В ДЕТАЛЯХ

2008.02.20

Кризис «Нашей Украины» на Черниговщине: бей своих, чтобы чужие смеялись

В Украине мало областей, где нет конфликта между областными государственными администрациями и облсоветами. Однако, черниговский конфликт особенный – и губернатор Владимир Хоменко, и заместитель председателя облсовета Олег Обушный представляют пропрезидентскую «Нашу Украину», а Обушный к тому же возглавляет и областную организацию НС-НУ

Последнее топ-событие украинской политики – выход из НС-НУ главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги и ряда депутатов – часто воспринимается как элемент хитро скроенной политической комбинации. Хотя, по нашему мнению, такие резкие движения нужно воспринимать как следствие серьезного кризиса в самой партии. Это особенно ощутимо на уровне регионов. 

Скажем, уже полгода длится противостояние на Черниговщине между главой областной государственной администрации Владимиром Хоменко и заместителем председателя областного совета Олегом Обушным. В Украине мало областей, где нет конфликта между областными государственными администрациями и облсоветами. Однако, черниговский конфликт особенный – и губернатор, и заместитель председателя облсовета представляют пропрезидентскую «Нашу Украину», а Обушный к тому же возглавляет и областную организацию НС-НУ.

Владимир Хоменко появился на горизонте Черниговской области во времена, когда никто не мог дать точного прогноза, чем завершится противостояние команды президента Ющенко и правительства Януковича. Он был назначен т.и.о. главы Черниговской областной государственной администрации, то есть без согласования с Кабинетом Министров Виктора Януковича.

Подконтрольное Партии регионов правительство мгновенно отреагировало на кадровое решение президента Украины. Тогдашний «второй янучар» Николай Азаров на следующий же день после назначения Хоменко (11 июля) сделал против него ряд очень воинственных заявлений. В частности, правительство пообещало осложнить выполнение вновь назначенными председателями ОГА Черниговской и Николаевской областей их обязанностей: «У Кабинета Министров достаточно влияния на территориальные органы исполнительной власти. И если он (глава местной государственной администрации – Авт.) будет в такой изоляции, как Тарасюк в свое время находился, то не очень будет красиво...»

Не хочется петь Хоменко дифирамбов, – тем более, что идеальных людей (особенно, среди представителей власти) не бывает. Но нужно признать: Хоменко в этих условиях с честью выстоял и доказал, что решение президента Украины о его назначении в июле 2007 года было результатом правильного политического, и управленческого расчета.

Тяжеловес на Десне

Черниговский председатель ОГА оказался сильной и адекватной должности фигурой. Во-первых, имеет управленческий опыт работы в лучших традициях карьерной службы: несколько лет проработал главой райгосадминистрации на Киевщине, работал руководителем налоговой администрации столичной области, первым заместителем руководителя всесильной и загадочной ДУСе.

Во-вторых, «киевские связи» дают возможность лоббировать интересы региона на наивысшем уровне. Скажем откровенно, сегодня эффективность работы главы областной государственной администрации в большой мере связана со способностью председателя ОГА к кулуарным маневрам в Киеве. Именно в Киеве решаются вопросы бюджетных трансфертов для области, что особенно важно для области дотационной. Именно в Киеве разрабатывается проект закона о государственном бюджете и проектах государственных программ, где могут быть пролоббированные интересы области. Хоменко активно «отметился» при продвижении областных интересов еще в статусе «в.и.о».

К лоббистским активам губернатора уже можно отнести увеличение суммы межбюджетных трансфертов для Черниговщины в госбюджете на 2008 год. Кроме того, знающие люди утверждают, что Хоменко ведет активные кулуарные переговоры в правительстве и Секретариате президента относительно включения Черниговщины в перечень областей, которые получат финансирование на проведение финала Чемпионата Европы из футбола в 2012 году.

В-третьих, Хоменко оказался тяжеловесом в региональной политике, что особенно важно для смежной с Киевщиной области. Поскольку лишь тяжеловес способен не поддаться постоянному давлению и не допустить разбазаривания ни областных земель, ни объектов инфраструктуры. И здесь Хоменко есть, чем похвастаться. Последний пример – ситуация с санаториями «Десна» и «Остреч». Думаю, и оппоненты Хоменко признают, что, если бы не его позиция, то черниговцам нужно было забыть, что такие санатории у них когда-либо были.   

Очевидно, при назначении на должность главы областной государственной администрации президент Украины очень хорошо знал, кого он ставит во главе области. Так же очевидно, что партия НС-НУ как партия, которая позиционирует себя как пропрезидентская сила, должна была бы сделать все, чтобы поддержать представителя президента в области. И не только как фракция областного совета, но и как политическая сила.

Вместо этого Владимир Хоменко получил в лице партийцев из НУ-НС наиболее последовательных критиков и оппонентов. Заметим, не БЮТ, не Партия регионов, не социалисты, а именно «нашеукраинцы» приложили руку к дискредитации главы областной государственной администрации. На сакраментальное «За что?» ответ достаточно нечеток. За некомпетентность? Об этом никто не рискует говорить – потягаться в вопросах экономического развития, производства или налогового законодательства с Хоменко не каждый сможет. Коррупция? Об этом также не говорят – ну, не замечен человек в коррупционных скандалах...

Четким является лишь обвинение Хоменко в массовых увольнениях глав районных государственных администраций, которые являются членами НУ-НС. Действительно, с начала работы Хоменко было уволено 13 глав райгосадминистраций. Но почему-то областной НУ-НС особенно не интересуется тем, что работа главы областной администрации как менеджера включает и кадровую работу. И если человек не справляется с выполнением функций, то его нужно увольнять, несмотря на партийную принадлежность.

Президентский менеджер и «местные»

Скажем, если председатель Корюковской райгосадминистрации не прошел аттестации, то что, Хоменко должен был не делать представления на увольнение ввиду партийных заслуг чиновника? Но наиболее интересно в этой истории не то, что Хоменко обвиняют в «кадровых чистках», а то, что большинство увольнений глав райгосадминистраций к Хоменко не имеют никакого отношения. Семь председателей РГА (за увольнение которых «мочат» Хоменко) были освобождены 10 июля, – то есть в день, когда Хоменко назначили т.и.о. главы областной государственной администрации.

Глав государственных администраций назначает и увольняет президент Украины по предоставлению Кабинета министров Украины. В свою очередь, инициирует перед Кабмином вопрос об освобождении глав местных райгосадминистраций губернатор. Отсюда вопрос: как мог Хоменко выходить с представлением к Кабмину об освобождении председателей Бобровицкой, Нежинской, Носивской, Сосницкой, Срибнянской, Черниговской, Щорской районных государственных администраций, если он был назначен в тот же день, когда президент уволил вышеупомянутых председателей РГА?

Местные обозреватели называют очень разные причины нелюбви местных «нашеукраинцев» во главе с Олегом Обушным к Владимиру Хоменко. Однако все больше фактов указывает на то, что основной причиной является отказ Хоменко плясать под музыку Обушного, Атрощенко и им подобным, с позволения сказать, местным партийным боссам. Говорят, предшественник Хоменко Лаврик так и не смог – или не захотел – избавиться от опеки «хозяев региона». Это стало причиной того, что Хоменко назначили вместе с заменой руководящего звена в райгосадминистрациях области – чтобы губернатор проводил политику президента и исполнял свои обязанности, а не капризы Обушного. То, что справляется он с этим очень даже неплохо, и вызывает стойкую неприязнь со стороны представителей партии, пытающихся использовать ее пропрезидентский статус в своих интересах. На смех политическим оппонентам.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ