О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.18

Ющенко выгнал «евнухов» из ГАИ

«Сейчас заявления об отставке должны подать руководитель «Кобры», начальник ГАИ страны, его заместитель и тот заместитель «Кобры», о котором шла речь. Названных лиц я прошу покинуть зал. Идите в приемную министра писать заявления»

Встреча президента с ГАИшным начальством окончилось очередным скандалом. Если в прошлый раз он поочередно поднимал с места областных начальников Госавтоинспекции, то сегодня после обеда он отправил в отставку четырех ключевых лиц на украинских дорогах - начальника Госавтоинспекции Сергея Коломийца и шефа спецподразделения «Кобра» в комплекте с собственными заместителями
 
«Сейчас заявления об отставке должны подать руководитель Кобры, начальник ГАИ страны, его заместитель и тот заместитель «Кобры», о котором шла речь. Названных лиц я прошу покинуть зал. Идите в приемную министра писать заявления», - заявил Ющенко прямо посреди заседания расширенной коллегии МВД Украины.
 
«Наезд» на спикера
 
Пойти на такие жесткие меры президента вынудил инцидент с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, случившийся в субботу, 16 февраля. Поскольку на коллегии оскорбленный спикер присутствовал лично, он детально раскрыл подробности хамского поведения ГАИшников.
 
В субботу он сам был за рулем и перед его машиной «пересекая дорогу, создавая аварийную ситуацию, появился джип». Сопровождавшая его машина Госохраны включила спецсигналы. Но машине спикера дорогу не уступили.
 
«Я искренне думал, что он просто не видел автомобиля, а потом этот джип сдает вправо, у него опускается окно, оттуда вытягивается рука и показывается средний палец - то есть видно, что человек смотрит американские фильмы», - приводит слова Яценюка «Украинская правда».
 
Яценюк попросил Управление госохраны разобраться в происшедшем и спустя какое-то время забыл о случившемся. Какового же было его удивление, когда оказалось, что на джипе куражился милицейский начальник с донецкими номерами.
 
«Со временем я спрашиваю: какова судьба того водителя, который нарушил правила? А мне говорят: все нормально. Отпустили его, он на донецких номерах». Я спрашиваю: «Почему? Все же равны перед законом. Я же езжу по правилам и на красный останавливаюсь», - возмущался спикер.
 
«Мне сказали, что водителя нашли, и он отказался показывать документы. Поэтому машину объявили в розыск и тоже не смогли найти. Позже я сам нашел машину и водителя, им оказался заместитель начальника киевского спецподразделения «Кобра», некий Кожа, а джип стоял на стоянке «Кобры», - сообщил результаты своего собственного расследования Яценюк.
 
ГАИ без евнухов
 
На этом Ющенко не остановился. «Моя цель - еще раз обратить ваше внимание на то, что необходимо начинать свою работу с улиц, демонстрировать, что вы можете остановить машины даже с донецкими номерами, что у вас появилась сила, мораль и сознание, вы являетесь государственными служащими, а не евнухами», - заявил Ющенко.
 
«Я не могу терпеть вашу бездеятельность», - отчеканил президент.
 
Замечаний в адрес главы МВД Юрия Луценко не прозвучало. Была только настоятельная просьба: «Юрий Витальевич, я надеюсь, что с твоим приходом я увижу кадры, которые будут отстаивать национальные интересы, интересы людей, будут патриотами».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ