В ДЕТАЛЯХ

2008.03.04

Как Тимошенко наладила ширку с «Регионами»

Как ни досадно это признавать, но слухи о создании парламентской коалиции при участии народных депутатов Украины от Блока Юлии Тимошенко, представителей Партии регионов и Компартии находят подтверждение

Как ни досадно это признавать, но слухи о создании парламентской коалиции при участии народных депутатов Украины от Блока Юлии Тимошенко, представителей Партии регионов и Компартии находят подтверждение. 

По крайней мере, наши источники в штабе Блока Юлии Тимошенко свидетельствуют, что на сегодня в штабе есть несколько разработок, которые предусматривают блокировку в Верховной Раде с одной стороны БЮТ, а с другой – КПУ и Партии регионов. По нашей информации, «широкая коалиция» в составе БЮТ, ПР и Компартии (возможно, и Блока Владимира Литвина) является одним из вариантов разблокирования работы сессии Верховной Рады Украины.

Политтехнологи БЮТ учли опыт Партии регионов и считают необходимым не формализировать «ширку» между БЮТ и «антикризисниками». А это значит, что в Верховной Раде не будет объявлено о создании этой коалиции. Содержание «ширки» БЮТ-КПУ-ПР – в солидарных голосованиях по всем «нужным» законопроектам.

По информации, которой можно доверять, в Партии регионов также достаточно лояльно относятся к союзу с БЮТ (притом, что перед выборами 2007 года среди «регионалов» никто даже не допускал такого варианта). Считается, что отношения БЮТ и Партии регионов радикально изменились после того, как Тимошенко удалось убедить президента Украины оставить на должности председателя правления «Сбербанка Украины» Анатолия Гулея (Гулей был и остается человеком братьев Клюевых). Хотя, по нашему мнению, это немного натянутый аргумент. Скорее всего, «донецкие» признают необходимость начала диалога с Тимошенко как потенциальным президентом Украины 2010 года.

Как утверждают наши источники, в БЮТ есть несколько групп, которые лоббируют парламентское сотрудничество между БЮТ и «антикризовиками». Как правило, это группы, которые имеют давние отношения по бизнесу с народными депутатами от Партии регионов (по нашим подсчетам, минимум 37 депутатов-бютовцев имеют такие бизнес-контакты).

В первую очередь, речь идет о «группе Богдана Губского». Губский имеет давние контакты с «донецкими» и часто использует их. Однако среди его «списочников» есть люди, которые еще больше интегрированы в донецкий бизнес. В частности, народный депутат Украины Александр Шепелев. Наличие этого молодого человека в составе Блока Юлии Тимошенко объясняют влиянием Богдана Губского. Однако, по нашей информации, прошлое и настоящее А.Шепелева полностью связано с бизнесом «донецких». Шепелев является владельцем банка «Перспектива», который активно занимался отмыванием сомнительных средств. Именно «Перспектива» якобы является тем «конвертом», за который заплатил жизнью один из сподвижников Юрия Луценко, полковник Ерохин, а Шепелев якобы был заказчиком убийства. Правда, на нары Шепелев не сел, но сел в кресло депутата от БЮТа. В целом, у Шепелева прекрасные отношения как с депутатами «клюевской группы», так и из «ахметовцами».

Другой пример - Юрий Триндюк. «Хлебный барон» Триндюк известен своей дружбой с экс-генеральным прокурором, «прихватизатором» хлебзаводов Святославом Пискуном, который, как известно, сегодня находится во фракции Партии регионов. У Триндюка общий бизнес с женой Пискуна Светланой, они вместе отдыхают и, как утверждают, в частных разговорах хихикают как над Тимошенко, так и над Януковичем. Кстати, член фракции БЮТ, СБУшник со стажем Григорий Омельченко в свое время воевал против спайки Триндюка-Пискуна при их общем «дерибане» Черновицкого хлебокомбината.

Голосование 12 февраля 2008 года, когда Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», продемонстрировало, что БЮТ и Партия регионов способны объединяться, когда речь идет о защите интересов бизнеса.

Напомним, что за законопроект, стоимость которого исчисляется в несколько миллиардов бюджетных средств, проголосовали фракции БЮТ и ПР. Очевидно, аппетиты представителей Партии регионов и Тимошенко очень легко просчитывались, поскольку даже добрый, деликатный и очень осторожный Василий Иванович Борденюк подписал вывод научно-экспертного управления Верховной Рады Украины, в котором деликатно и осторожно было отмечено, что «следствием принятия такого решения может стать неэффективное и нерациональное использование бюджетных средств». «Для принятия взвешенного решения было бы логичным предоставить подробные обоснования и примеры относительно неэффективных условий применения действующих норм закона и потребность в их замене», - робко настаивал начальник парламентского управления.

Показательные результаты голосования 12 февраля уходят своими корнями в общественную организацию «Тендерная палата Украины» (ТПУ). О том, интересы скольких депутатов разношерстных парламентских фракций вращаются вокруг ТПУ, говорить излишне. Как сказал по похожему поводу Иисус, «по плодам их узнаете их».

«Коммунистическое лобби» сотрудничества с Блоком Тимошенко также тесно связано с именем многолетнего спонсора Компартии Константина Григоришина, взявшего ее себе вместо проигравшей все на свете СДПУ(о). У Тимошенко сейчас очень хорошие отношения с Григоришиным, его интересы она «зашила» в перечне промышленных объектов, которые планируется приватизировать в ближайшее время.

Правда, «ширка» БЮТ с Партией регионов и Компартией даже в скрытой форме может иметь для БЮТ очень негативные последствия. Ища новых горизонтов на Востоке, Тимошенко может потерять очень сильный ресурс на Западе...

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ