О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.21

Партия регионов входит в раскол

Параллельно с атакой по низовым структурам ПР со стороны Секретариата, бизнес-крыло Ахметова просят идти до конца и поддержать новый президентский проект. По предварительным данным, к «невозвращенцам» из «Нашей Украины» уже готовы присоединиться 30% фракции Януковича

Начавшиеся год назад разговоры о расколе в Партии регионов, похоже, стали облекаться в реальные действия высокопоставленных недругов политического проекта Виктора Януковича и панику в местных организациях. Не исключено, что после обиженных «нашеукраинцев» во внефракционный «Гарт» Виктора Балоги потянутся обеспеченные добровольцы из бизнес-крыла «регионалов». 

Об угрозе потери влияния на целые области и бизнес-группы из Партии регионов свидетельствуют два серьезных сигнала.

Волынская тревога

Первым из них стало заявление председателя Волынской областной организации ПР Анатолия Горбатюка. Нет, не о выходе из партии или принятии всей ячейкой идеологии «оранжевых». Это было бы очень просто и достаточно безболезненно. Вместо этого он сообщил, что команда Балоги проявляет активный интерес к ослаблению влияния ПР в регионах и, не много не мало, нарушению организационного единства партии Виктора Януковича.

«Сейчас любой ценой попытаются разрушить наши партийные структуры, как в центре, так и на местах. Но эти планы не реализуются», – уверен Горбатюк.

По его словам, о планах влиятельных членов Народного Союза «Наша Украина» (НСНУ) покинуть свою партию в Партии регионов (ПР) Украины лично ему было известно еще месяц назад. «Сейчас формируется новая команда – команда поддержки Виктора Ющенко во время следующей президентской кампании. Этот проект уже начался, и о планах Балоги мне стало известно месяц назад», – заявил Горбатюк, комментируя выход главы Секретариата президента Виктора Балоги из НСНУ.

Также назвал имена политиков, которые войдут в состав центристской группы поддержки президента Виктора Ющенко на очередных президентских выборах. «Балога, Яценюк, Плющ, Ехануров и Богатырёва. Это формируется центристская группа. Идут, я знаю, переговоры с влиятельными бизнесменами», – подчеркнул главный «регионал» Волыни.

Уходящая треть

Почти синхронно с Горбатюком ФИО этих «влиятельных бизнесменов» опубликованы в сегодняшнем «Деле». По мнению издания, к ним в первую очередь относятся те обладатели депутатских мандатов из окружения Рината Ахметова, которые в пошлом году однозначно поддержали его предложение о досрочных парламентских выборах.

Газета ссылается на имеющийся в ее распоряжение документ, «свидетельствующий, по какой линии происходит раскол между депутатами-«регионалами». «70 на 30% - такое соотношение сил во фракции Партии регионов у Виктора Януковича и Рината Ахметова».

В объективности своих выводов издание не сомневается по той причине, что речь идет об обращении 179 народных депутатов к экс-главе Верховной Рады Александру Морозу с требованием провести внеочередную сессию парламента 31 июля 2007 года. Как известно, на той сессии депутаты планировали дать оценку действиям президента по роспуску Рады и остановить маховик перевыборов. Так вот, из 179 авторов петиции свои подпись под ней поставили только 125 «регионалов». 61 депутатов остались верны Ахметову.

По информации газеты, среди них, в частности, были следующие депутаты:

  1. Ахметов Ринат
  2. Колесников Борис
  3. Богатырева Раиса
  4. Савчук Александр, гендиректор ОАО «Азовмаш»
  5. Гуменюк Игорь, президент АО «Арс»
  6. Колоцей Юрий, генсекретарь ФК «Шахтер»
  7. Мальцев Владимир, помощник гендиректора ЗАО «Люкс»
  8. Вилкул Александр, почетный президент Центрального и Северного ГОКов (холдинг «Метинвсет»)
  9. Малышев Владимир, директор департамента безопасности АО «СКМ»
  10. Кий Сергей, президент ФК «Шахтер»
Все они так или иначе связаны с предприятиями Ахметова. 

Напомним, что вчера лидер СПУ Александр Мороз допустил переход части «регионалов» в новую партию председателя Секретариата президента Виктора Балоги. «Такое возможно, поскольку авантюру с досрочными парламентскими выборами поддержала часть представителей бизнес-крыла ПР», - отметил Мороз.

Проектной основой нового парламентского объединения пока что выступают шестеро выходцев из НУ ( в т.ч. бывшие члены президиума и политсовета Союза):

1.            Роман Безсмертный, член политического совета партии, заместитель главы Секретариата президента Украины (на момент выхода),

2.            Михаил Полянчич, глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии,

3.            Игорь Криль, зампредседателя партии,

4.            Виктор Тополов, член президиума партии,

5.            Оксана Билозир, член политического совета партии,

6.            Василий Петёвка, член политического совета партии.

Однако, если речь пойдет о смене формата коалиции, Партия регионов может получить власть и тем самым сохранить свою целостность. Для этого Виктору Януковичу нужно окончательно определится с кем он – с главой государства или с «вечной оппозицией» в лице премьера.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ