О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.02.29

«Раскольники» спешат в Северодонецк. КОПИЯ ДОКУМЕНТА

Северодонецк-2 все же расколет огромное объединение. Правда, речь идёт не о территории Украины. Под угрозой – единство самой Партии регионов

Невзирая на то, что фактические организаторы ІІ-го Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней зареклись не поднимать тему федерализации государственного устройства, а руководитель пресс-службы Виктора Януковича Анна Герман анонсировала «весеннее наступление» и презентацию пакета «социального законодательства», Северодонецк-2 все же расколет огромное объединение. Правда, речь идёт не о территории Украины. Под угрозой – единство самой Партии регионов. 

Как сообщили RUpor`у непосредственные организаторы съезда, он обязательно состоится, при любых условиях. Даже если администрация Ледового дворца в последний момент откажется принимать у себя 4 000 делегатов, не считая прессы и обслуживающего персонала.

Северодонецкие страсти

Перед этим Партия регионов, скрывающаяся за вывеской оргкомитета, направила в Северодонецк 5 млн. грн благотворительной помощи на ремонт культурных и спортивных заведений города, в том числе Ледового дворца Дома культуры «Строителей» и детских спортивных школ. По-другому с городскими властями «регионалам» договориться не удалось. А если добавить сюда пристальное внимание СБУ (последним по два раза на день с оперативниками общался секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко) и ультиматум Северодонецкой ячейки ПР, то команде Виктора Януковича действительно не позавидуешь.

21 февраля 2008 года Служба безопасности Украины откровенно пригрозила «федерастам», как иногда принято называть участников съезда 2004 года, сроками тюремного заключения по 12 лет. «Особенную обеспокоенность СБУ вызывают заявления отдельных политиков в связи с подготовкой к так называемому второму съезду депутатов всех уровней в г. Северодонецке, который собирается провести Партия регионов Украины. Служба безопасности Украины напоминает, что статьей 110 Уголовного кодекса Украины предусмотрена криминальная ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в виде лишения свободы от 7 до 12 лет», - говорилось в заявлении СБУ.

Между тем, сами «регионалы» до сегодняшнего дня упорно открещиваются от прямой причастности к съезду. Дескать, депутаты попросили, вот мы и организовали. Слишком уж одиозная слава закрепилась за мероприятием.

Как заявил 25 февраля 2008 года Газете по-украински народный депутат от ПР Виктор Тихонов, Партия регионов Украины не имеет никакого отношения к инициативе по организации съезда в Северодонецке. «Партия регионов вообще не имела отношения к этой инициативе. Группа депутатов-инициаторов долго убеждала нас помочь в организации и принять участие», – сообщил он.

«Внутри партии были довольно серьезные разногласия на этот счет. Но когда в прессе начались нападки, а всех подписантов соглашения о проведении съезда вызывали в СБУ, мы приняли позитивное решение», – отметил «регионал».

Повестка дня

«Нападки», как изволил выразиться Тихонов, были связаны не только с прецедентом 2004 года, когда в разгар «оранжевой» революции в Северодонецке была провозглашена Юго-Восточная Украинская Автономная Республика (укр.абр. ПиСУАР).

Много пищи для размышлений давала и свежая повестка дня съезда (см. ниже полный текст документа):

  1. о нарушении прав местного и регионального самоуправления;
  1. о системных нарушениях прав русскоговорящих граждан Украины;
  1. о фальсификации и пересмотре исторического прошлого Украины;
  1. о внеблоковом статусе, провозглашенном при государственном строительстве Украины, и об отношении к НАТО;
  1. о роли и месте канонической православной церкви в жизни общества.
Группа Януковича

Однако настоящей сенсацией станет не повестка дня, а состав участников съезда. Северодонецкий съезд имеет все шансы стать первым документальным подтверждением факта раскола в стане Партии регионов, пишут «Комментарии».

Речь идет о формализации отсутствия единства парламентской фракции ПР. Как сообщает издание, заявку на «встречу с избирателями» 1 марта в Ледовом дворце г. Северодонецка Луганской области подписали всего 120 из 175 депутатов фракции ПР в Верховной Раде.

«Надо понимать, это именно те «регионалы», которые нынче ориентируются на Януковича либо пока не считают необходимым публично выступать против линии лидера. В этом и выражается форс-мажор. Возможно, он не является таким уж неожиданным для окружения Виктора Федоровича, но станет полным сюрпризом для «бело-голубого» электората, разогреть который накануне «весеннего наступления» по замыслу и должно было разрекламированное шоу в Северодонецке», - отмечает газета.

Другое измерение 

В этот же день, 1 марта 2008 года, и в это же время, с 10.00 до 15.30, в Северодонецке состоится Народное Вече в поддержку единства украинских земель. Об этом RUpor`у сообщил оргкомитет мероприятия. 

Вече пройдёт под лозунгом «Один народ – одна Украина». С таким призывом украинцы из центральных и восточных областей едут в Северодонецк, чтоб «укрепить веру и дух людей, которые стремятся видеть Украину единым и неделимым государством». На вече будет раздаваться интересный исторический материал, познавательная литература», - сказано в сообщении.

Украинские патриоты призывают прибыть на вече «всех, кому не безразличная судьба независимой Украины, и всех тех, кто против Косовских сценариев деления Украины».

Акция состоится неподалеку от Ледового дворца 1 марта 2008 года.

В официальном печатном органе Донецкого городского совета «Наш дом +» (№ 7 (346) было опубликовано обращение к жителем города по поводу предстоящего II съезда депутатов всех уровней в Северодонецке. Об этом RUpor`у сообщила пресс-служба ВО «Тризуб» им. С. Бандеры.

Приводим полный текст обращения.
 
ОБРАЩЕНИЕ 

Мы, депутаты Донецкого городского совета, представляя интересы своих избирателей, заявляем, что полностью поддерживаем инициативы по подготовке и проведению в г. Северодонецке гуманитарного съезда депутатов всех уровней, представителей органов местного самоуправления.

Только совместными усилиями и активной гражданской позицией народ Украины может противостоять деструктивным силам, поставившим общество на грань гуманитарной катастрофы политикой насильственной «дерусификации» и игнорированием прав и свобод абсолютного большинства жителей страны.

Донецкий городской совет неоднократно выступал против постыдной практики переписывания истории нашего государства, не прекращающихся попыток пересмотра итогов Великой Отечественной войны, политической реабилитации пособников фашизма – вояк ОУН – УПА.

Нам с сожалением приходится констатировать, что безответственные «идеологи» подобных кампаний своими действиями приближают страну к угрозе политического раскола, вина за который полностью ложится на представителей правонацоналистических сил.

Мы надеемся, что проведение съезда в Северодонецке позволит выработать методы защиты культурного наследия Украины и развития местного самоуправления, что предотвратит угрозу гуманитарной катастрофы в стране.

Секретарь Донецкого городского совета Н. А. Левченко. 

Подписи депутатов Донецкого городского совета (Ангелин, Батицкий, Беличенко, Белогородский, Богачев, Бондаренко В. В, Бондаренко О. М, Бондаренко Э. Н., Брагин, Вайештейн, Варюхин, Власенко, Воловик А. Е., Воловик Е. Е., Газарян, Гакова, Горшкова, Дейч, Жариков, Жукова, Заец, Заречная, Захаров, Збыковский, Иванов, Ильин, Ильюк, Иотенко, Коваленко, Лаговский, Левчук, Левшин, Лысюк, Мармазова, Миланин, Молчанов, Найданов, Нестеров, Омельянович, Перерва, Питель, Рогачев, Савельев, Савинов, Сапрыкин, Семенов, Совпель, Тарасенко, Тюрин, Фень, Филиппов, Хоменок, Шакуров, Шубин, Юрин, Юрковская).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ