В ДЕТАЛЯХ

2008.02.21

Ходы Банковой в игре за Конституцию

Самое интересное для Ющенко произойдет тогда, когда новая Конституция утонет в бесконечных дискуссиях, а вся полнота власти достанется ему уже после парламентских выборов. Спровоцированный кандидат в президенты под условным названием «неЮщенко» продолжит борьбу за полномочия, а в его распоряжении окажется должность премьера. По действующей конституции

Несмотря на фактическое начало избирательной кампании отдельными «тяжеловесами», до сих пор остается неясным, за что или за кого придется померяться силами всем без исключения претендентам на пост главы государства. На правах действующего президента и известного адепта высокого правосознания в политике решил прояснить картину Виктор Ющенко. 

На состоявшемся с его участием торжественном открытии Национального Конституционного Совета (НКС) царила приподнятая атмосфера, вокруг блестела убранством Зала государственных собраний, лились продуманные речи, но так и не прозвучало ответа на два главных вопроса мероприятия – какая форма правления ожидает в будущем Украину и как долго должна создаваться новая Конституция.

Презентацию совета созвал лично президент. Он же имел честь подбирать его членов, как обязательных, так и по согласию. Однако никакого административного давления на приглашенных он не оказывал, а наоборот, призвал их к «совместной работе, наполненной ответственностью за лучшую жизнь на нашей земле нынешнего и будущих украинских поколений».

Мини-парламент

В тоже время откладывать с ревизией Основного Закона никак нельзя. «Страну раздирает политическая нестабильность, мы не можем организовать работу законодательного органа власти. Этим можно сказать, что мы не можем обеспечить планомерную продуманную работу всех ветвей власти, и прежде всего исполнительной»», - подчеркнул президент.

Тем не менее, никакого диалога в НКС вчера не получилось. «Это мини-Верховная Рада, и все те ссоры, что существуют в Верховной Раде, они были и здесь», - описал RUpor`у первое заседание Совета один из его членов, председатель правления Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Украинский Хельсинский союз по правам человека» Евгений Захаров.

Он считает, что напряженная атмосфера работы НКС парализует его деятельность, поскольку включенные в его состав политические деятели никогда не придут к общему знаменателю относительно объема своих полномочий. «Конституцию должны писать не политики на Банковой, а представители неправительственных организаций, иначе она будет создана самой властью исключительно для власти, то есть для своих собственных интересов», - отметил правозащитник.

Конституция для президента?

Разношерстность ясновельможной публики – не единственная мина замедленного действия, заложенная под украинский вариант игры в Учредительное Собрание. Не исключено, что за внешней туманностью в высказываниях президента кроется «домашняя заготовка» Секретариата президента в виде однозначной отмены политреформы и возврата к президентско-парламентской республике.

«Юристы президента все-таки склоняются к сильной президентской власти», - сообщил RUpor`у научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

Эти сведения на условиях анонимности подтвердили RUpor`у и несколько членов Совета. «На самом деле у президента уже есть готовый текст новой Конституции. За его основу взят акт 1996 года. Новый документ возобновляет набор полномочий Леонида Кучмы, отменяет депутатскую неприкосновенность, ограничивает возможности Верховной Рады в управлении государством и прерогативу парламентской оппозиции, а также усиливает контроль президента над Конституционным Судом», - передал нам один из собеседников.

«НКС начал бы свою работу и раньше, но готовый текст был предоставлен президенту только к 15 февраля. Писался он где-то с осени. Теперь же Ющенко может уверенно обсуждать все вопросы конституционной реформы. Ему нечего опасаться», - добавил другой источник.

Точных сроков работы Совета не установлено. Если президент заявил о «нескольких месяцах», то закрытые источники и опрошенные RUpor`ом эксперты настаивают на том, что создание Конституции растянется максимум до лета. Как бы там ни было, ее важно принять (!) до проведения очередных президентских выборов в конце 2009 – начале 2010 года. «Оптимально, конечно же, было принять Конституцию до президентских выборов. Чтобы было ясно, за какой объем полномочий будут сражаться кандидаты», - считает Гарань.

На тот случай, если модель «сильной руки» не вызовет у собранных им интеллектуалов особых симпатий, Ющенко предусмотрел запасной вариант. «Вместе с тем возможен и всеукраинский конституционный референдум по народной инициативе…Гарантирую, что окончательное решение по новой редакции Конституции Украины будет результатом волеизъявления суверена – Украинского народа», - сообщил президент.

«Все на референдум!» 

По другому сценарию, Виктор Ющенко изначально настроен на обязательное проведение референдума, потому как нисколько не сомневается в бесплодных дискуссиях на базе Конституционного Совета. «Четко обозначен путь, по которому он собирается пойти. А пойдет он через референдум, фактически вынеся на плебисцит вопрос изменения Конституции. При этом парламент, который фактически должен это все ратифицировать в условиях жесткого информационного давления, будет поставлен перед выбором - либо согласиться с волей народа, либо же нет», - заявил RUpor`у директор PR-группы «Polittech» Тарас Березовец.

По его словам, идея референдума найдет полную поддержку у ведущих бизнес-элит страны и, таким образом, обеспечит «проводку» всех противоречивых положений новой Конституции. «Фактически, это некий договор Ющенко со своими спонсорами. Они получают рычаги влияния на него, благодаря внесению изменений в Конституцию, и поэтому они и поддерживают данный проект», - объясняет предназначение Конституционного Совета политтехнолог.

В ситуации с президентскими амбициями Ющенко, по-сути, повторяется история вокруг инициатив Леонида Кучмы 1999-2001 гг. Только в обратной последовательности. Если тогда вначале мощная структура Александра Волкова «Социальная защита» обеспечила Кучме второй строк, а через два года провалила введения президентской республики, то теперь от нового администратора проектов Банковой под названием «Гарт» потребуется изменить Конституцию, а уже потом вести своего кандидата на выборы. Задача, согласитесь, не из легких. Тем более, что, учитывая нынешний рейтинг популярности Виктора Ющенко, лавры победителя политической нестабильности могут достаться Юлии Тимошенко или Виктору Януковичу.

Впрочем, учитывая феноменальную способность президента к непредвиденным успешным ходам, нельзя исключать его собственного решения ситуации. Самодостаточность Ющенко и креативных мыслителей из его окружения не раз выводила его из самых темных лабиринтов. Самое интересное для него произойдет тогда, когда новая Конституция утонет в бесконечных дискуссиях, а вся полнота власти достанется ему уже после парламентских выборов. Спровоцированный кандидат в президенты под условным названием «неЮщенко» продолжит борьбу за полномочия, а в его распоряжении окажется должность премьера. По действующей конституции.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ