О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.06

Сюрпризы Лиги чемпионов

Самый престижный европейский турнир продолжает терять своих фаворитов. Во вторник «Милан» сложил свои чемпионские полномочия. Матчи среды также подарили болельщикам некоторые сюрпризы. Из соревнований вылетел очередной фаворит.

Вчера состоялись очередные ответные поединки 1/8 финала Лиги чемпионов. После вылета уже экс-победителя этого турнира «Милана» вылетел еще один из главных претендентов на самый престижный европейский трофей.

Центральным поединком игрового дня был, безусловно, матч в Мадриде, где местный «Реал» принимал итальянскую «Рому». Римляне не могли себя чувствовать комфортно, поскольку выигрыш дома со счетом 2:1 не позволял расслабляться на поле Сантьяго Бернабеу. Задача итальянцев слегка упрощалась, поскольку мадридцы понесли перед матчем существенные потери в лице голландского нападающего Руда Ван Нистелроя и основного защитника команды Серхио Рамоса. Но даже эти проблемы делали «Реал» фаворитом отчетного матча. «Рома» же подошла к поединку без особых кадровых потерь.

Как и ожидалось, команды начали матч очень осторожно, особенно «Рома», которая выставила мощные защитные редуты, с которыми было очень непросто справиться подопечным Шустера. На каждый момент «сливочных» итальянцы находили свой ответ в быстрых контратаках. Первыми потревожили голкипера итальянской команды мадридцы - бразилец Баптишта пробил со штрафного, но вратарь «Ромы» справился с этим ударом. В ответной же атаке просто блестящий момент отличиться имел молодой талант итальянцев Аквилани, который сначала метров с 35-ти выстрелил в крестовину, а через мгновение уже заставил хорошо поработать голкипера «Реала». Команды раскачались и начали показывать быстрый и качественный футбол. Картина происходящего не менялась: «Реал» давил, а «Рома» умело оборонялась и проводила разящие контратаки.

Стоит отметить, что итальянцы смотрелись предпочтительней, они умело играли в пас и разыгрывали свои комбинации, в то время как королевский клуб не мог ничего сделать на подступах к штрафной «Ромы». Логическим продолжением более острых атак итальянской команды стал гол бразильца Тадеи, который замкнул головой отличный навес с левого фланга. Казалось, что судьба противостояния решена, но «Реал» ответил мгновенно. Буквально через две минуты забил многолетний капитан и легенда мадридского клуба Рауль (ради справедливости стоит отметить, что забил он с явного офсайда). «Сливочные» почувствовали, что матч можно спасти, и ринулись всеми силами в атаку, но у них получалось не многое. Да и замены, которые провел тренер итальянской команды Спалетти, явно усилили игру. Черногорец Вучиничич затерзал левый фланг «Реала», «заработав» на себе красную карточку для защитника хозяев Пепе. Именно нападающий «Ромы», вышедший на замену, окончательно похоронил «Реал», забив на второй добавленной минуте матча.

«Реал» в четвертый раз подряд заканчивает свои выступления на стадии 1/8 финала, а «романисти», скорее всего, останутся единственным итальянским клубом, который продолжит борьбу за престижнейший трофей (шансы на то, что миланский «Интер» сможет отыграть гандикап в два мяча у «Ливерпуля» очень малы).

В другом матче этого игрового дня клуб Андрея Шевченко «Челси» без проблем разделался с греческим «Олимпиакосом» у себя на поле. Украинского форварда не было даже в заявке на игру (Андрей сейчас усердно «капитанит» в резервном составе лондонцев). Исход этой игры предрешила прекрасная игра полузащитников «Челси» Михаэля Баллака и Фрэнка Лэмпарда, которые забили по мячу и весь матч не давали развернуться греческой полузащите. Подопечные Авраама Гранта с непринужденной легкостью «катали» соперника, не позволив ни на секунду усомниться в своей уверенной победе.

В последнем матче встретились немецкий «Шальке» и португальский «Порту». После первого поединка, в котором немцы одержали минимальную победу со счетом 1:0, португальцам требовалось отыграть этот мяч. Но при этом, пропустив хотя бы один гол, они практически лишались шансов на выход в четверть финала, поскольку пришлось забивать бы уже три гола. С задачей минимум португальский клуб справился и смог отыграть у немцев гол, тем самым, переведя игру в овертайм. Дополнительное время тоже не смогло выявить победителя, и судьба противостояния решалась в лотерее одиннадцатиметровых. В этой серии настоящим героем для немцев стал их голкипер Нойер, который смог отразить два удара соперниками. Именно голкипера должны благодарить игроки «Шальке».

Еще один матч «Интер»-«Ливерпуль» не состоялся, поскольку по правилам УЕФА в еврокубках нельзя проводить два матча на одном стадионе чаще, чем через неделю. Напомним, что во вторник на стадионе Сан-Сиро «Милан» сложил свои полномочия европейского чемпиона, уступив «Арсеналу».