О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.15

Сегодня – день памяти погибших в Афганистане

19 лет назад для украинцев окончился «Афган». Именно в этот день в 1989 году из Афганистана были выведены последние советские войска, в числе которых, как утверждают историки, львиную долю составляли необстрелянные ребята из Украинской ССР. Их было большинство и среди 15 000 погибших при выполнении «интернационального долга» на территории Демократической Республики Афганистан

19 назад для украинцев окончился «Афган». Именно в этот день в 1989 году из Афганистана были выведены последние советские войска, в числе которых, как утверждают историки, львиную долю составляли необстрелянные ребята из Украинской ССР. Их было большинство и среди 15 000 погибших при выполнении «интернационального долга» на территории Демократической Республике Афганистан. 

Как известно, советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло занятую территорию.

С тех пор афганский синдром навсегда вошел в жизнь целого поколения, поверившего в высокие слова о гражданском долге и считавшего за честь защитить привитые с детства идеалы в безводных пуштунских пустынях.

С февраля 2004 года 15 февраля названо Днем чествования участников боевых действий на территории других государств.

Чествования «воинов-интернационалистов» закрепил своим указом (№180/2004 от 11 февраля 2004 года) президент Леонид Кучма. «В поддержку инициативы общественных организаций и с целью чествования граждан Украины, которые исполняли военный долг на территории других государств», - лаконично объяснил свое решение Кучма.

Куда угодно, только не в Афган

Наши военнослужащие больше не попадут в Афганистан. Такова государственная политика Украины.

В очередной раз в этом заверил министр обороны Юрий Ехануров во время вчерашнего посещения 25-й парашютно-десантной бригады в поселке Гвардейское. «Когда меня спрашивали, я откровенно говорил: у нас это невозможно, у нас народ не поймет», - отметил Ехануров.

По его словам, украинский контингент в Афганистане предельно мал и в соответствии с указом президента не должен превышать 10 человек. Сейчас этой «горячей точке» планеты проходят службу трое военнослужащих.

7 февраля по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО в Вильнюсе Ехануров заявил, что Украина как никто другой из стран – не членов НАТО принимает серьезное участие во всех операциях под эгидой Альянса. «Вооруженные силы Украины имеют достаточный потенциал для активизации усилий в операциях НАТО и в Косово, и в Ираке, и на Средиземном море», - добавил он. Но не в Афганистане.

Украина сознательно отказалась от чуждых ей военных авантюр. Слишком уж велика цена за помощь «братским народам», уплаченная нашей молодежью.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ