О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.04

«РосУкрЭнерго» взялась за дело. От газа отключена первая область

РАО «Газпром» и связанный с ним газовый посредник перешел от слов к делу и начал отключать от теплопоставок ни в чем не повинных детей и взрослых, проживающих на территории Украины. Первой жертвой энергетических баронов стало сердце страны, центральная Кировоградская область

РАО «Газпром» и связанный с ним газовый посредник перешел от слов к делу и начал отключать от теплопоставок ни в чем не повинных детей и взрослых, проживающих на территории Украины. Первой жертвой энергетических баронов стало сердце страны, центральная Кировоградская область.
 
Об этом в 17.00 на правительственном портале сообщило Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров. В связи с этим премьер-министр Юлия Тимошенко просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против руководства «Кировоградоблгаза», причастного к прекращению поставок газа для медицинских и образовательных учреждений в Кировоградской области. «Прекращение поставок газа котельным, которые поставляют тепло в школы, детские сады, больницы и родильные дома, Юлия Тимошенко считает шантажем и давлением на украинское правительство, которое стремится разрушить все грязные и уголовные схемы в сфере поставки газа», - сказано в сообщении.
 
В официальной информации отмечается, что большая часть облгазов, в том числе и «Кировоградоблгаз», контролируются структурами бизнесмена Дмитрия Фирташа и бывшего министра топлива и энергетики Юрия Бойко, которые имеют непосредственное отношение к компании «РосУкрЭнерго».
 
Срочный звонок к Ющенко
 
Не исключено, что о таком развитии событий знал президент Виктор Ющенко, которому в 16.30 в срочном порядке позвонил победитель президентских выборов РФ, вице-премьер Дмитрий Медведев. Об этом со ссылкой на главу Секретариата президента Виктора Балогу передало РБК.
 
Видимо, повод был очень важным, поскольку для беседы с Медведевым, Ющенко прервал церемонию награждения женщин государственными наградами, посвященную празднику 8 марта.
 
В 16.40 пресс-служба главы государства подтвердила факт состоявшегося разговора. «Во время беседы президент Украины поздравил Д. Медведева с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации», - констатировали на Банковой.
 
Удивительная вещь. Получается, что Ющенко по два раза на день общается с новым российской коллегой на одну и ту же самую тему, ведь текс поздравительной телеграммы в адрес Медведева пресс-службой главы государства был обнародован еще утром.
В тоже время, концовка сообщения о телефонных переговорах с Москвой, похоже, поливает свет на истинную причину беспокойств Москвы. «Также собеседники обсудили ситуацию на газовом рынке Украины и приняли решение соблюдать договоренности, достигнутые президентом Украины Виктором Ющенко и президентом РФ Владимиром Путиным во время рабочего визита главы украинского государства в Москву 12 февраля 2008 года», - сказано в сообщении. Но, видимо, заверения Ющения в сохранности газовых операторов, на чем непременно настаивает российская сторона, не убедили Кремль. Поэтому там решили перейти сразу к делу и дать команду в Кировоград.
 
«Выключай!»
 
Похоже, что царский гнев нового самодержца скоро ощутит на себе вся Украина. Как передают Українські Новини, с 19:00 сокращения поставок российского газа упадут до 50%.
 
Соответствующее уведомление «Укртрансгаз» получил от «Газпрома» сегодня около 15:00.
 
Напомним, что 3 марта «Газпром» уже сократил поставки газа на 35%.
 
Свои действия кампания объясняет тем, что до сих пор не урегулированы вопросы по задолженности за потребленный газ и подписанию контрактов на 2008 год.
 
При этом, «Нефтегаз Украины» считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины» в газовой сфере, а именно: обеспечению бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины.
 
Компания заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины.
 
В случае если «Газпром» продолжит грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, «Нефтегаз Украины» оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов потребителей Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ