О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.26

Путин душит Тимошенко газом. ДОПОЛНЕНО

Россия снова активно вмешалась во внутреннюю политику Украины. С завтрашнего дня РАО «Газпром» готово прекратить поставки газа на территорию нашего государства

20.30 – правительство помогло «Нефтегазу» расплатиться за долг и обещает быть безжалостным к посредникам.
 
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что, невзирая на попытку заблокировать расчеты за потребленный газ путем непредоставления необходимых документов и актов со стороны руководства «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», а также давление со стороны опекающих их высокопоставленных должностных лиц, правительство обеспечило финансовую поддержку НАК «Нефтегаз Украины» для расчета за долги, которые остались в наследство от предыдущего правительства. Об этом сообщило Управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров.
 
«Сегодня НАК «Нефтегаз Украины» рассчитался за долги в прошлом году. Однако мне очень жаль, что эти миллиарды гривен Украина заплатила посредникам за долги, которые были искусственно созданы предшественниками. Невзирая на попытки нагнетания ситуации вокруг газовой темы, правительство и в дальнейшем будет проводить политику детенизации газового рынка, который предусматривает устранение любых посредников и ликвидацию непрозрачных криминальных схем», - заявил первый вице-премьер-министр. 
 
20.00 - Кабмин заявляет о погашении "Нефтегазом Украины" долга за газ за 2007.
 
Подобное сообщение «одной строкой» передано Українськими Новинами.
 
19.18 – в «Нефтегазе» ничего не знают об ультиматуме «Газпрома». Валентин Землянский сообщил, что ему пока не известно о получении официальной информации от «Газпрома» об ограничении поставок газа Украине на 25% с 3 марта 2008 г. Его слова приводит РБК.
 
19.07 - НАК «Нефтегаз Украины» просит не беспокоиться. Компания заявляет, что держит на контроле ход погашения долга за потребленный газ, который в целом составляет 1,5 миллиарда долларов, и намерена в ближайшие дни перевести очередной транш в размере 235 миллионов долларов. Об этом сообщил пресс-секретарь НАКа Валентин Землянский, передает РИА «Новости».
 
«Проблемы решаются в рабочем порядке. В ближайшие дни будет переведен транш 1,175 миллиарда гривен (235 миллионов долларов - RUpor) в счет погашения долга», - отметил Землянский.
 
В свою очередь официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что в связи с неплатежами и продолжением неоформленного потребления российского газа «Газпром» с 09.00 по Киеву 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25%, если накопившиеся проблемы так и не будут урегулированы.
 
«Газпром» напоминает, что на встрече президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина 12 февраля были урегулированы вопросы сотрудничества двух стран в газовой сфере. В первую очередь, речь шла о погашении накопившейся задолженности, оформлении всех необходимых документов по уже осуществленным поставкам как среднеазиатского, так и российского газа, а также о подписании соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере. «Нафтогаз» должен был урегулировать вопросы с поставками российского газа на Украину в течение февраля.
Украина в феврале перечислила в счет оплаты долга за поставки газа два относительно небольших транша: 14 февраля - 103,8 миллиона долларов, 20 февраля - 178 миллионов долларов. Но это мизер по сравнению с общим долгом Украины в $ 1,5 млрд, считают в Москве.
 
18.54 - Официальной реакции Юлии Тимошенко пока не последовало.
 
Очевидно, что о ней будет известно на завтрашнем заседании Кабинета министров Украины, которое традиционно назначено на 10.00.
 
Впрочем, как отмечают источники RUpor`а в аппарате Кабмина, не исключено, что начало заседания сдвинется во времени, поскольку на 09.00 премьер якобы собирается лично повидаться с президентом Украины Виктором Ющенко.
 
Как сообщил источник, пока что иных объяснений, кроме как стандартной апелляции к политическому противостоянию между правительством и Секретариатом президента, создавшем информационный повод для беспокойства, у помощников Тимошенко не существует.
 
Интересно, что после того, как со ссылкой на пресс-службу президента в 17.34 новость была растиражирована информагентством УНИАН, информация о завтрашнем отключении появилась в рубрике Топ-комментарий на сайте «Нашей Украины» Razom.org.ua.
 
В отличии от официального Интернет-представительства «Нашей Украины – Народной Самообороны» (www.nuns.com.ua), многие аналитики и политэксперты связывают портал Razom с т. наз. «крылом Балоги» в парламенской фракции Блока. Формат публикации - точка зрения Балоги.
 
На официальной версии «нашеукраинского» сайта новостей об угрозе Путина до сих пор нет.
 
18.20 - Россия снова активно вмешалась во внутреннюю политику Украины. Как заявил президент РФ Владимир Путин, с завтрашнего дня РАО «Газпром» прекратит поставки газа на территорию нашего государства.
 
Подобное грому известие, которое, наверняка, заставило не на шутку волноваться отечественных промышленников (для бытовых нужд украинцы используют газ собственной добычи) разразилось в 16:55 по Киеву на официальном Интернет-представительстве президента Украины.
 
Шерше ля фам?
 
От имени главы государства председатель его Секретариата Виктор Балога сообщил, что виной тому никто иная, как лично премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, не позаботившаяся о своевременной оплате долга за газ перед Россией. «Трудно осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства по полному и своевременному расчету за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы», - считает руководитель Секретариата.
 
Как сказано в сообщении пресс-службы главы государства, Путин сам позвонил Ющенко. Главной темой их разговора стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном «Нефтегазом Украины» долге за потребленный российский газ.
 
По словам Балоги, Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает бесплатно потреблять топливо, таким образом, увеличивается и величина долга. «Такое положение дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут уплачены полностью и в приемлемые сроки», - считает Путин.
 
В свою очередь, Балога отметил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению нашей страной обязательств по транспортировке топлива в Европу. Непогашенный долг перед «Газпромом» создает напряженность во взаимоотношениях сразу на двух направлениях - российском и европейском.
 
После разговора с российским коллегой Ющенко направил официальную телеграмму Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства «предпринять немедленные исчерпывающие меры по полному погашению задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловному выполнению всего пакета достигнутых договоренностей».
 
Тимошенко должна лично доложить президенту о предпринятых Кабинетом Министров мерах до 9 часов 27 февраля.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ