О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.17

С днем рождения, Косово!

«Документ уже подписан главой Косово и мною, премьер-министром Косово», - заявил премьер-министр Хашим Тачи

Не взирая на царившее на последней пресс-конференции Путина фанфаронство, уже сегодня российская дипломатия в Европе получит сокрушительный удар. Удар ниже пояса. По сообщениям из столицы сербского Края Косово, местный орган законодательной власти вот-вот провозгласит государственную независимость территории и утвердит символику нового государства.
 
«В сотрудничестве с председателем парламента Косово мы подготовили документ, содержание которого я вам зачитаю. Мы находимся на пороге важнейшего события в нашей истории. Мы приняли решение, на основе которого Косово станет в ряд свободных демократических государств», -  заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи.
 
«Переговоры о статусе Косово закончились нашим твердым убеждением продолжать предложение, выработанное господином Ахтисаари, и содержащимся в его плане. В соответствии со статьей 9 документа о временном управлении Косово, я потребовал от председателя парламента созыва внеочередного заседания парламента для обсуждения уже вышеназванных пунктов повестки дня, для обсуждения декларации о независимости Косово и принятия символов государства Косово, - отметил премьер. - Документ уже подписан главой Косово и мною, премьер-министром Косово».
 
Депутаты начнут свою работу в 16:00 по Киеву.
 
Москва – против!
 
Не без влияния из Москвы до последнего дня этому отчаянно сопротивлялся официальный Белград. Для православной Сербии потеря Косово означает не только нарушение территориальной целостности, но и появление еще одного албанского (читай – мусульманского) государства на Балканах.
 
Не намерена мириться с происходящим и сама Россия. Как сообщает «Эхо Москвы», в пятницу российские власти пригрозили изменить свою политику в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае одностороннего объявления независимости Косова.

Акцию против отделения Косово от Сербии планирует провести сегодня движение «Россия молодая». Активисты собираются прийти сегодня в 17.00 к посольству Сербии с цветами. Члены «России молодой» заявляют, что беспокоятся за судьбу косовских сербов, которые, в случае провозглашения независимости края, могут подвергнуться геноциду.

Организаторы рассчитывали, что их поддержат представители сербской диаспоры в России, однако пока никакого ответа они не получили.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ