В ДЕТАЛЯХ

2008.03.03

Тимошенко называет своих врагов

Уровень «взаимопонимания» в демократическом коалиционном лагере достиг своего апогея, что вынудило Юлию Тимошенко заявить в минувший уик-энд о желании регулярно обнародовать информацию о давлении, которое оказывается на ее правительство

 
Вы знаете, Зося, - на каждого человека, даже партийного,
давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило.
Вы этого не замечали?
(Остап Бендер «Золотой теленок»)
 

Похоже, что наш политикум окончательно вышел из зимней спячки. Не работавший на протяжении зимы парламент спровоцировал в украинских партиях колоссальную жажду деятельности. Поднакопившие (за время вынужденного простоя) силенок политики сделали минувший уик-энд весьма богатым на информационные поводы. Подобно атмосферным фронтам высокого и низкого давления, которые, сменяя друг друга, ведут борьбу за господство в воздушном пространстве страны, наши власть имущие с утроенной энергией боролись за внимание со стороны СМИ.

В субботу состоялся политсовет партии «Наша Украина», на котором был установлен последний срок объединения девяти партий блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУ-НС) в одну политическую силу. Слияние должно произойти не позднее чем через два месяца после внесения изменений в закон «О политических партиях». Памятуя о существующем по данному вопросу «плюрализме мнений» у остальных восьми партий-членов блока НУ-НС, окончательный вердикт «нашеукраинцы» сделали весьма обтекаемым: «Считаем необходимым проведение объединительного съезда партий–участниц блока «Наша Украина–Народная самооборона» и создание единой национально-демократической партии на протяжении двух месяцев после вступления в силу новой редакции закона «О политических партиях»», – сказано в итоговом документе политсовета.

Однако даже столь мягкое приглашение к объединению вызвало у других участников мегаблока традиционную реакцию. Кто-то посетовал, что двух месяцев явно недостаточно для объединения, некоторые (в частности, в УНП) заявили, что говорить о сроках и механизме объединения возможно в единственном случае - если устав и программа будущей партии будут совпадать с позицией УНП. Кое-кто назвал вердикт политсовета «Нашей Украины» неудачным исполнением желания президента. Единственное, в чем уверены остальные участники мегаблока, так это в том, что решение об объединении каждая из партий будет принимать на своем съезде. Отсюда напрашивается вывод – создание единой партии на базе НУ-НС по-прежнему понятие архириторическое.

Не остались «в долгу» и оппозиционеры, которые в конце недели провели свой съезд в Ледовом дворце Северодонецка. Хорошо разрекламированное, неоднократно переносившееся событие на поверку оказалось тихим пшиком. Сами же «регионалы» не скрывали, что проведение съезда является работой на партийный рейтинг, а для того, чтобы съезд был максимально замечен общественностью, местом проведения выбран именно этот город, поскольку Северодонецк – это, по словам партийцев, уже бренд.

Сенсации Тимошенко

Но по-настоящему всколыхнуть информационное пространство страны удалось, пожалуй, лишь Тимошенко. Окончательно оправившаяся от недуга премьер-министр в минувшие выходные сделала такое количество резонансных заявлений, что «оранжевые» и «бело-голубые» партийцы могут только позавидовать ее незаурядным талантам ведения публичной политики.

Уровень «взаимопонимания» в демократическом коалиционном лагере достиг своего апогея, что вынудило Юлию Тимошенко заявить в минувший уик-энд о желании регулярно обнародовать информацию о давлении, которое оказывается  на ее правительство. «С 1 марта я буду сообщать о каждом шаге по давлению на правительство, и буду это давление четко дифференцировать», - сказала Тимошенко. Со слов премьера стало известно, что «правительство вынудили практически силой, давлением, шантажом рассчитаться по коррупционным моделям прошлого года - за октябрь, ноябрь, декабрь, когда Бойко и вся компания, связанная с «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», вывела практически деньги и не рассчиталась за газ. Правительство, все ресурсы страны и бюджет поставили на служение покрытия этих коррупционных схем и коррупционных моделей», - заявила Тимошенко.

«Я думаю, что вы видели, как каждый день правительство пытали и вынуждали бюджетными средствами платить за газ», - пояснила она.

Выразив сожаление по поводу того, что существующая «коррупционная схема» поставок природного газа в Украину «крышуется на самом высоком уровне», Тимошенко пообещала, что с 1 марта ее правительство займет четкую позицию – «никакого растамаживания на «УкрГазЭнерго» не будет. И для этого будет решение правительства» - сказала Тимошенко. Также премьер подчеркнула, что договоренности, достигнутые 12 февраля президентами Украины и России, не выполняются. «Президенты договорились, что с 1 января три месяца газ поступает напрямую НАК «Нафтогаз Украины», без «УкрГазЭнерго». К сожалению, на сегодняшний день эти договоренности нарушены», - пояснила свою позицию она. На уточняющие вопросы журналистов о том, кто же «крышует» газовые схемы «на самом высоком уровне», Юлия Владимировна предпочла не распространяться, заявив, что для нее «единство демократической коалиции – превыше всего». Напоследок Тимошенко выразила уверенность в том, что стороны возвратятся к выполнению договоренностей двух президентов. «И в марте, апреле и мае - это будут три месяца, когда газ будет поступать напрямую на НАК "Нефтегаз Украины", а далее без каких-либо посредников от РАО «Газпром» «Нефтегазу», - подчеркнула она.

«Прошлась» Тимошенко и по Конституции заявив, что «правильно и честно было бы принимать Конституцию на референдуме». По ее мнению, это было бы честно по отношению к стране, народу, настоящей интеллектуальной элите, институтам гражданского общества, если бы не одно «НО». А именно – «подкачало» качество украинских политиков, которые не дозрели до честности в отношениях с народом. Их моральный уровень, по словам премьера, настолько низкий и мизерный, что всенародный референдум относительно Конституции они расценивают не как высший акт справедливости и понимания между государственными деятелями и народом, а как, в прямом смысле, акт использования народа для навязывания стране еще одних узурпаторских фантазий, еще одной случайно созданной малообразованной политической тусовки. «Мы это уже проходили», - сказала глава Кабмина.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ