О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.28

Тимошенко и Балога воюют за губернаторов

Вот уже неделю с лишним Львовской областью формально никто не руководит. После того, как 20 февраля своим указом №143/2008 Виктор Ющенко уволил с поста главы местной ОГА одиозного Петра Олийныка, его сменщик там так и не появился. По крайней мере, если верить языку документов

Удивительные вещи происходят в парламентской республике под названием «Украина». У постороннего наблюдателя может создаться впечатление, что теперь у нас действует не одна, и не две, а целых три Конституции, точнее – собственное понимание государственного устройства у первых лиц державы. 

Не прошло и года, как на Банковой снова начали перетасовывать глав областных госадминистраций (ОГА) или, как их еще принято называть в прессе, губернаторов. Но если тогда ротация происходила по вполне понятному принципу политической целесообразности и борьбы за полномочия между правительством и президентом, то теперь рокировки начали проводиться в полнейшем правовом вакууме.

Вот уже неделю с лишним Львовской областью формально никто не руководит.

Игра в губернатора

После того, как 20 февраля своим указом №143/2008 Виктор Ющенко уволил с поста главы местной ОГА одиозного Петра Олийныка, его сменщик там так и не появился. По крайней мере, если верить языку документов.

В регионе отсутствует даже и.о. председателя ОГА, что дает благодатную почву разнообразным слухам и кривотолкам по поводу фамилии нового губернатора. В частности, вчера заместитель председателя Львовской ОГА Александр Ганущина сообщил ЗИКу, что исполняющим обязанности председателя Львовской ОГА будет назначен гендиректор и совладелец отечественного холдинга по производству и продаже минеральных вод IDS Group 31-летний Николай Кмить.

Самого Кмитя представили не иначе, как нового председателя Львовской облгосадминистрации еще 26 февраля. Об этом, как заявлял секретарь межфракционного объединения «Наша Украина» Олесь Старовойт, было официально сообщено депутатам Львовского областного совета во время последнего сессионного заседания.

«Он новый человек в государственном управлении, не имеет большого опыта работы, но имеет возможность объективно осмотреть и оценить наработки в области и продолжить положительные начинания предыдущего губернатора Петра Олийныка. Надеемся, что он также найдет пути сотрудничества с депутатским корпусом Львовщины», - расплывчато отметил Старовойт.

Ну и пускай. Бизнесмен так бизнесмен. Однако в последний момент у президента, видимо, решили по-другому. Иначе как объяснить, что главой государства до сих пор не подписан указ о назначении Кмитя даже в качестве и.о. главы ОГА. Выходит, что либо Кмить приступил к своим новым обязанностям незаконно, либо на счет его кандидатуры у президента существуют серьезные сомнения, и помочь на недельку-вторую в управлении одной из крупнейших областей он решил исключительно по собственному желанию.

Сопротивление Кабмина

Впрочем, не исключено, что заминка с каким бы то ни было указом связана с несогласованностью президентской креатуры с Кабинетом министров и Блоком Юлии Тимошенко. «Было бы логично, если б Львовщину возглавил представитель БЮТ, но президент не подпишет такого указа, даже если будет соответствующее представление Кабмина. Поэтому, скорее всего, пока еще Николай Кмить будет исполнять обязанности председателя Львовской ОГА - соответствующий указ уже готов. Это подтверждают в Секретариате президента», – заявил народный депутат Украины от БЮТ Степан Курпиль.

По его словам, согласно действующему законодательству кандидатуру председателя ОГА должна была подать премьер-министр, а президент затем утвердить. «Очевидно, что указа о полноценном назначении Николая Кмитя еще нет, ибо, по-видимому, данный вопрос не согласован в Кабмине. Думаю, что во время утверждения его кандидатуры будут обсуждать вопрос о заместителях Кмитя», – считает нардеп.

Тайны Банковой

В том, что сейчас происходит вокруг кресла львовского губернатора, для оппозиции нет ничего удивительного. «Уровень кадровой политики в Секретаре президента сводится к двум условиям: личная преданность и полная хаотичность и непоследовательность. Поэтому я даже не удивлюсь, если окажется, что сегодня с этим человеком (Николаем Кмитем, - RUpor) в Секретариате прошло собеседование, а завтра он узнает, что на этом посту все-таки будет кто-то другой», - убежден народный депутат Украины Тарас Чорновил.

Он считает, что условное назначение Кмитя представляет начало некой сложной комбинации в исполнении Секретариата. «Еще на прошлой неделе в СМИ Львова было несколько утечек информации относительно вероятного назначения председателя Львовской ОГА. Я считаю, эта фальшь была запущена специально для дезинформации. То есть была информация о Криле, сейчас - новые сообщения. Так же было и тогда, когда еще в своей должности находился Петр Олийнык. Поэтому я не могу утверждать, что назначение и.о. председателя Львовской ОГА Николая Кмитя - это окончательное решение. Даже анализировать, насколько эта версия подтвердится, я не готов», - отметил Чорновил.

По информации источников RUpor`а во Львове, необходимость назначения нового главы ОГА на Львовщине была вызвана двумя причинами: созданием нового политического проекта под эгидой Банковой и необходимостью контроля над распределением финансирования подготовки к Евро-2012 со стороны ряда заинтересованных лиц.

Эти сведения частично подтверждает Курпиль. «Если Кмитя окончательно назначат, то, кроме функций губернаторских, он будет выполнять функцию политическую – по созданию нового политического проекта, который опекает председатель Секретариата президента Балога», – отметил БЮТовец.

Итак, кадровая политика Киева в регионах отныне усложняется до невозможного. К двум привычным игрокам добавился политический проект, и подлинное предназначение станет явным только со временем.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ