В ДЕТАЛЯХ

2008.02.26

«Гарт» создаст понятного Ющенко

«Наиболее близкой аналогией социальной сети под условным названием «Гарт» является способ получения столичной власти, использованный действующим мэром Леонидом Черновецким»

В своей последней статье «Украине нужна Конституция национального развития» глава государства предложил «открыть национальные конституционные дебаты - широчайшую общественную дискуссию в нашей стране о конституционной реформе». В соответствии с инициативой президента RUpor предлагает своим читателям видение предназначения конституционного процесса от известного политтехнолога, директора PR-группы «Polittech» Тараса Березовца. 

У Виктора Ющенко уже четко обозначен путь, по которому он собирается пойти для получения второго президентского срока. А пойдет он, фактически, вынеся на плебисцит необходимые ему изменения в Конституцию. При этом парламент, который должен будет все это ратифицировать, в условиях информационного давления будет поставлен перед достаточно жестким выбором: либо согласиться с волей народа, либо же нет.

Что касается методики проведения всенародного референдума, то тут все зависит от той конкретной формулировки, которая будет содержаться в обсуждаемом вопросе. Исходя из того, как именно будет сформулирован главный вопрос, такой и будет получен окончательный результат.

Относительно же создания нового партийного проекта, пока под условным названием «Гарт» (понятно, что в конечном итоге это будет не совсем «Гарт»; «Гарт» - всего лишь базовая управляющая контора), то он разворачивается отнюдь не под очередные парламентские выборы, а как раз таки под реализацию текущих задач, стоящих перед Банковой.

По степени важности первая из этих задач – успешные выборы президента в 2010 году. Вторая – проведение конституционного референдума, затеянного сейчас президентом.

Если брать вопрос последовательности мероприятий, то сначала, по всей видимости, речь идет о референдуме, потом уже о выборах. Референдум, в любом случае, будет предшествовать выборам. Потому-то новая (измененная) Конституция пишется под чутким руководством юристов Ющенко.

Фактически мы имеем дело со своеобразным договором между Виктором Ющенко и его финансовыми спонсорами. Суть соглашения такова - благодаря изменениям Конституции они получают необходимые им рычаги влияния на президента. Поэтому они соглашаются в полном объеме поддерживать весь политический проект: от «Гарта» до его участия в выборах.

Для избирателей внешняя сторона проекта во многом повторит пресловутую «Социальную защиту». Это факт.

Как и «Соцзащита» времен Кучмы, проект обойдется без всякого идеологического направления. Наоборот, основной задачей его разработчиков является создание разветвленной социальной сети среди избирателей. Потому что Ющенко сейчас нужна устойчивая электоральная сеть граждан Украины, которая будет гарантировать ему необходимое количество голосов на выборах 2010 года.

Поэтому, я считаю, что наиболее близкой аналогией социальной сети под условным названием «Гарт» является способ получения столичной власти, использованный действующим мэром Леонидом Черновецким. Как ни странно, но Ющенко постарается повторить опыт киевского градоначальника, который сумел заручиться поддержкой избирателей, действуя через свои многочисленные социальные фонды.

Фактически это будет нечто похожее. И по методам, и по лозунгам.

Изменится и направленность риторики самого Ющенко. От национальных и консервативных ценностей она перейдёт к вопросам социального обеспечения населения.

И это абсолютно верная рекомендация его консультантов. 

Ведь уровень жизни и социальные стандарты – неимоверно благодатная тема. Любые популистские обещания для населения всегда более понятны, нежели какие-то там абстрактные национальные идеи. Хотя на первых порах придется нелегко, поскольку здесь ему придется перехватывать инициативу у Кабинета министров.

В связи с этим я убежден, что на референдуме речь пойдет не только о формальном изменении Конституции Украины. Основная направленность обсуждения сохранится без изменений, но там обязательно будет дана некая сладкая пилюля. Под эгидой того, что они должны принести новые социальные гарантии для всего населения.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ