В ДЕТАЛЯХ

2008.02.28

Как Украина Европу завоевывала

Основной целью визита лидера оппозиции в Брюссель являлась встреча с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, во время которой г-н Янукович собирался донести до руководства НАТО мнение оппозиции о неготовности присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО

Как выяснилось, заблокированный украинский парламент не помеха для осуществления депутатских полномочий нашими народными избранниками. На неделе некоторые парламентарии не упустили представившуюся возможность поработать. Правда, в выборе места они отдали предпочтение не родному сессионному залу, а Европейскому парламенту, в здание которого на днях высадился целый десант украинских законодателей во главе со спикером Верховной Рады Арсением Яценюком. 

Формальным поводом прибытия в Брюссель столь многочисленной украинской делегации стало 10-е заседание совместного Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, на котором стороны обсудили ряд животрепещущих для Украины вопросов. Как это не парадоксально, но именно брюссельский вояж стал на сегодняшний день самым плодотворным и запоминающимся моментом в работе ВР VI-го созыва. Раз уж у депутатов с самого начала не заладилось с законотворчеством, так хоть некоторые позитивные подвижки на международной арене они смогли записать себе в актив.

Рекордсменом по количеству полученных бонусов стал спикер ВР Арсений Яценюк. Один только его перелет в Брюссель в эконом-классе рейсового самолета чего стоит. Яценюк стал первым из украинских высокопоставленных должностных лиц, кто осуществил официальный зарубежный визит на рейсовом самолете. (Заметим, подобное – обычная практика европарламентариев.) В ходе своего визита в Брюссель Арсений Яценюк встретился с Генеральным секретарем Совета Европейского Союза, Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, с президентом Европейского парламента Гансом-Гертом Поттерингом, а также провел ряд встреч с руководителями ведущих европейских институций. В частности, он встретился с вице-президентом Европейского парламента Мареком Сивецем, руководителем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Яцеком Сариуш-Вольским, Комиссаром по вопросам Европейской политики соседства и внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер, лидером фракции Европейской народной партии в Европарламенте Жозефом Доулем.

На встречах стороны обсудили вопросы парламентского сотрудничества Украины и Европейского союза и наметили новые перспективы для ее развития. Как заверил своих европейских коллег украинский спикер, несмотря на парламентский кризис в Украине, именно сотрудничество законодателей может стать рычагом укрепления партнерства между Украиной и ЕС, как в двусторонних отношениях, так и в процессе общеевропейской интеграции. В ходе встреч спикер ВР также проинформировал своих визави о перспективах функционирования украинского парламента, демократических изменениях, которые происходят в нашей стране.

По словам Яценюка, с президентом ЕП обсуждалась возможность создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также новое соглашение, которое будет рассматриваться Европейским парламентом. Председатель ВР напомнил г-ну Г.-Г.Поттерингу, что в прошлом году ЕС получил четкий сигнал относительно стремления Украины приобрести членство в этой организации и относительно усиления экономического и политического сотрудничества Украины и ЕС. В свою очередь президент Европейского парламента заявил, что те вопросы, которые обсуждались с украинским спикером, интересны не только Украине, но и Европейскому Союзу, который осуществляет активную поддержку Украины относительно членства в ЕС. Президент ЕП отметил необходимость продолжать поощрять Украину в реализации демократических процессов, которые, по его словам, приближают наше государство к Европейскому Союзу.

Одними из ключевых вопросов в общении украинского спикера со своими европейским коллегами были вопросы сотрудничества Украины с ЕС в сфере энергетики. В частности, ввиду того, что наша страна, по словам Яценюка, является одним из ключевых транзитеров и поставщиков углеводородов в Европу, глава ВР высказался за необходимость выработки энергетической политики в рамках ЕС. Но главным достижением Яценюка стало согласие Еврокомиссии на создание совместного мониторингового комитета по выполнению соглашения об упрощении визового режима, который заработает уже в следующем месяце. Об этом он сообщил после встречи с комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Комментируя журналистам достигнутые договоренности, сопредседатель Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС Борис Тарасюк отметил, что едва ли не впервые Комитет констатировал желание Украины быть больше, чем соседом ЕС. «Я могу сказать, что европейская сторона поняла, что мы не воспринимаем постоянный статус так называемого соседа Европейского Союза. Что эта политика – так называемая Европейская политика соседства – она не отвечает нашему виденью будущих взаимоотношений между Украиной и ЕС. Я думаю, это впервые отмечено в этом двустороннем документе», – не скрывая своего удовлетворения сказал Тарасюк. Среди достижений украинской делегации сопредседатель Комитета отметил, что украинские депутаты обратили внимание своих коллег из Европарламента на необходимость начать переговоры о будущем безвизовом режиме для украинцев, а также обратились к странам - членам ЕС, которые являются соседями Украины, с призывом ускорить заключение соглашений о малом пограничном движении.

Не испортил обедни и Виктор Янукович, который во время встречи с вице-президентом Европарламента Мареком Сивецом также отметил, что «несмотря на серьезные разногласия по внутриполитическим вопросам, в Украине существует консенсус в отношении стратегического курса на европейскую интеграцию». Напомним, что основной целью визита лидера оппозиции в Брюссель являлась встреча с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, во время которой г-н Янукович собирался донести до руководства НАТО мнение оппозиции о неготовности присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Однако генсек альянса не нашел времени для общения с украинским экс-премьером.

Но, судя по всему, Янукович был не сильно раздосадован этим обстоятельством и не упустил возможности попиариться в столице ЕС. Лидер ПР даже заявил о возможности разблокирования работы Верховной Рады, если первым вопросом будет рассмотрено известное письмо президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Арсения Яценюка к руководству НАТО. Однако тут же Янукович сделал сенсационное уточнение. Отвечая на вопрос, какие новые обстоятельства могут не способствовать разблокированию работы парламента, он не исключил, что такими могут быть вопросы об ответственности руководителей государства за обращение к НАТО.

По мнению экспертов, даже несмотря на несколько двусмысленные заявления Януковича и его публичный (на глазах у европарламентариев) «обмен любезностями» с г-ном Тарасюком, в целом визит украинской делегации удался, а в конкретных вопросах двустороннего сотрудничества Украина-ЕС украинская делегация работала как единый организм. Что дает основания надеяться на ответные шаги ЕС навстречу Украине.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ