О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.26

Ющенко требует назад НДС

На Банковой неудовлетворены недобором поступлений от сбора НДС в размере 4,265 млрд. грн. за год. Налоговые органы обеспечили план сбора НДС всего на 89,6%, тогда как инфляция достигла 16,6%, а ВВП вырос на 7,3%. Вот и получается ситуация, идентичная началу прошлого года. Правда, с единственным отличием – отдуваться за «грехи» правительства Виктора Януковича придется уже не ему, а команде Юлии Тимошенко

Вчерашнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, несмотря на торжества по случаю 54-го дня рождения главы государства, было мрачным и прозаичным. Невзирая на лица, президент угрожал штрафами за задержку возмещения НДС и потребовал радикального установления прозрачной налоговой системы. На Банковой неудовлетворенны недобором поступлений от сбора НДС в размере 4,265 млрд. грн. за год.
 
Пеня от президента

Размер потерь у Ющенко высчитали по очень простой схеме. Как известно, налоговые органы обеспечили план сбора НДС всего на 89,6%, тогда как инфляция достигла 16,6%, а ВВП вырос на 7,3%. Вот и получается ситуация, идентичная началу прошлого года. Правда, с единственным отличием – отдуваться за «грехи» правительства Виктора Януковича придется уже не ему, а команде Юлии Тимошенко.

Ей предстоит, как минимум, обсудить инициативу главы государства по восстановлению изымания бюджетной пени за срыв сроков возмещения НДС, как это было до 2005 года (указ № 155/2008). «Уже к 15 марта Кабмин должен подготовить изменения в закон "Об НДС", которыми, в частности, необходимо установить временные ограничения для Государственной налоговой администрации на проведение документальной и камеральной проверок – не более 60 дней с момента получения налоговой декларации,– а также восстановить пеню за просроченные сроки возмещения НДС предприятиям, которая взимается с бюджета в пользу налогоплательщика», - пишет «Коммерсантъ».

Напомним, пеня в размере 120% от учетной ставки Нацбанка, которая сейчас составляет 10%, была отменена летом 2005 года. Тогда был принят новый порядок возмещения НДС. Он предусматривал уравнивание экспортного и внутреннего возмещения – после 60 дней проверок (до этого после 30 и 90 дней).

ГНАУ поддержало введения пени. Директор департамента НДС ГНАУ Юрий Лапшин сообщил, что ее возвращение потребует дополнительных бюджетных расходов, но уравняет в правах налоговиков и плательщиков. «Если вместе с пеней налоговой предоставят эффективный инструмент в виде электронных реестров, то задолженности, а вместе с тем и пени, не будет»,– считает он.

Теперь слово за Кабмином, который, как сообщает последний выпуск «Деловой столицы», вопреки здравой логике провоцирует наращивание НДСных долгов. «В феврале ведомство Виктора Пинзеныка согласилось выделить из бюджета на возмещение вдвое меньше, чем запрашивали налоговики. Одновременно в министерстве решили взять этот процесс под личную опеку, забрав у ГНАУ полномочия по утверждению реестра компаний, которые смогут получить свои деньги из бюджета. Теперь, чтобы попасть в число счастливчиков, претендентам на возмещение придется предоставлять весомые аргументы еще и чиновникам из Минфина», - отмечает издание.

По информации ГНАУ, по состоянию на февраль задолженность по возмещению НДС составила 8,5 млрд. грн.

Электронная прозрачность

Кроме того, президент обязал Кабмин внедрить систему электронной отчетности НДС, отменив использование налоговых векселей. «По итогам обсуждения этого вопроса СНБО решила ограничить способы погашения этих векселей только «живыми» деньгами или подтвержденной налоговой администрацией суммой НДС, подлежащей возмещению плательщику», - сообщает пресс-служба главы государства.

По словам руководителя президентского Секретариата Виктора Балоги, это решение СНБО стало первым шагом к полной отмене налоговых векселей, поскольку это является инструментом дискриминации отечественного производителя.

Вместе с тем, векселя какой-то период времени будут действовать для экспортеров. Балога считает, что пока это единственная возможность поддержания инвестиционного импорта (это почти треть выданных векселей) и экспортеров, которые работают на ввезенном из-за рубежа сырье. Учитывая постоянное увеличение сумм невозмещенного НДС, которые по состоянию на 1 февраля составляют 8,6 млрд. гривен (по данным Секретариата), полный отказ от использования векселей ухудшит финансовое положение таких экспортеров, негативно скажется на темпах экономического роста.

Однако члены Блока Юлии Тимошенко не до конца понимают, как можно реализовать это требование главы государства. «Президент не может в соответствии с Конституцией что-либо делать, что выходит за рамки его положения главнокомандующего. НДС не относится к военной сфере»,— подчеркнул бывший министр экономики, народный депутат Сергей Терехин. Он отметил, что выступает за электронную отчетность — для минимизации контакта налогоплательщика и налогового инспектора.

Но, отметил Терехин, сегодня не существует механизмов защиты цифровой подписи: «После принятия закона об электронной цифровой подписи (ЭЦП) Кабмин и СБУ должны были внедрить систему криптографии и проверки кодов. Прошли годы, а системы нет, как нет и ЭЦП. И как после этого будет выглядеть поручение президента на практике?», - приводят его слова «Экономические известия».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ