В ДЕТАЛЯХ

2008.02.20

Газовая труба уводит к президенту Тимошенко

В отличии от несговорчивого Ющенко, в обмен на поддержку своей кандидатуры на президентских выборах Тимошенко предложит Путину не много не мало… украинскую ГТС. Не исключено, что бизнес-предложение будет завуалировано под СП «Карпатский поток» для строительства газопровода «Богородчаны-Ужгород», автором которого является никто иной, как Виктор Медведчук

Хотите верьте – хотите нет, но сегодня в Москве может быть приоткрыта завеса, за которой скрывается фамилия следующего президента Украины. Именно от формата встреч Юлии Тимошенко и достигнутых результатов на переговорах по газу, может окончательно проясниться – на кого в обозримом будущем поставит Первопрестольная, в своем выборе украинского высочайшего контрагента. 

Раскалившееся до предела «сотрудничество» президентской и премьерской вертикалей украинской власти привело к тому, что у официальной Москвы появилась возможность выбора украинского контрагента для дальнейшего взаимодействия на высшем уровне. Будь то политические, экономические, гуманитарные и прочие связи двух стран. Разумеется, во главу угла Кремль ставит «кооперацию» в энергетической отрасли и лишь затем готов рассматривать «претендентов на дружбу» через призму вопросов дальнейшего сотрудничества Украины с НАТО, украинизации «Южной провинции» и прочего.

Невнятность достигнутых Виктором Ющенко договоренностей по газу, не в последнюю очередь обусловлена тонкой игрой высшего руководства России и свидетельствует о том, что Москва готова выслушать обоих раздираемых противоречиями кандидатов на украинский президентский стульчик образца 2010-го года. Собственно, Кремль никогда этого и не скрывал. Еще в январе официальная Москва намеренно не выделяла никого из первых лиц Украины и готова была вести диалог по газовым вопросам, как с Тимошенко, так и с Ющенко. Напомним, что российский премьер Виктор Зубков в конце января был готов встретиться со своим украинским коллегой. И только ущемленное самолюбие Банковой воспрепятствовало появлению Тимошенко в Москве три недели назад.

Сегодня Юлия Тимошенко попытается наверстать упущенное и приложит максимум усилий для того, чтобы в России ее именем не пугали младенцев, а Кремль, наконец, понял, что она если и не до конца белая и пушистая, то, во всяком случае, надежный партнер как на ближайшую, так и на чуть отдаленную перспективу. Не случайно именно накануне визита Тимошенко в Белокаменную в информационное пространство была «слита» мысль о том, что Виктору Ющенко ни при каких раскладах не «светит» вторая президентская каденция. Комментируя вчерашний выход из Народного Союза «Наша Украина» сразу 6 политиков: заместителя главы секретариата президента Романа Безсмертного (который к тому же являлся членом политсовета), и народных депутатов – Михаила Полянчича, Игоря Криля, Виктора Тополова, Оксаны Билозир и Василия Петевки, никому не известный депутат от БЮТ Лев Бирюк заявил, что Ющенко обязан понять, что ни при каких обстоятельствах и катаклизмах он второй раз не станет президентом страны. «Как только он это поймет, все встанет на свои места» - загадочно резюмировал представитель «сердечных».

Стоит заметить, что к сегодняшнему визиту украинский премьер готовилась заблаговременно. Вероятно, упорно болевшая последние несколько дней Юлия Тимошенко, таким способом попросту обезопасила себя от циркуляров президентской канцелярии относительно ее «газовых» предложений и программы визита в Белокаменную в целом (поясним, что до самого отлета Тимошенко в Россию, не был согласован график ее встреч с российскими чиновниками, а некоторые аналитики даже допустили, что не исключена встреча Тимошенко с Владимиром Путиным.) Старательно избегая контактов с президентом, Тимошенко, в отличие от своей поездки в Брюссель, во время которой она (по воле СП), скрепя сердцем таки посетила штаб-квартиру НАТО, в московском вояже имеет на руках полный карт-бланш. Точнее, ее руки не связаны никакими обязательствами, что позволяет вести собственную игру без оглядки на Банковую.

Помимо БЮТовца Бирюка, не упустил возможности швырнуть булыжник в огород главы государства еще один партиец Тимошенко, по совместительству являющийся вице-премьером ее правительства. Александр Турчинов намедни заметил, что в Москве, его непосредственному руководителю придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала. Он отметил, что договоренности, достигнутые президентами Украины и России 12 февраля, на сегодняшний день практически не реализуются, а в соглашениях, которые НАК «Нефтегаз Украины» получил от российской стороны по созданию СП, НАК представлен лишь номинально. По мнению Турчинова, стоящая перед Тимошенко задача очень сложная, так как предполагает вывести переговоры на формулу безопасную для экономики и энергетики Украины и взаимовыгодную для Украины и ее внешних партнеров.

Что стоит за столь размытой формулировкой неизвестно. С чем прилетела в Москву Тимошенко – также покрыто густым туманом. Чем отличается вариант 50 на 50 анонсированный украинским премьером от аналогичного фифти-фифти, который был оговорен президентами Путиным и Ющенко неделей ранее? «Злые языки» утверждают, что в предложении Тимошенко, завуалирована, ни много ни мало, сдача украинской газотранспортной системы. Поводом для подобных умозаключений стала информация изложенная одним из советников Тимошенко. Во вторник советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма заявил, что Украина (читай - Тимошенко) предлагает России создать совместное предприятие «Карпатский поток» для строительства газопровода «Богородчаны-Ужгород», что будет способствовать увеличению мощности украинской ГТС.

Стоит напомнить, что проектная мощность газопровода «Богородчаны-Ужгород» составляет 19 млрд. кубометров газа в год. Протяженность - 234 км. Ориентировочная стоимость проекта - около 560 млн. долларов. Строительство этого газопровода планировалось начать еще в далеком в 2004 году, под него была отведена земля и подписаны все документы рамках ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Проект не раз критиковался украинскими парламентариями, поскольку фактически выводил украинскую ГТС из госсобственности.

Правы ли эксперты утверждающие, что над украинской ГТС в очередной раз сгустились тучи – подождем до вечера. Возможно, часть тумана к этому времени рассеется. Как сообщил источник RUpor`а в окружении украинского премьера, сегодня в 19.00 по киевскому времени состоится встреча премьер-министра Украины с президентом РФ Владимиром Путиным. А встречу подготовил не кто-нибудь, а лично экс-глава Администрации президента Леонида Кучмы, советник Путина по вопросам российско-украинских отношений Виктор Медведчук, который в свое время лоббировал и «Карпатский поток» и создание «Международного консорциума по управлению и развитию ГТС Украины». Интересно – не правда ли?

К сожалению, приходится констатировать, что филигранные способности политико-бизнесовых элит завуалировать до нужной степени непрозрачности любой происходящий в экономике страны процесс, не раз приводили к тому, что тот или иной сегмент украинского рынка навсегда выходил из под контроля государства. Не получится ли так, что вхождение российской стороны в «Карпатский поток» станет, по сути, вхождением в украинскую ГТС?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ