О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.20

Прощание с "Нашей Украиной"

«Партия президента», как любит себя называть Народный Союз «Наша Украина», трещит по швам «не по дням, а по часам»

«Партия президента», как любит себя называть Народный Союз «Наша Украина», трещит по швам «не по дням, а по часам». Вслед за председателем Секретариата Виктора Ющенко партийные билеты сдали еще шесть народных депутатов. В их числе – известные неподписанты коалиционного соглашения с Блоком Юлии Тимошенко и знаковые лица времен необычайной популярности проекта. 

Известие о потере ряда партийцев разместил официальный сайт НСНУ razom.org.ua в 17.13. Около 18.00 новость подхватили ведущие информагентства.

Великолепная шестерка

VIP-беглецами оказались следующие депутаты Верховной Рады, члены фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона»:

1.      Роман Безсмертный, член политического совета партии, заместитель главы Секретариата президента Украины,

2.      Михаил Полянчич, глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии,

3.      Игорь Криль, зампредседателя партии,

4.      Виктор Тополов, член президиума партии,

5.      Оксана Билозир, член политического совета партии,

6.      Василий Петёвка, член политического совета партии.

Говоря о причинах, вынудивших их пойти на такой радикальный шаг, экс-«нашеукраинцы» в своем заявлении отмечают: «В первую очередь, это серьёзные негативные тенденции в развитии партии как в центре, так и, что важнее, на местах».

Далее последовали жесткие обвинения в адрес неназванного лица (лиц) в нынешнем партийном руководстве. «Некто из руководства партии уже играет по собственной партитуре, исходя из личных интересов, а это не имеет ничего общего с ответственностью, плюрализмом и нормами демократии», - сказано в заявлении.

Депутаты считают, что между лидерами партии и ее рядовыми членами создалась слишком большая дистанция. И виной тому – чуждые идеи «извне». «Наша Украина» как сформированный бренд стала удобной площадкой, красивой ширмой для осуществления навязанный извне идей. Партию начали использовать, как индульгенцию, как средство удовлетворения собственных амбиций, как товар на рынке политических услуг», - отмечают они.

И, наконец, самое главное. По их мнению, среди руководства НСНУ есть люди, которые не преданы президенту Виктору Ющенко, ради поддержки которого в недавнем 2005 году и создавалась сама партия. «Надеемся, что партия способна очиститься от ржавчины конъюнктурных, двойных стандартов и неправды», - пожелали на прощанье авторы заявления.

Стратегические потери

Если повнимательнее присмотреться к составу группы «невозвращенцев», то, на самом деле, перед нами не хорошие знакомые ушедшего первым главы президентского Секретариата Виктора Балоги, как уже успели написать некоторые СМИ, а оставшийся преданным президенту, законсервированный партхозактив всей «нашеукраинской» структуры.

Как известно, Роман Безсмертный не один год подряд курировал всеукраинские и местные избирательные компании «Нашей Украины». Именно с ним аналитики связывают успех тогда еще монолитной НУ на парламентских выборах, когда национал-демократы впервые преодолели засилье коммунистов в Верховной Раде.

Оксана Билозир не просто поп-дива украинской эстрады, но и куратор внешнеполитических контактов «Нашей Украины». Партийное руководство доверяло ей все контакты с американской и западноевропейской диаспорой, а, соответственно, и формирование имиджа политической опоры президента у многомиллионной зарубежной аудитории.

Не является секретом и то обстоятельство, что двоюродный брат Балоги и бывший мэр Мукачева Василий Петевка отвечал за досрочные выборы на территории Закарпатья и аккумулировал влияние элит в целевых для партии регионах. Его область была единственной, где «нашеукраинский» мегаблок набрал больше голосов, чем сторонники Тимошенко или Партия регионов.

В какую сторону уходит весь этот «золотой фонд» и не возникнет ли на его базе новое парламентское плечо президента и, самое главное, что теперь будет с партией «оранжевого» админресурса – станет ясно в ближайшее время. Не исключено, что число беспартийных обладателей депутатского мандата в Блоке «Наша Украина – Народная Самооборона» будет и дальше возрастать с каждым днем, дабы, не побоимся этого слова, войти в фундамент новой парламентской коалиции.

Отметим, что симптомом своеобразного водораздела в личном влиянии президента на орган законодательной власти стало пресловутое голосование по законопроекту о госзакупках, проведенное в угаре очередной паузы в работе заблокированного парламента. «Против» в полном составе проголосовали фракции «Нашей Украины» и Блока Литвина.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ