В ДЕТАЛЯХ

2008.02.27

Где отдохнуть весной

Выбирая тур, нужно учитывать, что большую роль играет фактор относительно прохладного времени года и ограниченность во времени. Это и определяет спрос на кратковременные экскурсионные туры

С первыми теплыми деньками украинцы, уставшие от зимы, уже начали подумывать о весеннем отдыхе. Особенно эти мысли активизируются с приближением 8 марта, когда многие мужчины хотят подарить любимым незабываемый праздник. 

Начать весенний отпускной сезон туроператоры советуют с экскурсионных маршрутов. К примеру, в Европе. В марте там, как правило, теплее, чем в Украине, поэтому пешие прогулки подарят массу впечатлений и удовольствия.

Выбирая тур, нужно учитывать несколько нюансов. Во-первых, большую роль играет фактор относительно прохладного времени года, в связи с этим высок спрос на теплые страны и экзотические острова, среди них - Египет, ОАЭ, Таиланд, Индия, Доминикана и другие направления. Во-вторых, очень важным является фактор времени (выходных немного), который определяет спрос на кратковременные экскурсионные туры, а также туры "выходного дня" – авиатуры в крупнейшие города и столицы Европы: Париж, Лондон, Милан, Рим, Мадрид.

Как рассказал RUpor`y менеджер компании ЗИМАЛЕТТА Игорь Бевзюк, наиболее популярными на сегодняшний день направлениями являются Чехия и Будапешт. Причина тому - довольно простой, по сравнению с остальными странами Шенгена, визовый режим, а также приемлемые цены.

Так, к примеру, короткий тур в Прагу (авиа) обойдется в 350 евро (+35 евро виза), в Будапешт от 305 евро. Но уже с апреля, говорит Игорь Бевзюк, цены могут подняться – местные отели хотят повышать стоимость проживания туристов.

Однако думать о таком отдыхе нужно заблаговременно – не менее, чем за 3 недели. Поэтому, если в вашем паспорте нет шенгенской визы, но вы хотите провести женский праздник в Европе, это уже маловероятно, хотя, в случае оперативного решения, шансы все же есть.

Любители менее традиционных вариантов отдыха могут провести Женский день в Трансильвании – в гостях у графа Дракулы. Сегодня большинство столичных туроператоров предлагают программу, в которую входит не только посещение таинственного замка, романтический ужин при свечах, но и 2 дня отдыха на горнолыжном курорте г.Синая. Стоит такой тур от 130 до 200 евро на одного, в зависимости от категории гостиницы.

Европейские столицы

Если же вам хочется прогуляться улочками «дорогой» Европы, придется выложить более крупную сумму. К тому же, как известно, получить визу в эти страны не очень-то просто. Если же желания и возможности совпадают, можно поехать в Грецию, которая сейчас великолепна именно для экскурсионных целей – море еще прохладное, зато воздух прогрет до 25 градусов. Побродить по туристическим тропам и романтическим местам можно и в Италии. Одним махом посетить и колыбельную любви – Венецию и одну из столиц моды – Милан.

Для этого подходят авиатуры в крупнейшие города и столицы Европы: Париж, Лондон, Милан, Рим, Мадрид.

Стоимость такого подарка – от 650 евро на одного (4 дня, питание – завтраки, в стоимость включена обзорная экскурсия по городу); от 1180 евро на одного стоит недельное пребывание в европейских столицах с парочкой дополнительных экскурсий, включенных в стоимость.

С конца марта для прогулочных целей можно выбирать и Турцию. В январе-апреле температура воздуха здесь составляет +18-25, воды +18.

В эту пору цены за проживание и питание опускаются до символических. Тем самым турецкие отели обеспечивают себе высокую "загрузку" даже в низкий сезон. Вне зависимости от сезона здесь непрерывно работают СПА-центры, бассейны, уютные ресторанчики на набережной, многочисленные экскурсионные фирмы.

Стоимость недели отдыха в отеле 4* от 350 у.е.
 
Весенняя экзотика

Совсем уж экзотические туры могут себе позволить только самые состоятельные путешественники. Так, отдых на о.Маврикий стоит от 1760 долларов на одного за 7 дней проживания в отеле категории 4*, причем, дополнительно оплачивается авиаперелет – 1370 долларов.

Поездка на неделю на остров Бали и наслаждение SPA-процедурами обойдется в 670 -850 долларов, причем, в эту стоимость не включены обеды и ужины, а также авиаперелет. 8 марта на Шри-Ланке с экскурсионной программой и 10-дневным отдыхом в отеле 5* будет стоить 2200 долларов на одного.

В любом случае отдых в марте-апреле более приемлем по цене и лучше для тех, кто не любит летней суеты на курортах. С конца апреля турпредложения значительно подорожают. Ведь в этом году Пасха припадает на 27 апреля, поэтому празднование плавно перейдет в майские праздники. Следовательно, начиная с этого времени, уже можно будет говорить о повышении спроса и даже туристическом ажиотаже, который с каждым годом набирает все новые обороты.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ