О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.25

Виктор Балога: «Я не привык проигрывать»

«Любые вещи возможны. В том числе, и уменьшение цены на газ для Украины, но при одном условии: если мы сдадим в аренду и два административных здания Грушевского, и всю Банковую, и газотранспортную систему. И, скорее всего, в рабство кое-кому отдаться, для того чтобы уменьшить цену»

Один из самых непубличных украинских политиков, председатель Секретариата президента Виктор Балога впервые за последнее время дал развернутое интервью одному из телеканалов. В 9-минутной беседе он рассказал о перспективах нового президентского проекта, особенностях отношений с Кабинетом министров и кризисе неплатежей за поставленный Россией газ. 

Виктор Иванович, вас называют «серым кардиналом» украинской политики. Вы согласны с такой формулировкой?

Главное, не то, как тебя называют, а то, полезен ли ты на занимаемой должности.

Вы первым вышли из Народного Союза «Наша Украина». За вами пошли еще шестеро политиков. Существуют предположения, что у вас есть планы создать новую пропрезидентскую политическую силу. Это так?

Сегодня есть много вопросов. И завтра снова в том или ином регионе выйдут из рядов «Нашей Украины» и будут говорить, что это «люди Балоги». На самом деле, это не так, потому что каждый человек, который вышел по состоянию на сегодня, - это личность. Я говорил на эту тему со многими своими коллегами. Было много вопросов на тему: «А что дальше?».

Сегодня не стоит вопрос о том, будет проект или не будет проекта. Вопрос в том, что мы не должны стоять на месте. Считаю, что это и послужило причиной моего выхода. А если конкретно – все лежит на поверхности. В декабре закончился срок, на протяжении которого девятеро руководителей избирательного блока «Наша Украина – Народная Самооборона» должны были принять политическое и, наверное, моральное решение, в конце концов. Решение о том, о чем они давали слово президенту Украины на внеочередных выборах, - о создании единой политической силы на основе единого избирательного блока. К сожалению, декабрь прошел, уже февраль. Никто об этом не думает. Я считаю, что это дорога в никуда.

Это все то, что накипело, и то, что не даст нам завтра перспективы. Поэтому скажу честно: я не привык проигрывать, и не хочу быть в том формате, который действует сегодня.

Есть ли будущее у Народного Союза «Наша Украина»?

Это одна из крупнейших политических сил, и сказать, что нет будущего...(пауза) Самое главное - чтобы на каждом этапе становления и развития политической силы не было ошибок, тогда будет будущее. Но это уже вопрос не ко мне, это вопрос уже, наверное, к тем руководителям партии, которые будут ею опекаться.

Сегодня много говорится о досрочных парламентских выборах. Вы допускаете развитие такого сценария?

Я считаю, что те события, которые происходят в Верховной Раде, созданы искусственно. И вопрос о вступлении в НАТО – это аллегория, которая не поддается никакому анализу. По крайней мере, последние «прикиды», которые присутствуют в переговорном процессе между спикером парламента и руководителями фракций, говорят о том, что, если есть здравый смысл, то можно возвращаться к вопросу организации работы парламента; если такого здравого смысла нет, скажу честно - никто не будет терпеть. Ни общество, ни президент, который по Конституции имеет право после 30-дневного срока бездействия парламента распустить его по 90-ой статье.

Вы за «широкую» коалицию с Партией регионов?

Я, наверное, был одним из тех политиков, которые, когда состоялись внеочередные выборы, говорили о том, что конструкция в 226 голосов никогда не будет давать стабильности в парламенте. Поэтому на вопрос о том, что «Наша Украина» и БЮТ смогут стабильно заниматься развитием общества, возникла мысль, что там, как минимум, должен быть Блок Литвина. Однако, я думаю, что мысль о том, что там еще должна быть такая политическая сила, как Партия регионов, на мой взгляд, не встретила бы сопротивления.

Как вы считаете, кто из тех сил, которые представлены в парламенте, больше всех способна договариваться и идти на компромисс?

Как мы видим, на протяжении, буквально, нескольких месяцев сегодня существуют новые договоренности, новая конфигурация «Нашей Украины» и БЮТа. И буквально через короткий период мы увидим, выполняются ли эти договоренности.

Виктор Иванович, вы говорите, конфигурация изменилась, но политики остались те же самые.

Да. Так мы же с вами для того и работаем, чтобы не только конфигурация изменилась. Но чтобы политики изменились. И сегодня мы имеем такую задачу, чтобы в политику пришли новые лица, чтобы мы не стояли на месте. Потому что та конструкция, которая сегодня существует в парламенте, вызывает вопросы.

Всё старое надоедает, но если еще и принципы и подходы старые…

Выборы 2004 года фактически раскололи страну на две части – на Восток и Запад. И сегодня нужно думать не о том, что раскалывает страну, нужно думать о том, что будет объединять.

Время от времени Секретариат президента критикует правительство, работу правительства. В чем причина?

Если существует видение президента, что правительство допустило то или иное неправильное действие, в т.ч. и в газовых вопросах, в вопросах отношений с Россией на предмет газовой тематики, то президент однозначно ставит свою позицию на повестку дня для всего общества.

В этом нет никакой проблемы. Такие отношения между разными ветвями власти дают нам возможность концентрироваться, быть более качественными и оперативными. Мы должны друг друга подгонять.

А на каком этапе сейчас соблюдение правительством договоренностей между президентом и его коллегой Путиным? Как вы на сегодня можете оценить соблюдение этих договоренностей премьер-министром Юлией Тимошенко и ее командой?

На самом деле, когда готовилась поездка и премьер-министра, и президента, стоял вопрос о том, что договоренности, которые легли в основу между президентом России и президентом Украины по самой болезненной для Украины тематике газа, правительство будет выполнять или будет их игнорировать. Были заявления со стороны высокопоставленных лиц Кабинета министров о том, что переговоры начнутся снова с «чистого листа». Как показал практический подход, премьер России сказал, что он будет придерживаться договоренностей между президентом Путиным и президентом Ющенко, и Юлия Владимировна вдогонку то же самое повторила. Поэтому сегодня на повестке дня, кроме комментариев, стоит вопрос о том, чтобы эти договоренности выполнялись.

А в основе договоренностей: если предоставлены услуги, поставлен газ в Украину – за эти услуги нужно выплачивать средства.

Виктор Иванович, возможно ли изменение цены на газ после поездки премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву?

Любые вещи возможны. В том числе и уменьшение цены на газ для Украины, но при одном условии: если мы сдадим в аренду и два административных здания Грушевского (Кабинет министров и Верховная Рада – RUpor), и всю Банковую, и газотранспортную систему. И, скорее всего, в рабство кое-кому отдаться, для того, чтобы уменьшить цену. Тогда это возможно.

А если брать серьезно, то те перспективы и прогнозы, которые сегодня существуют на рынке цены за газ, говорят о том, что цена с каждым годом будет расти.

Как сегодня обстоит дело с расчетами за газ?

Расчеты слабые, и это бросает тень на двух стратегических партнеров. Если мы хотим, чтобы между нами были качественные и близкие отношения, мы должны четко выполнять все договоренности, в т.ч. и по оплате за энергоносители. И тогда не будет возникать никаких вопросов по поводу второго, куда более важного, этапа: в каком формате мы будем реализовывать поставку в 2008-2009 году и на перспективу.

И еще: в своей жизни вы занимали много должностей – были и губернатором, и просто народным депутатом. Теперь вы глава Секретариата. На какой должности, на какой позиции вы больше всего довольны собою?

Вы знаете, удовлетворение не измеряется тем, на какой должности находится человек. Удовлетворение измеряется тем, полезен ли ты, когда работаешь на той должности, куда тебя пригласили. Поэтому каждый участок работы – избрали тебя или назначили – он, действительно, каждый раз приятен, если ты действительно справляешься со своими функциями.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ