В ДЕТАЛЯХ

2008.02.20

МВД и Минтранс - отмените свой приказ! ФОТО

Вокруг какой-то гигантский автопарк, точнее – депо. Как на соревнование, ото всюду прибыли маршрутки и пассажирские автобусы с табличками «Забастовка. Киев». Повсюду виднеются таблички «Львов», «Ровно», «Сумы», «Луцк», «Донецк». В адрес власть имущих нескончаемым потоком льется невиданная для Киева брань. Уши вянут. Ощущение огромной непреодолимой пробки…

Вокруг какой-то гигантский автопарк, точнее – депо. Как на соревнование, ото всюду прибыли маршрутки и пассажирские автобусы с табличками «Забастовка. Киев». Повсюду виднеются таблички «Львов», «Ровно», «Сумы», «Луцк», «Донецк». В адрес власть имущих нескончаемым потоком льется невиданная для Киева брань. Уши вянут. Ощущение огромной непреодолимой пробки… С такой картиной RUpor столкнулся с утра в центре столицы. 

В нормативной пробке чувствуют себя и прибывшие для всеукраинской акции протеста члены профсоюза перевозчиков Украины и профсоюза таксистов Украины. Они протестуют против введения в мае прошлого года понятия «согласования для нерегулярных перевозчиков» и введения в сентябре полного запрета на эксплуатацию переоборудованных грузовых в пассажирские автобусы. По словам профсоюзных активистов, вопрос о согласовании реально ставит на колени около 80% пассажирских межобластных перевозок.

Названные правила регулируются общим приказом Минтранссвязи и МВД «Об Основных требованиях по обеспечению безопасности перевозок при осуществлении нерегулярных пассажирских перевозок и порядке согласования их исполнения» и постановлением Кабинета Министров «О внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта».

Морозный бунт
 
Машины стали собираться еще ночью. 

К 10.00 они заняли обочины центральных улиц столицы и правительственную автостоянку под мрачным зданием на Грушевского. По примеру «оранжевых» революционеров напротив министерских окон ущемленные шоферы растянули баннер с названием присоединившихся к акции областных центров.

В руках протестующие держат написанные на украинском лозунги «Нет – согласованиям!», «Евроейскому государству – европейские законы», «Приказ №450/167 должен быть отменен», «Уважайте тех, за чей счет вы живете», «За» комфорт для пассажиров», «МВД и Минтранс отмените свой приказ». Аналогичными надписями украшена и техника.

Акция продлится до вечера. По крайней мере, на сегодня. 

Покидать Киев без удовлетворения своих требований маршрутчики не намерены.











Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ