В ДЕТАЛЯХ

2008.03.04

На Черниговщине спасли медведя-узника

Медведь стал заложником обстоятельств – его купил себе для забавы один из фермеров области (с.Киселевка), потом забыв про животное, оставил в тесной клетке, которая не отвечала никаким нормам удержания диких животных

Сегодня, 4 марта, Черниговская организация Партии Зеленых Украины доставила бурого медведя, находившегося в часной собственности одного из фермеров, в Харьковский зоопарк. Тем самым Зеленые спасли жизнь животному. Глава Черниговской областной организации Партии Зеленых Украины Леонид Бурковский опекался судьбой медведя уже несколько лет. Медведь стал заложником обстоятельств – его купил себе для забавы один из фермеров области (с.Киселевка), потом забыв про животное, оставил в тесной клетке, которая не отвечала никаким нормам удержания диких животных. Разрешения на это самое удержание хозяин и подавно не имел. Местные жители время от времени подкармливали животное. Черниговские Зеленые привозили ему продукты, а сотрудники Киевского зоопарка посещали животное-узника. Люди интересовались, чем можно помочь животному, но длительное время на территорию фермерского хозяйства нельзя было попасть, охранники говорили, что это частная собственность.

Поэтому к делу освобождения медведя приобщились Черниговская межрайонная природоохранная прокуратура и Черниговская районная прокуратура. Было открыто уголовное дело по факту удержания хищного животного в частной собственности в ненадлежащих условиях против владельца сельского хозяйственного предприятия господина Гудименко. Также Зеленые обратились к городской и районной ветеринарным службам. 19 февраля они осмотрели медведя и сделали ему необходимые прививки. Постановлением следователя, 3 марта медведь был изъят из хозяйства Гудименко. В этом документе отмечается, что животного забрали в качестве вещевого доказательства в уголовном деле №73/866 против владельца хозяйства.

Как рассказали RUpor`yв пресс-службе ПЗУ, день освобождения животного-узника в Киселевку съехались представители МЧС, представители правоохранительных органов, ветеринары и работники зоопарка. Глава Черниговской областной организации Партии Зеленых Украины Леонид Бурковский отметил, что лично контролировал, все этапы дела по освобождению медведя. Теперь медведь будет иметь большой вольер на 100 м 2,  бассейн, берлогу и друзей среди сородичей. В зоопарке уже живут несколько косолапых, так что для бывшего черниговского узника даже обещают найти подругу.



Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ