О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.18

Ющенко не понимает политики Тимошенко

Глава государства наконец-то дал личную оценку инциденту между Украиной и «Газпромом». Никого конкретно он пока не обвинял. Деятельности Януковича президент почти не касался. «На орехи» в основном досталось команде Тимошенко, которая до сих пор ведет «непонятную» ему политику

Глава государства наконец-то дал личную оценку инциденту между Украиной и «Газпромом». Никого конкретно он пока не обвинял. Деятельности Януковича президент почти не касался. «На орехи» в основном досталось команде Тимошенко, которая до сих пор ведет «непонятную» ему политику. 

Президент считает, что куда более ясно обстоят дела с позицией официального руководства Российской Федерации по этому и ряду других вопросов. О чем шла речь во время его переговоров с Владимиром Путиным, и что теперь будет с планами Украины по вступлению в НАТО, Виктор Ющенко рассказал в 8-минутном интервью телеканалу «Интер».

Московские копромиссы

Как отметил президент, в Белокаменной ему пришлось искать компромисс по целому блоку вопросов.

«Вопрос первый: расчеты 2007 года. Правительства руководили так, что страна, по сути, оказалась перед фактом отключения поставок газа. Потому что ни одна страна в мире не допускала себе четыре месяца не рассчитываться за газ. Это сделала только Украина», - сокрушался Ющенко.

Называть имена виновных он не стал. Хотя отметил, что основную ответственность за случившееся несет «исполнительная власть». «И каждый сбрасывает вину на предыдущего. Тот не успел, тот не мог, тот забыл. И это неправильно. Должны заботиться о государстве, о нашем имидже, о нашей репутации. И забывать четыре месяца рассчитываться за газ – это позор. Это неверная политика, в первую очередь, исполнительной власти», - добавил он.

И тут есть много правовых вопросов. Они касаются 2007 года. 

«Первая наша базовая, фундаментальная договоренность – мы договариваемся о том, что расчеты за газ, потребленный в 2007 году, осуществляются по ценам 2007 года. Точка», - объяснил позицию Украины Ющенко.

«Блок второй. Начался 2008 год. У нас уже есть претензия «Газпрома» по расчетам за газ по $314 за тысячу кубов. Мотивированная претензия. Если взять разницу в цене 2007 года и проблемы, которые накопились уже в 2008 году по неплатежам «Газпрому» за поставленный газ, то долги Украины приблизительно составляют $330 млн. или 1,5 млрд. грн.», - начал экскурс в макроэкономику глава государства.

Ющенко согласился с тем, что сегодня правительство не может дать ответы на вопросы о том, как будет рассчитываться за долги НАК «Нафтогаз Украины», и по какому принципу будут организованы новые совместные предприятия.

Более того, он убежден, что правительство оказалось не готово к такому развитию событий. «Я согласен с такой оценкой. 20 числа – приход новой команды. За декабрь приходится рассчитываться новой команде. Новая команда не рассчитывается. Приходит январь месяц, нужно рассчитываться. Платежи не поступают. Образовался целый клубок связей, которые, я сказал бы так, привели к тому, что, собственно говоря, страна стала перед фактом отключения энергии – с одной стороны. С другой стороны – четыре месяца страна не платит. У нас накопилось $1,5 млрд. долгов, и ни одна из сторон не берет на себя ответственность», - констатировал Ющенко.

«Что вы будете делать дальше, если с отечественного рынка будет устранена компания «РосУкрЭнерго», а правительство и дальше не сможет контролировать ситуацию?», - спросил корреспондент.

Здесь президент перешел к ненавязчивым рекомендациям Юлии Тимошенко.

«Правительство не сможет контролировать ситуацию только в одном случае, если оно в ближайшее время не утвердит новые правила организации газового рынка Украины. Эти новые правила начинаются с того, что само правительство должно подать пример и рассчитываться по всем обязательствам в рамках действующего бюджета, который предусмотрен для НАК «Нафтогаза», - подчеркнул он.

При этом он не уверен в том, что нынешний Кабинет министров будет способен на такие серьезные меры. «Знаете, когда последние два месяца с НАК «Нафтогаза» 3 млрд. платежей для бюджета не взяли, а забыли отдать 2 млрд. компенсации, я такой политики не понимаю», - признал президент.

Новации в «Нафтогазе»

По мнению Виктора Ющенко, последние соглашения с российской стороной окончательно обеспечат прозрачность и стабильность в поставках «голубого топлива» на территорию Украины. «Они ведут к тому, что сейчас НАК «Нафтогаз» начнет закупать газ непосредственно у «РосУкрЭнерго». На границе газ будет растомаживаться. Будут производиться бюджетные платежи», - отметил президент.

«Это первая новация, что касается уже января», - добавил он. 

В тоже время, не стоит беспокоиться по поводу потенциально возможного проникновения иностранных компаний на внутренний рынок. От московских договоренностей выиграет в первую очередь «Нафтогаз».

«Второе: эта компания выходит на привлекательный внутренний рынок. Я имею в виду НАК «Нафтогаз». Это рынок украинской индустрии. Это вторая новация, которая поднимает его статус», - заявил Ющенко.

«Третье: НАК «Нафтогазу» передается вся монополия на транзит. Это ключевая доходная часть, что оценивается во много миллиардов долларов в год», - сообщил глава государства в завершение.

На уточняющий вопрос о том, остались ли после его визита в Москву какие-либо нерешенные вопросы, Ющенко переспросил: «По газу?». И, получив утвердительный ответ, закрыл эту тему обсуждения: «Нет».

Откровенно о НАТО

Когда речь зашла о вопросе НАТО, президент выдохнул, еще больше сосредоточился и начал с положительной оценки своего визита в Москву. «Я ощущаю, что это диалог. Это не пикетирование, это не жесты, это диалог. И было приятно, что одним из выводов этого диалога стало то, что Россия признает право Украины моделировать собственную политику в сфере безопасности. Это очень важно, - сообщил он. - И, кстати, мы с Владимиром Владимировичем так поэтапно все и обсуждали».

Результаты переговоров, по его словам, можно свести к следующим двум тезисам.

«Позиция первая. Как быть, если в Севастополе будет военная база НАТО? Да никак не быть, потому что такой базы не будет, - заверил Ющенко. - Я хотел бы напомнить всем, кто хочет это услышать: украинская Конституция запрещает на территории Украины иметь военные базы любой стране. Любой стране или блоку стран».

«Тезис второй. А если на территории Украины будут размещены, например, ядерные запасы определенного назначения? - продолжал он. - Украина еще шесть лет назад подписала соглашение, международное обязательство, где мы четко заявили: на территории Украины никогда не будут размещены ядерные запасы. Ни собственные, потому что мы добровольно вышли из ядерного клуба, ни ядерные запасы других стран».

Согласился Виктор Андреевич прокомментировать и последнее заявление Путина о «бумажечке», подписанной руководством нашего государства якобы вопреки воли «большинства граждан Украины». «Я скажу откровенно. Мне не совсем нравится то, чтобы я комментировал слова Владимира Владимировича, человека, которого я уважаю, который правит большой страной, нашим соседом. Нам нужно жить дружно и иметь взаимопонимание. И я все делаю для того, чтобы достигать этого взаимопонимания, не теряя при этом ни одного процента интереса Украины», - отметил он.

«Как по мне, вопрос нужно ставить не так: вступаем в НАТО или нет? Вопрос для украинского общества звучит таким образом: нужно сформировать систему национальной политики безопасности для того, чтобы она отвечала украинскому суверенитету и нашей территориальной целостности», - убежден президент.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ