О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.13

Ющенко откупился за $1,5 млрд

Путин вел себя подчеркнуто сурово и даже вызывающе. Говорил об «истерических воплях» с украинской стороны, отказывался устранять одиозных газовых посредников и цинично угрожал наведением своих ракет на территорию Украины

Договорились. Газ Украине не отключат. За него просят всего лишь по $179 за куб. По-соседски, одним словом. Надо только выплатить $1,5 млрд отступных в виде задолженности за 2007 год и январь 2008-го. 

Если вкратце, то именно так можно обрисовать основные последствия официального визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву, где он во главе правительственной делегации общался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Путин же вел себя подчеркнуто сурово и даже вызывающе. Говорил об «истерических воплях» с украинской стороны, отказался устранять одиозных газовых посредников и цинично угрожал наведением своих ракет на территорию Украины.

В ответ Ющенко деликатно упомянул, что его государство уже является членом ВТО и, дескать, негоже вести себя так с членом свободного рынка. Президент держался достойно, но не мог до конца скрыть своего волнения и откровенной неприязни ко всему происходящему.

Долг миллиардом красен

Первым условием «газового» примирения стало согласие Ющенко погасить пресловутую задолженность за газ. Цену озвучил лично Владимир Путин. «Газпром» оценивает общий долг Украины в полтора миллиарда долларов, из них за январь 2008 года - 500 миллионов долларов.

Начать необходимые выплаты Ющенко пообещал уже с четверга. «Платеж начинается с четверга. Мы его в ближайшее время должны завершить», – сообщил президент Украины. В этом контексте глава государства выразил признательность всем сторонам, принимавшим участие в урегулировании сложившейся ситуации.

«Мы исходим из того, что расчеты 2007 года состоятся по цене 2007 года», – подчеркнул Ющенко.

По поводу поставок газа на 2008 год, сообщил он, стороны договорились, что будет установлена базовая цена в 179 долларов за тысячу кубометров газа. «Статус де-юре за тем участником рынка, который владеет контрактами, плюс мы договорились, что НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» создают рабочую группу, которая в ближайшие дни должна проработать вариант организации более простых, прямых и прозрачных отношений с точки зрения и организации рынка, и самих поставок», – отметил Ющенко.

Президент подчеркнул, что целью Украины является организовать в 2008 году отношения с Россией в этой сфере на максимально прозрачных принципах. «В этой части мы провели довольно продуктивные переговоры, даны соответствующие указания НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпрому». Я думаю, что в ближайшие дни мы сможем быть свидетелями того, как эти предложения заработают», – уверен Ющенко.

Последние угрозы Путина

Пользуясь случаем, российский лидер решил припугнуть Украину собственной ядерной угрозой, в случае официального вступления Киева в НАТО.

«Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело», - заявил Путин.

Президент РФ привел в пример ситуацию с планами размещения элементов американской ПРО в Европе. «Процесс ограничения суверенитета приводит к последствиям, в том числе, размещению баз, размещению ПРО... Мы считаем, что они ставят целью нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал, что ставит перед Россией необходимость ответных действий», - сказал Путин.

«Подумать страшно, что Россия в ответ на это нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот, что нас беспокоит», - ехидничал Путин.

Вопрос посредников

Несмотря на первые сообщения из Москвы о незыблемости «РосУкрЭнерго» (РУЭ) и «УкрГаз-Энерго» на газовом рынке Украины, им, судя по всему, придется уступить новым посредникам.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и российский газовый монополист компания «Газпром» решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию «РосУкрЭнерго».

Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза». 

Пресс-служба ссылается на слова председателя правления компании Олега Дубины, который подтвердил ранее сделанное заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» будут владеть по 50% нового СП.

Кроме того, компании на паритетных началах создают еще одно СП, которое будет заниматься поставками газа потребителям на внутреннем рынке Украины. Сейчас эту функцию выполняет компания «УкрГаз-Энерго».

Дубина сообщил, что компании создаются по поручению президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ