О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.05

Кондолиза нам поможет

Обложенная со всех сторон умело составленными, бесконечными «газовыми» ультиматумами – как от «Газпрома», так и от президента, премьер-министр решила прибегнуть к последнему средству. Сегодня она вылетает в Брюссель, где под видом празднования 8-го Марта встретится с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Другого выхода у нее нет

Обложенная со всех сторон умело составленными, бесконечными «газовыми» ультиматумами – как от «Газпрома», так и от президента, премьер-министр решила прибегнуть к последнему средству. Сегодня она вылетает в Брюсcель, где под видом празднования 8-го Марта встретится с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Другого выхода у нее нет. Или признание поражения в войне с газовыми посредниками и отставка с позором, или сделка с Белым Домом. 

«Мы уже получили подтверждение с американской стороны, что эта встреча будет длиться 45 минут», — приводит слова пресс-секретаря главы правительства Марина Сорока газета «Дело». www.delo.ua

О чем именно будут беседовать давние приятельницы, официально не сообщается. В ближайшем окружении Тимошенко считают, что в Брюсселе премьер обязательно затронет вопросы поставок российского газа. «Не может Россия ставить Украине в течение дня три ультиматума, а Европа и мир — делать вид, что ничего не происходит», — заявил советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

Тимошенко обязательно затронет «газовую» проблему и во время встречи с главой германского МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером. Германия является одним из основных потребителей российского газа, идущего через Украину в Европу. Отношения «Нефтегаза» и «Газпрома» — это проблема не только двух стран. Поэтому Европейский Союз будет проинформирован о том шантаже, который ведется», - сообщил Гудыма.

Напомним, что, дабы приковать к себе внимание Евросоюза, вчера НАК «Нефтегаз Украины» пошел на острое заявление. Компания сообщила, что, если российский «Газпром» не возобновит поставки газа в полном объеме, украинцы начнут отбор газа, предназначенного для потребителей Европы. «НАК «Нефтегаз Украины» оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей», — сказано в сообщении компании.

Первые потери

Тянуть с решением украино-российского энергетического конфликта Тимошенко тоже не может, поскольку, как уже писал RUpor, вчера к 17.00 по Киеву связанная с «Газпромом» компания «РосУкрЭнерго» перешла от слов к делу и начала отключать от теплопоставок ни в чем не повинных детей и взрослых, проживающих на территории Украины. Первой жертвой энергетических баронов стало сердце страны, центральная Кировоградская область.

Об этом в 17.00 на правительственном портале сообщило Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров. В связи с этим премьер-министр Юлия Тимошенко просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против руководства «Кировоградоблгаза», причастного к прекращению поставок газа для медицинских и образовательных учреждений в Кировоградской области. «Прекращение поставок газа котельным, которые поставляют тепло в школы, детские сады, больницы и родильные дома, Юлия Тимошенко считает шантажем и давлением на украинское правительство, которое стремится разрушить все грязные и уголовные схемы в сфере поставки газа», - сказано в сообщении.

Депеша с Банковой

Этот кричащий факт не остался без внимания президента Украины. В 23.17 его пресс-служба распространила текст гневного письма Ющенко к Тимошенко, в котором вся вина за происходящее в Кировоградской области и иные вероятные последствия ультиматума российского монополиста возлагается исключительно на Кабмин. При этом, действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля сего года в Москве, названы «недостаточными и неадекватными».

«Требую срочно дать НАК «Нефтегаз Украины» директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», - сказано в завершении письма Ющенко.

Обсудить текст прокламации лично с главой государства Тимошенко не удастся. В согласии с графиком президента, на 5-6 марта 2008 года у него запланирован государственный визит в Республику Казахстан.

Приводим полный текст письма президента

Уважаемая Юлия Владимировна!

Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить Ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля сего года в Москве, содержание которых доведено до правительства соответствующими директивами.

На сегодня российская сторона существенно ограничила поступление газа в Украину. Нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке. В то же время РАО «Газпром» не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу.

Такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность Европейской Комиссии.

Единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров.

Требую срочно дать НАК «Нефтегаз Украины» директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров.

С уважением, Виктор Ющенко

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ