В ДЕТАЛЯХ

2008.02.27

В Сумах произошла техногенная авария

На «Сумыхимпром» произошла авария: вследствие порыва дамбы 2-й секции шлаконакопителя промышленные сточные воды затопили окружающие земли и болотные массивы. Как выяснилось, место порыва находится в основании дамбы, его длина составляет приблизительно 75 м. По предварительным данным площадь затопленных земель составляет 100 га, в зону затопления также попало около 2-3 га лесных насаждений

20 февраля 2008 года в 18.00 на ОАО «Сумыхимпром» произошла авария: вследствие порыва дамбы 2-й секции шлаконакопителя промышленные сточные воды затопили окружающие земли и болотные массивы. Как выяснилось, место порыва находится в основании дамбы, его длина составляет приблизительно 75 м. По предварительным данным площадь затопленных земель составляет 100 га, в зону затопления также попало около 2-3 га лесных насаждений. 

Директор по охране труда и гражданской обороне ОАО «Сумыхимпром» Михаил Степаненко так прокоментировал ситуацию: «Произошло размывание участка дамбы второй секции шлаконакопителя, в которой осветляются нейтрализованные воды, после чего они сбрасываются в реку во время паводка. Эти воды с повышенным содержанием соли вышли за пределы дамбы».

Уже с 7.00 21 февраля на ОАО «Сумыхимпром» работал штаб по координации действий с целью ликвидации аварии. Дополнительно была создана комиссия по расследованию причин аварии с привлечением представителей Главного управления МЧС в Сумской области, органов природоохранной прокуратуры, областной государственной экологической инспекции, других контролирующих организаций и проектных институтов.

Как сообщили экологи, 23 февраля авария была локализована, вытекание промышленных сточных вод из шлаконакопителя прекращёно. Непосредственно на месте аварии была построена временная дамба, ещё одну дамбу соорудили в районе базы отдыха «Олдыш» перед р. Псёл с целью уменьшения влияния на окружающую природную среду.

По результатам лабораторных измерений отдела инструментально-лабораторного контроля госэкоинспекции в Сумской области качество воды в р. Псёл находится в пределах норм для водоёмов рыбохозяйственного назначения. Параллельно лабораторные исследования проводятся ведомственной лабораторией ОАО «Сумыхимпром» и лабораторией Сумского областного управления водного хозяйства.

26 февраля в управлении областной госэкоинспеции состоялся пресс-брифинг, на котором представители природоохранной прокуратуры, областной госэкоинспекции, отдела мониторинга водных ресурсов заверили, что подобной аварии на Сумщине не было никогда. Со слов начальника государственной экологической инспекции в Сумской области Геннадия Базарова, эти промышленные воды не относятся к разряду опасных, хотя неизвестно, какое влияние они окажут на представителей животного мира (в этом районе водятся выдры, ондатры, водоплавающие птицы).

Михаил Степаненко объяснил, что в шлаконакопителе находились осветлённые воды, которые всё равно подлежали сбросу в Псёл. В них повышено содержание солей, но оно совпадает с теми концентратами, которые предприятие обычно сбрасывает со шлаконакопителя в период паводка. Эти сбросы чётко дозируются, в зависимости от уровня воды в реке. Михаил Степаненко заверил, что эти действия вполне законны, так как соответствующее разрешение выдаёт управление охраны окружающей среды в Сумской области при согласовании с рыбинспекцией, СЭС и другими контролирующими организациями.

При этом  Геннадий Базаров посоветовал всем руководителям предприятий, на которых есть шлаконакопители, к подобным вещам подходить со всей ответственностью. Кстати, аналогичных предприятий в Украине насчитывается около 1100 (в основном, они частные), о их количестве в Сумской области руководитель экоинспекции предпочёл умолчать. Как пример, он привёл плачевное состояние дамбы (шириной около 20 м) на бывшей городской свалке бытовых отходов в с. Сыроватка Сумского района. Эта дамба состоит из глины, и требует реконструкции. Если произойдёт авария, то последствия могут быть намного серьёзнее, чем на ОАО «Сумыхимпром», так как свалка находится непосредственно в населённом пункте, рядом протекает речка Сыроватка.

Ежедневно санитарной лабораторией ОАО «Сумыхимпром» и лабораторией Сумского облводхоза продолжают вестись наблюдения за состоянием воды в р. Псёл и окружающей средой вокруг места происшествия. Причины аварии устанавливаются.

Озабоченность по поводу случившегося высказали и «зелёные» области. В частности, председатель Сумской областной организации Партии Зелёных Украины Сергей Лустенко отметил: «Подобные происшествия могут повториться и на других объектах промышленного производства из-за устаревших конструкций защитных сооружений, которым более полувека, из-за остаточного принципа распределения доходов собственников, когда в экологическую безопасность практически денег не вкладывают, надеясь «на авось» и что «как-нибудь пронесёт». А вот в этот раз не пронесло. И снова виновные в бесхозяйственности «отделаются» административным штрафом, а экологи насчитают минимальный ущерб. Ведь природа всё стерпит. И в очередной раз воды из шлаконакопителей во время паводка будут сброшены в р. Псёл, и концентрация сульфатов будет в пределах нормы. Только здоровье у сумчан, почему-то, от этих норм не крепчает. Поэтому, Зелёные области будут продолжать бить тревогу, чтобы подобные ситуации не допустить. Ведь экономически выгоднее потратить силы и средства на экологическую безопасность, чем на ликвидацию последствий аварий. Только экологически безопасное производство может быть экономически выгодным».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ