О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.15

Путин не уходит, но хлопает дверью

«Я смотрел все эти бумажки – это болтовня, чушь, выковыряли из носа и размазали по бумажкам. Вот как я к этому отношусь»

Так много и так долго Владимир Путин еще ни говорил никогда. По крайней мере, на людях. Шутка ли – 4 часа и 41 минута бесконечных вопросов-ответов. Как ни как, это была последняя пресс-конференция в качестве президента России. В результате благодарная аудитория получила новую коллекцию президентских перлов и резких выпадов в адрес окружающего мира. Путин, как мог, старался показать, что он никуда не уходит, а созданному им политическому режиму предстоит существовать еще многие-многие годы.
 
Сытое бесправие
 
Путин держался, как всегда уверенно. Говорил прерывисто, отчеканивая каждое слово как пулемет «Максим», бросал пронзительные взоры по сотням репортеров и даже, когда пил чай, старался быть похожим на прекратившего разруху и нестабильность народного героя.
 
Однако цифры в основном сыпались из показателей за прошедший год. Рост экономики – 8%. Рост промышленного производства  - 6, 3 процента. Седьмое место по объему производства в мире. Наибольший рост рождаемости за последние 25 лет. «Приток инвестиций - в 2 раза больше, чем в прошлом году», - посыпалась барабанная дробь слуги народа.
 
Что же касается своей роли в жизни России в целом, то тут Путин окончательно перестал себя сдерживать и утонул в откровенных дифирамбах. «Серьезных неудач я не вижу. Все поставленные цели и задачи выполнены», - не без удовольствия заявил он.
 
«У нас не было единой страны. У нас единого гимна не было. Мы воссоздали государство, - продолжал Путин. - Мне не стыдно перед гражданами, которые дважды голосовали за меня… Все эти 8 лет я пахал как раб на галерах, с утра до ночи. Я доволен результатами своей работы».

В том же духе он пожелал не покладая рук трудится и своему преемнику. И вот тут, на личности венценосного главы «Газпрома» Дмитрия Медведева и произошла первая заминка в ответах Путина.
 
О преемнике
 
На вопрос о том, почему же все-таки он решился поддержать кандидатуру непопулярного среди россиян Медведева, Путин стал отвечать туманно и весьма расплывчато. По его словам, он давно знает Дмитрия Анатольевича, а значит уверен, что «по личным и деловым качествам, по опыту работы в Москве на разных должностях Медведев подходит для исполнения этой работы». «Я ему доверяю, такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления. Это честный и порядочный человек, который к тому же блестяще подготовлен теоретически», - рекламировал своего приятеля президент.
 
Заметив, что его тирады не удовлетворили аудиторию, Путин вернулся в свое естественное амплуа и перешел на привычный ему питерский жаргон застойных времен. «Существует «химия» – я ему доверяю», - признал ВВП.
 
Что он подразумевает под понятием «химия» и почему его деловые связи должны определять судьбу дорогой ему России, президент говорить не стал. Вместо этого он постарался заверить присутствующих и всех своих сограждан, что ничего крамольного в его действиях нет и быть не может. «Я никогда не буду подменять собой главу государства. Считаю это контрпродуктивным», - произнес Путин.

О богатстве
 
Не в восторге был Путин от прямого вопроса по поводу скандальной статьи в Tribune de Geneve о валютных счетах и вилле в Швейцарских Альах. «Говорят, что вы самый богатый человек в Европе. Каковы источники вашего богатства?» – прозвучал вопрос Путину.

«Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире», - ответил он. - Я собираю эмоции. Я богат тем, что народ России дважды доверил мне работать президентом России».

Насчет своих накоплений Владимир Владимирович ответил очень резко: «Я смотрел все эти бумажки – это болтовня, чушь, выковыряли из носа и размазали по бумажкам. Вот как я к этому отношусь».
 
«Так что не надо песен»
 
После этого ВВП перестал церемониться с прессой. Отвечал покороче, а когда речь заходила о внешней политике, давал волю своему эмоциональному богатству. «Наша внешняя политика не оказывает негативного воздействия на российскую экономику. Напротив. Так что не надо песен… Внешняя политика не мешает экономике, а только помогает. Потому что демонстрирует уверенность России в своих силах. Мы стремимся только обеспечить равенство возможностей», - уверен он.
 
В том же, что западные СМИ все чаще критикуют Россию за уничтожение демократии, Путин не видит ничего удивительного. «Нужно трезво смотреть на то, что происходит в медийном пространстве, но нервно реагировать на это недостойно. И мы так делать не будем», - полагает он.

На самом деле, никаких оснований для беспокойства не существует. «Выборы проходят спокойно, без раскачки ситуации в стране просто потому, что население поддерживает нынешний курс. И гарантом продолжения этого курса будет Медведев Дмитрий Анатольевич», - подчеркнул глава Российской Федерации.
 
Выдержав паузу, Путин пошел в следующий кавалеристский наскок: США умышленно раздувают антироссийские настроения в Польше, ставят там свои системы ПРО, власти Украины без согласия народа подписывают какие-то бумажки, из-за которых приводятся в боевую готовность российские ядерные ракеты. И пошло-поехало.
 
«Чего так американцы беспокоятся за европейское тело? Может быть, сами не хотят от него отрываться? Тело-то хорошее…», - прокомментировал он обвинения России в «газовом» шантаже стран Европы.

«Мы не требуем эксклюзива», - заявил Путин. – «Газпром» заинтересован в покупке акций западных компаний. Как и те заинтересованы в покупке российских активов. Деньги уже никого не интересуют…Взаимозависимость только укрепляет надежность и предсказуемость».
 
Российские пессимисты
 
Несмотря на то, что Путин настоятельно порекомендовал своим противникам тихо работать и «мотыжить как святой Франциск» (президент делает это «без соплей и слюней»), первые оценки заявлений действующего президента со стороны оппозиции не сильно отличаются от категоричности Запада.
 
«Не разделяю высказанный президентом оптимизм в оценках своей деятельности. Надо было бы постараться, чтобы при феноменально высоких ценах на нефть не получить поддержку граждан и не достичь повышения их благосостояния. Позитивный вектор в экономическом развитии России связан не только с высокими ценами на энергоносители, но и является закономерным итогом либеральных реформ, которые проводились в 1990-е годы», - считает председатель партии «Союз Правых Сил» Никита Белых.
 
В свою очередь, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский сомневается в том, что Россией действительно будет править Медведев. «Цель пресс-конференции — еще раз закрепить тезис, что всеми успехами Россия обязана лично Путину. А то некоторые члены элиты уже выстраиваются в очередь к Медведеву, а не к нему», - отметил политолог.
 
Наиболее отрицательную оценку мероприятие вызвало у активистов чеченского Движения сопротивления. «Общее же впечатление от прощального бенефиса Путина можно охарактеризовать как пресс-конференцию хама, страдающего комплексом неполноценности», - написали они на одном из своих сайтов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ