В ДЕТАЛЯХ

2008.03.04

БЮТ выгоден заблокированный парламент

В парламенте действительно сложилась патовая ситуация. Коалиция не может, оппозиция не хочет (глаголы можно поменять местами – суть не поменяется). Караул устал. Политикум занят поиском матроса Железняка

Анонсированное на сегодня разблокирование парламента и планировавшийся визит главы государства в здание под куполом, скорее всего, так и останутся анонсами. Слабый лучик надежды, который забрезжил в середине прошлой недели, еще на зорьке в воскресенье растаял как утренний туман. После череды согласительных советов, на которых стороны пытались найти компромиссные решения, нескольких вариантов разблокирования и длительных препирательств в прессе (ключевыми словами в риторике оппонентов было выражение – «сам дурак»), в минувший уик-энд наши депутаты сделали откат на прежние позиции трехнедельной давности. Сложилась анекдотическая ситуация, когда в кулуарах (политики, эксперты и журналисты) при встречах друг с другом задаются единственным вопросом: когда именно не заработает парламент – сегодня, завтра, на этой или на следующей неделе? 

Сегодня Партия Регионов попыталась прибегнуть к очередной уловке и дать возможность спикеру ВР Арсению Яценюку начать заседание парламента. С утра «регионалы» сообщили, что не собираются блокировать трибуну, однако председатель ВР заявил - «Я не вижу смысла проводить заседание ВР на 30 минут, если после этого опять будет заблокирована трибуна». Яценюк подчеркнул, что работа законодательного органа может начаться только после подписания «всех необходимых документов», а также после проведения срочного согласительного совета с председателями комитетов. Напомним, на вчерашнем согласительном совете депутатам не удалось договориться о разблокировании парламента, а ключевой проблемой на пути к разблокированию по-прежнему являлся вопрос НАТО.

Разбирательство - кому выгоднее работающее или простаивающее Законодательное собрание, равносильно гаданию на кофейной гуще. Практически у всех «заинтересованных сторон» есть свои плюсы и минусы. Если рассматривать ситуацию с очередными (простите за каламбур) досрочными выборами, то, учитывая данные социологических опросов, «в шоколаде» лишь представители БЮТ, которые, за пару зимних месяцев работы правительства Юлии Тимошенко, заметно прибавили в рейтинге. Остальные политические силы представленные в нынешней ВР – несколько растеряли электоральные бонусы. Впрочем, ни для одной из них падение рейтинга не критично, и в случае перевыборов они имеют все шансы на преодоление трехпроцентного барьера.

Поскольку на сегодня «сердечные» являются лидерами электоральных симпатий, остановимся на всех «за» и «против» заблокированного парламента с позиций этой политической силы. Отталкиваясь от упомянутой выше тенденции, зафиксированной социсследованиями, логично задаться вопросом: так что же БЮТ? Почему Тимошенко не спешит разыграть партию и реализовать свое преимущество на внеочередных выборах? Ведь очевидно, что нынешняя коалиция не жизнеспособна. Время не пришло? Наверное. Думается, «сердечные» придерживаются мнения, что начинать, по сути, президентскую кампанию еще рановато. Фальстарт может дорогого стоить. К тому же нельзя не учитывать «усталость металла» спонсорского крыла БЮТ. То, с каким рвением глава кабмина вгрызается в газовый рынок страны – наглядно демонстрирует желание «сердечных» любыми способами пополнить партийную копилку перед решающим рывком. Для БЮТ в данный момент не столь важно, по какой цене будет входить газ на территорию Украины – по 179 или 300-350 долларов за тыс. кубометров. Важнее другое – кто будет дальше перераспределять углеводороды конечным потребителям. Собственно, Тимошенко это особо и не скрывает, заявляя о планируемом во втором полугодии переходе на прямые договора между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом». Повышение цены газа до мировой, всегда можно списать на кровожадных россиян. К тому же, взяв под полный контроль украинскую газодобычу, можно неплохо пропиариться на предоставлении населению газа по ценам на порядок ниже мировых.

Так какой же все-таки парламент нужен БЮТ? Работающий или распущенный? Думается – не тот ни другой вариант для Юлии Тимошенко в данное время крайне нежелателен (ей бы с президентом разобраться). Куда проще в ситуации – ни мира ни войны. То есть - парламент как бы есть, и в то же время его нет. Не случайно в БЮТ не демонстрируют особого желания вернуться в сессионный зал. Благо стараниями оппозиции это нежелание не особо видно электорату. «Сердечные» резонно полагают, что ждать конструктива от коалиции не приходится, к тому же начало работы заседателей может вылиться в постановку вопроса о недоверии правительству, о чем в последние дни в украинском политикуме не говорил только ленивый.

Кто готовит постановление по недоверию правительству и где бродит этот документ - журналистам RUpor`a выяснить не удалось. На правах анонимности, с обязательным условием неразглашения ни фамилий, ни принадлежности к фракции, некоторые народные избранники сообщили нам, что такой документ все же имеется. Нардепами даже называлась фамилия предполагаемого (после отставки Тимошенко) исполняющего обязанности главы правительства.

Стоит заметить, что голосов за отставку нынешнего кабмина хватит с лихвой. ПР, КПУ, блок Литвина и часть НУНС - преспокойно могут отправить Юлию Тимошенко в привычное для нее оппозиционное плавание. Оснований для отставки правительства на самом деле предостаточно.

Взять хотя бы ограничение поставок газа в Украину. Ведь повернуть эту проблему в нужную сторону (недоработка правительства) - не представляет никакого труда. К тому же, думается, не зря Секретариат президента на протяжении прошлой недели прилагал максимальные усилия критикуя правительство. Раскаты грома с Банковой в адрес чиновников с ул. Грушевского неслись по поводу: безрезультатных переговоров по газу и финансовых взаимоотношений с «Газпромом», «вялого» хода кампании по компенсации сбережений вкладчикам Сбербанка СССР, подготовленного правительством плана антиинфляционных мероприятий, недостаточной проработки ликвидации задолженности бюджета по возмещению НДС, не принятия в полном объеме пожеланий главы государства к готовящимся бюджетным поправкам. Усилиями СП на Кабмин даже оскалилась часть региональной элиты, возмутившаяся тем, что правительство не прислушалось к региональной власти при разработке антиинфляционных мер и не учло их пожелания при формировании бюджетной политики.

Очевидно, что такого количества предлогов хватило бы для отставки не одного, а доброго десятка правительств. Однако, Виктор Ющенко не спешит примерить на себя тельняшку матроса Железняка. Не торопится хлопнуть дверью в здании на Грушевского и Юлия Тимошенко. Ширма парламентского кризиса нужна обоим как воздух. Поэтому, в обозримом будущем, вовсе не исключено повторение временного разблокирования работы ВР. Уж слишком многое между Кабином и СП еще недосказано.

P.S. В данный момент в ВР планируется заседание согласительного совета, во время которого возможно будет утверждена повестка дня вечернего заседания. Председатель ВР сообщил, что не согласованным остается вопрос по проекту постановления относительно НАТО, а вопросы по политическому соглашению все согласованы. Похоже, что на самом верху вновь решили продлить как минимум на месяц жизнь Законодательного собрания. Значит - ширма и вправду нужна.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ