О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.19

Судьбу правительства решит Конституционный Суд

Не прошло и года, как Конституционный Суд (КС) Украины снова становится заложником серьезного политического противостояния. И если минувшей весной в его руках оказалась судьба парламента, то на этот раз с его помощью может отправиться в небытие нынешний состав правительства

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем», - писал мудрый царь Соломон. Не прошло и года, как Конституционный Суд (КС) Украины снова становится заложником серьезного политического противостояния. И если минувшей весной в его руках оказалась судьба парламента, то на этот раз с его помощью может отправиться в небытие нынешний состав правительства.

Невзирая на показное бездействие в сессионном зале, фракция Партии регионов (ПР) Украины собралась с силами и в количестве 101-го депутата подписалась под конституционным обращением на тему соответствия Основному Закону госбюджета на 2008 год.
 
Во благо народа?!

Член парламентского комитета по правовой политике Юрий Мирошниченко (ПР) сообщил, что подача представления в КС вызвана тем, что в основном финансовом законе страны не действуют нормы около 100 законов, большинство которых приняты правительством Виктора Януковича. «В основном речь идет о социальных стандартах и льготах», - приводят его слова «Экономические известия».

Мирошниченко считает, что оппозиции целесообразнее дождаться внесения изменений в госбюджет и только потом оспаривать остановленные законодательные нормы. «Тут нельзя исходить из прагматических позиций. Категория права не терпит отлагательств: если права нарушены, то мы обязаны реагировать,— уверен он.— И не факт, что из-за событий в Раде пересмотр бюджета может быть отложен. Мы также хотели бы, чтобы правительство подумало, какой объем изменений нужно вносить».

Двойные стандарты от Януковича

С благородными мотивами «регионалов» не согласны в правящей коалиции.

Замглавы бюджетного комитета Рады Валерий Борисов из Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» (НУ-НС) сообщил, что представление, поданное в КС представителями ПР, — не более, чем борьба за голоса избирателей: «Все действия ПР сегодня носят электоральный характер. Я сторонник того, чтобы КС занимался толкованием Конституции. За счет таких обращений КС превращается в орган, толкующий хозяйственные и социальные акты. С моей точки зрения, это юрисдикция других судов», - отметил Борисов.

Один из членов бюджетного комитета Владимир Бондаренко (Блок Юлии Тимошенко) утверждает, что объем социальных обязательств, который взяло на себя правительство Тимошенко, в несколько раз превышает социальную деятельность правительства Януковича. «У «регионалов» двойная мораль и двойные стандарты. Более 50 разных льгот было остановлено при правительстве Януковича. В свое время «регионалы» вместе с коммунистами приняли много разных льгот, но не выполняли их. И теперь они требуют выполнять все льготы, какие только есть! Правительство Юлии Тимошенко впервые добровольно взяло на себя обязательства по детям войны, а также вопросы, связанные со студенческими стипендиями, и многие другие», - отметил он.

В то же время коалиция согласится с любым решение суда, каким бы непосильным с финансовой точки зрения оно не было. Согласится, но… вряд ли сможет выполнить. «Цель подобных представлений в КС проста: истерзать правительство все новыми выплатами. Но при этом любая попытка отыскать новые источники финансирования наталкивается на такую же систему сопротивления. Фактически заблокировано решение вопросов по приватизации, а также некоторые другие проблемы, связанные с реализацией земельных и прочих программ», - считает Бондаренко.

С ним согласен ведущий эксперт экономических программ центра им. Разумкова Константин Кузнецов. Он также считает, что ПР хочет перегрузить бюджет и усложнить работу нынешнего правительства, которое поставило себе приоритетом выплату вкладов Сбербанка. «Успешная стратегия и тактика правительства Тимошенко не устраивает «регионалов». В декабре прошлого года у ПР была своя ярко выраженная позиция: ни в коем случае не допустить результативного голосования за бюджет-2008. Именно поэтому бюджет и принимался так напряженно. Такие же действия они предпринимают и ввиду подготовки изменений в бюджет», - заявил Кузнецов.

По мнению эксперта, сегодня нельзя сверстать бюджет с учетом абсолютно всех существующих льгот: «Но есть обходные пути. Самые острые позиции будут профинансированы. Что-то будет задвинуто в рамки правовых споров с подачей исков в разные суды — это позволит затянуть выплаты. Можно внести изменения в законы, не отменяя социальные выплаты, а реструктуризируя их. Можно разработать порядок выплат льгот в Кабмине», - предложил он.

На пороге горячей весны

Как сообщает официальное Интернет-представительство КСУ, обращение «регионалов» (его точное название – «По поводу конституционности отдельных положений закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины») сейчас «обрабатывается в Секретариате КСУ».

Только после этого коллегия судей может открыть конституционное производство в деле. А поскольку Секретариат может с успехом растянуть «обработку» до весны, то потепление выведет на улицы пикетчиков, нардепов всех мастей и других традиционных участников блокирования Конституционного Суда. Одни примутся отстаивать чуждые им «интересы народа», другие – спасать от разорения свое правительство.

В Блоке Тимошенко уже готовы к решению КС в пользу партии Януковича. «То, что КС может принять любое решение, — это его проблемы и проблемы нашего общества. Мы ведь уже знаем, что Кучма только один раз был президентом», - сообщил Бондаренко.
При желании поквитаться таким путем с командой «Украинского прорыва» «регионалам» может запросто помочь Банковая. Как известно, нынешний председатель Суда Андрей Стрижак - не просто земляк главы президентского Секретариата, но и его давний знакомый по многим общим вопросам.

Следующие слова цитированной Книги Еклессиаста звучат так: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ