, что идет по пути демократического развития, власть сотрудничает с оппозицией», - заявил он.

Вопрос НАТО

Последний вопрос журналиста касался перспектив разблокирования работы Верховной Рады. Как и во всех предыдущих случаях, лидер «регионалов» переложил ответственность на своих политических оппонентов.

«Что касается блокирования трибуны, оно связано только с одним вопросом. Это вопрос т.наз. «Письма трех» о присоединении Украины к ПДЧ. Если этот вопрос будет снят, других вопросов у нас не будет», - сообщил Янукович.

«Если власть будет действовать в рамках Конституции», - добавил он.

По словам Януковича, кроме ПДЧ в стране больше не существует проблем, что вынуждали бы Партию регионов блокировать парламент. «Безусловно, это вопрос сверхпринципиальный, потому что это вопрос будущего нашей страны. Это вопрос будущего украинского народа. И мы считаем, что такие вопросы можно принимать только с согласия украинского народа», - подчеркнул он.

За деньги Януковича 

Примечательно, что под конец интервью Виктор Федорович успел подчеркнуть, что критиковать его правительство – бесчестно и необъективно, поскольку все мнимые «достижения» новой исполнительной власти целиком и полностью обязаны именно Кабмину пошлого состава.

«Скажите, пожалуйста, как можно было с первого дня принимать программы, например, выплаты сбережений граждан или повышения заработных плат, если бы экономика была к этому не готова, если бы к этому не был готов бюджет, если бы на счету в казначействе не было денег? А эти деньги остались после работы правительства Януковича, так или нет? Но об этом никто ничего не говорит. Есть только реплики, на которые, я считаю, общество реагировать не будет», - произнес экс-премьер.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ