В ДЕТАЛЯХ

2008.02.29

В Украину пришли западные ветра

Аналитики утверждают, что на данный момент и в НАТО и в ЕС признают правильность и, главное, обоснованность позиции официального Киева, стремящегося всеми способами укрепить суверенитет страны. Похоже, что Запад устал от вечного раздражения Москвы, с ее «суверенной, управляемой демократией», особым взглядом на проблему Косово и других «горячих точек» планеты

В Украину идет потепление. В прямом и переносном смысле. О потеплении в прямом смысле сообщают синоптики, прогнозируя раннее наступление весны в этом году. О потеплении в переносном смысле заговорило все большее количество аналитиков, рисующих нашему обществу достаточно безоблачные перспективы евроинтеграционных процессов. Три года после Оранжевой Революции понадобилось западной цивилизации для того, чтобы переварить информацию о том, что народ, живущий на территории географического центра Европы, по своей ментальности ни чем не отличается от соседей по западную сторону своих границ. Только в последние три года западная цивилизация распознала в нас не «Южную провинцию» Империи (как до сих пор настойчиво пытаются позиционировать нас наши Северные соседи), а вполне самостоятельное, состоявшееся государство, в котором живет свободолюбивый, разделяющий демократические ценности народ. 

Уходящая неделя показала, что и европейские и евро-атлантические перспективы Украины – не пустой звук. Вчера президент страны принял «эстафетную палочку» из рук наших парламентариев, которые весьма плодотворно поработали на 10-м заседании совместного Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС проходившем в Брюсселе.

На открытии Международного форума «Европа-Украина» Виктор Ющенко выразил надежду, что на сентябрьском саммите «Украина-ЕС», наша страна получит статус ассоциированного члена Европейского Союза. (Заметим, что организаторы собрания, в котором принимают участие около 200 видных политических деятелей и ученых из стран Евросоюза, России, США, Польши, Германии и ряда других стран, не скрывали, что хотят превратить этот форум в «интеллектуальный Давос» - качественно новую площадку для проведения дискуссий по вопросам евроинтеграции Украины.) Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества с Евросоюзом, президент Украины отметил перед собравшимися, что диалог относительно подписания усиленного соглашения с ЕС делится на две части - экономическую и политическую. В экономической части ключевым является создание зоны свободной торговли с ЕС, к чему, собственно, готовы обе стороны, а политическая часть является более сложной из-за продолжающихся в Евросоюзе дискуссий относительно дальнейшей политики присоединения новых членов к этой организации. Ющенко отметил, что стремление Украины интегрироваться в ЕС абсолютно естественно и не является политикой против кого-то. По словам президента, для Украины очень важными являются ценности, которые имеет ЕС. «Это те ценности, которые нам нравятся, - социальные, гуманитарные, экономические стандарты…».

Следует отметить, что фон, на котором прозвучали слова Ющенко о евроинтеграционных устремлениях Украины, в данный момент сложился весьма благоприятный. Намедни стало известно, что 75% граждан Франции не против вступления Украины в ЕС. Об этом сообщил руководитель парламентской группы французско-украинской дружбы Национальной Ассамблеи Франции Тьерри Мариани. Озвучивая позицию президента Франции г-н Мариани заметил, что французы считают - расширение Еврозоны должно базироваться на политическом сосуществовании, целью которого является влияние ЕС, которое должно быть сопоставимым с влиянием США и РФ. Другими словами – официальный Париж прекрасно осведомлен о потенциальных возможностях Украины в обозримом будущем усилить политический вес Европейского сообщества. Поляки пошли еще дальше потомков Дюма и заявили, что Украина должна как можно скорее стать членом ЕС. Об этом, в частности, заявила глава канцелярии президента Польши Анна Фотыга, подчеркнувшая, что «Украина должна быть в ЕС как можно скорее. В позиции Польши ничего не изменилось». Как бы обобщающим стало заявление председателя комитета парламентского сотрудничества (ЕС-Украина) Европарламента, который заявил о том, что Украина имеет все права для подачи заявки на вступление в ЕС. «Вопрос только в том, насколько сейчас двери Европы открыты для Украины», - сказал Адриан Северин. По мнению Северина, данная тема является предметом для переговоров экспертов. А «ключевыми словами в этих переговорах являются: «политическое присоединение» и «экономическая интеграция». И здесь необходимо сосредоточить внимание на следующих вопросах – энергетическая безопасность, гармонизированная внешняя политика и взаимодействие учреждений», - сказал он.

Возвращаясь к заявлениям, сделанным накануне Виктором Ющенко, акцентируем внимание на том, что, говоря о приверженности нашей страны к европейским ценностям, украинский президент подчеркнул необходимость охранять их от внешних угроз. Позиция гаранта Конституции заключается в том, что НАТО – не самоцель, а евроатлантические устремления Украины базируются лишь на рациональном выборе модели достаточной политики безопасности страны, гарантирующей неизменный статус нашего государства как суверенный. По поводу дискуссий внутри страны относительно ПДЧ, Ющенко заметил, что «в НАТО - нас никто не приглашал», а сам вопрос вступления однозначно будет решаться на референдуме. Однако, подчеркнул он, необходимо сначала существенно повысить уровень информированности населения об альянсе, поскольку только 3% граждан имеют знания о НАТО, а 97% нуждаются в дополнительной информации по этому вопросу.

Аналитики утверждают, что на данный момент и в НАТО и в ЕС признают правильность и, главное, обоснованность позиции официального Киева, стремящегося всеми способами укрепить суверенитет страны. Похоже, что Запад устал от вечного раздражения Москвы, с ее «суверенной, управляемой демократией», особым взглядом на проблему Косово и других «горячих точек» планеты, «истериками» по поводу расширения НАТО на Восток, рассуждениями о «принципах равнодоступности» в энергетической сфере и прочими капризами. Обратную реакцию западной цивилизации вызвали и угрозы возможного перенацеливания ракет (за последнее время Белокаменная пообещала это Польше, Чехии и Украине), и искусственно создаваемые проблемы в украинско-российских энергетических отношениях.

По поводу последнего заметим, что Запад, безусловно, склоняется к такому же мнению, которое высказал намедни бывший министр обороны, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, который заявил, что связывает газовый конфликт с Россией, с намерением Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО. «И все нынешние с Россией, что называется, газовые войны: там 50% - наши последние действия, связанные с ПДЧ, «письмом трех»» - сказал он. Подтверждением позиции Запада стало заявление посла США в Украине Уильям Тейлора, который сказал, что на Бухарестском саммите НАТО Украину присоединят к Плану действий по приобретению членства в НАТО (ПДЧ). «Задача, которая будет стоять на саммите в Бухаресте, — это предложить общий диалог о приобретении членства Украины в Альянсе. И думаю, что саммит в Бухаресте будет очень позитивным как для нас, так и для Украины», — сказал Тейлор. Примечательно, что посол подчеркнул - «руководство США неоднократно заявляло: решение Украины по присоединению к ПДЧ или членства в НАТО всегда должно быть исключительно свободным желанием самой Украины».

В Украину идет потепление. Накроют ли западные «атмосферные массы» центр Европы или мы и дальше будем растягиваться в шпагате, пытаясь удержаться сразу в двух лодках – покажет время.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ