В ДЕТАЛЯХ

2008.02.29

29 февраля – День Кащея или выдумки для суеверных

В раннем славянском календаре в этот день отмечался праздник Кащея-Чернобога.  Зато психологи и большинство астрологов сходятся в одном - в природе нет такого понятия как «високосный год». Его придумали люди. А когда в подсознании прочно сидит, что високосный год несчастливее всех остальных, поневоле будешь ждать от него неприятностей

29 февраля, пожалуй, по своей загадочности и мистификации может уступить только пятнице 13-му. В раннем славянском календаре в этот день отмечался праздник Кащея-Чернобога (самого злого божества славянского пантеона). Отсюда этот злобный герой и появился в детских сказках. 

В 46 году до Рождества Христова по совету греческого астронома Созигена римский император Юлий Цезарь, желая исправить неточность древнего летоисчисления, распорядился уточнить продолжительность календарного года. Астрономы выяснили: год длится 365 суток и 6 часов. Эти 6 часов обычно не принимают во внимание, поэтому ежегодно получается остаток в четверть суток. С течением времени это привело бы к значительному отклонению! Во избежание этого Созиген предложил считать каждые первые три года простыми, продолжительностью в 365 суток, а к февралю каждого четвертого года прибавлять накопившуюся разницу в одни сутки - тогда февраль будет иметь 29 дней, а год – 366 дней.

В 1929 году в СССР был введён советский революционный календарь, где каждый месяц имел 30 дней. Оставшиеся 5 или 6 дней были объявлены так называемыми «безмесячными каникулами». Таким образом, в Советском Союзе в 1930 и 1931 годах существовало 30 февраля. Но в 1932 году этот календарь был отменён.

Тем не менее историки отмечают, что в последний день зимы, который бывает раз в 4 года, случаются громкие события – как хорошие, так и не очень.

Так, например, в 1288 году в Шотландии 29 февраля был объявлен днём, когда женщина может предложить брак мужчине. А если он отказывается, должен заплатить штраф.

Среди печальных происшествий – в 2000 году в Чечне в этот день начался бой, в ходе которого, по российской версии, 90 псковских десантников сдерживали 2000 боевиков. Из 90 человек выжило только 6.

Прагматики и реалисты считают, что 29 февраля ничем не отличается от остальных 365 дней и является всего-навсего недостатком человеческого изобретения под названием «календарь».

Некоторых детей, родившихся 29 февраля, родители намерено записывают 1 марта. Делают это, дабы избавить их в дальнейшем от неудобств. Зачастую такой совет дают и работники ЗАГСов, которые регистрируют новорожденных.

К тому же, в народе 29 февраля считается не особо благоприятным днем, ведь именно он является главным атрибутом високосного года.

Как рассказал RUpor`y Сергей, родившийся 29 февраля, отмечать день рождения 1 марта уже привык. Зато раз в 4 года обязательно проводит свой праздник с размахом.

Психологи и большинство астрологов сходятся в одном - в природе нет такого понятия как «високосный год». Его придумали люди. А когда в подсознании прочно сидит, что високосный год несчастливее всех остальных, поневоле будешь ждать от него неприятностей.

«Этот день, 29 февраля, как и само выражение «високосный год», пошел со времен Юлианского календаря, придуманного практическим путем, а соответственно ничего общего с расположением планет не имеет. Поэтому ничего страшного ни этот день, ни год вообще не означает и не несет. Другое дело, что подобные утверждения навязываются людям, склонным к суеверию», - рассказала RUpor`y астролог международной категории Елена Осипенко.

Хотя в мире предостаточно известных личностей, родившихся в этот день, среди которых и известный резидент Comedy Club, актёр и телеведущий Игорь (Гарик) «Бульдог», в Украине самым прославленным именниником является лидер Соцпарти Александр Мороз.

Однако и он не является подлинным «уникалом». Как рассказала RUpor`y глава пресс-службы СПУ Ирина Гаврилова, в паспорте Сан Саныча действительно записано, что он родился 29 февраля. Но на самом деле это не так. Будущий главный социалист появился на свет 19 февраля, однако из-за освобождения села Буда от немцев не функционировала сельская рада. Поэтому записывали новорожденных днем, когда местные органы управления возобновили свою работу – 29 февраля.

«Александр Александрович празднует День рождения 19 февраля в кругу семьи и с близкими людьми, так было и в этом году. А вот 29, в обычный год 28, его поздравляют товарищи по партии и коллеги», - рассказала Гаврилова.

Сегодня Александр Мороз будет устраивать прием гостей в своем офисе на Банковой. И, как говорит он сам, этот день рождения будет знаменателен еще и совершеннолетием – 2008 для главы СПУ шестнадцатый по счету високосный год в его жизни.

А для того, чтобы окончательно развеять все мифы и мистические домыслы вокруг сегодняшнего дня, приводим профессиональный прогноз-характеристику 29 февраля по лунно-солнечному календарю.

Астрологический прогноз на 29 февраял 2008 года:

23-й  ДЕНЬ  ЛУНЫ. Символ - крокодил. Это стрессовый  период, когда  меняется фаза Луны. Он требует огромной внутренней дисциплины и самоотверженности. Опасность заключается в переоценке своих возможностей в критических ситуациях.

В бизнесе рекомендуется завершать дела и не начинать новых.  События, происходящие  в этот день, нужно проверять на обольщения и не поддаваться провокациям. Проявляйте уверенность, настойчивость и не поддавайтесь отрицательным эмоциям. Хороший день для людей, чья работа связана с риском.

В этот день следует проводить уборку дома. Сексуальная энергия, выплеснутая в этот день, может негативно сказаться на здоровье. Неблагоприятно в этот день посещать парикмахерскую, делать маникюр и педикюр, лучше сходите на расслабляющий массаж. Исключите из рациона мясную пищу,  желательна молочная - надо пить больше молока, есть творог и другие молочные продукты, печь ватрушки, в которые хорошо запечь орех.

Сны этих лунных суток надо понимать с точностью до наоборот.

ЛУНА В СТРЕЛЬЦЕ. Знак Огня, дни Тепла, качество дня сухое и теплое. Эти дни часто подталкивают к необдуманным поступкам и авантюрам. Хочется проявить благородство, отправиться на пикник за город, поучить кого-то жить. Хорошо проходят лекции, легко воспринимается учебный материал.

Ограничьте употребление тяжелой и жирной пищи. Нежелательно в эти дни лечить болезни крови, чистить печень. Разрешается лечение легких, выполнение дыхательных упражнений. Полезны массажи для расслабления.

16-й  ДЕНЬ  СОЛНЦА. Этот день связан с выяснением отношений между людьми. Необходимо поддерживать гармонию и равновесие. День порядка, хорошей уборки, чистки - сначала вокруг себя, а затем в себе. ( Прогноз по материалам http://gelena.kiev.ua).

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ