О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.01

«Газпром» объявил войну Украине

Аккурат к началу агитационной эпопеи под названием «Северодонецк-2» «Газпром» ошарашил Украину официальным известием о полной безрезультатности переговоров с «Нефтегазом Украины» и сокращением поставок газа на 25% с 3 марта 2008 года

 

Аккурат к началу II Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней «Газпром» ошарашил Украину официальным известием о полной безрезультатности переговоров с «Нефтегазом Украины» и сокращением поставок газа на 25% с 3 марта 2008 года. Соответствующее заявление вчера сделал представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов. В 17.57 по Киеву его распространило РИА «Новости».

«Переговоры с украинской стороной, проходившие в четверг и пятницу, не дали результата. До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году», - сообщил он.

Новый долг?

По словам Куприянова, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент на Украине якобы «осело» около 1,9 миллиарда кубометров российского газа стоимостью около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере, отметил он.

«Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, «Газпром» для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10.00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%», - добавил Куприянов.

Представитель «Газпрома» уточнил, что дочерние общества газового холдинга («Газпром трансгаз Санкт-Петербург», «Газпром трансгаз Москва» и «Газпром ПХ») уже получили соответствующие распоряжения. «Введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах «Газпрома». Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации», - заявил Куприянов.

«Компромисса не будет»

Почти через час дерзости Куприянова официально прокомментировал первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. Он считает, что непрекращающиеся угрозы РАО «Газпрома» связаны с нежеланием российской стороны отказаться от полукриминальных посредников в «газовых» отношениях двух стран. «Я не понимаю, почему Россия должна на 25 или на сколько там процентов ограничивать поставки газа в Украину. Во-первых, вопросы, которые были по расчетам за прошлый год, они полностью выполнены. Об этом мы проинформировали не только общественность, но и «Газпром», - заявил Турчинов, где он находится с рабочим визитом.

Он сообщил, что «Газпрому» предоставлены не только деньги, но и копии подтверждающих документов. «Вопрос поступления денег от посредников непосредственно «Газпрому» - дело «Газпрома», - приводит его слова УНИАН.

«То, что посредники саботируют непредставление документов – это их ответственность, понятно, что они хотят остаться на рынке и оставить полутеневые, полукриминальные схемы. Однако действия правительства в этом вопросе последовательны и компромисса не будет», - подчеркнул Турчинов.

Турчинов отметил, что Украина получает газ согласно договоренностям, достигнутым ранее, а также по ценам ранее определенным. «Что касается расчетов за прошлый год – была достигнута четкая договоренность между президентами. Эта договоренность была подтверждена во время визита премьер-министра Украины в Москву – расчет идет по ценам прошлого года. Поэтому какие-либо игры вокруг цены украинской стороной не воспринимаются», - подчеркнул Турчинов.

Отвечая на вопрос о том, отслеживает ли украинская сторона прохождение денег, перечисленных НАК «Нефтегаз Украины» для «УкрГазЭнерго» до «Газпрома», Турчинов сообщил, что ответственность за получение этих средств брал на себя «Газпром». «Более того, такие люди, как Бойко, Воронин, Фирташ (Юрий Бойко – экс министр топлива и энергетики, Игорь Воронин – председатель правления ЗАО «УкрГазЭнерго», Дмитрий Фирташ – совладелец «РосУкрЭнерго»), они постоянно находятся в кабинетах «Газпрома», и думаю, что вопросы вытягивания денег из посредников не является очень сложным для «Газпрома», поскольку эти посредники полностью от них зависят», - отметил Турчинов.

Напомним, что «Газпром» еще в минувший вторник предупредил, что 3 марта 2008 года сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. Одной из этих проблем является погашение украинской стороной задолженности за поставки газа. Общая сумма долга Украины за потребленный газ, по данным «Газпрома» на 8 февраля, якобы составляла 1,5 миллиарда долларов. Газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов. Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг сообщил, что проблема с украинским долгом до сих пор не решена.

При этом компания не смогла предоставить никаких документов подтверждающих наличие долга у украинской стороны.

Двойная игра Путина

Позиция России уже не удивляет украинское правительство. В интервью RUpor`у, опубликованном 28 февраля, советник премьер-министра Украины по энергетическим вопросам Александр Гудыма сообщил, что у него складывается такое впечатление, что «кто-то очень радуется тому, что украинское правительство имеет проблемы не внутри страны, а вне ее – со стороны тех сил, которые желают сохранения существования данных структур (посредников в поставках газа – RUpor)».

«Возможно, Путин не знает о бойкоте со стороны «Газпрома», поддерживающий «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», которые упрямо не хотят покидать рынок. Они упорно делают все для того, чтобы не выполнялись договоренности Путина и Ющенко», - отметил Гудыма.

На уточняющий вопрос о том, можно ли считать последние заявления «Газпрома» в отношении Украины прямым невыполнением достигнутых ранее договоренностей президентов обоих стран и лично воли Путина, советник Юлии Тимошенко ответил: «Да. Но мы не можем предъявить официальные претензии, поскольку договоренности обоих президентов не изложены в письменном виде. Дата запуска нового СП ими не зафиксирована. Поэтому никто не говорит о создании нового образования. Ведь для того, чтобы перейти от сомнительных посредников к прозрачным отношениям, нужна воля обоих сторон. Пока же мы только слышим разговоры о позиции Украины».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ