О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.03.06

Янукович дал согласие на НАТО

Украина сделала первый серьезный прорыв на пути к НАТО. ПДЧ остается в силе. Янукович де-факто стал сторонником членства в Альянсе. Коммунисты рассорились с Патией регионов и Блоком Литвина

За неделю до возможного роспуска Верховная Рада Украины VI созыва возобновила свою работу. «Я рад сообщить об открытии то ли утреннего, но ли вечернего заседания. Наконец-то это произошло», - заявил Яценюк. 

В 14.18 по Киеву в зале пленарных заседаний зарегистрировалось 446 депутатов.

Возврат парламента к полноценной работе стал возможен только после установления на уровне глав фракций компромисса касательно присоединения Украины к НАТО исключительно по результатам всеукраинского референдума. При этом официальное присоединение нашей страны к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, против чего так ожесточенно выступала оппозиция, остается в силе, о чем спикер Арсений Яценюк должен известить генерального секретаря НАТО.

Референдум будет проводиться по народной инициативе, но согласно пока еще не принятому (то есть несуществующему) закону «О всеукраинском референдуме».

За принятие такого судьбоносного постановления (№1402-1) проголосовало 248 депутатов Рады при необходимых 226. Фракция Коммунистической партии Украины принципиально не голосовала. В Компартии считают появление постановления фактом прямого подчинения парламента президенту.

После голосования лидерам фракций было предоставлена возможность для реплик по поводу мотивов голосования. Наиболее знаковыми стали слова председателя Партии регионов Украины Виктора Януковича. Из его слов выходит, что именно ПР, а не кто-либо иной, предложила текст принятого революционного постановления.

«Фракция Партии регионов в Верховной Раде заявляет о последовательности в защите исключительного права украинского народа на принятие решения о присоединении к НАТО путем проведения всенародного референдума. В тоже время оставаясь сторонниками продуктивной работы Верховной Рады, законодательного решения самых важных социально-экономических вопросов в развитии государства и готовность к компромиссу с другими политическими силами, сегодня мы предложили проект постановления Верховной Рады, который был только что принят и практически разблокировал работу Верховной Рады Украины», - отчеканил Янукович.

Вслед за ним слово было предоставлено Симоненко. Не церемонясь с партнерами по оппозиции, он обвинил сначала всю Верховную Раду в нарушении правовых норм, а потом и Партию регионов в предательстве интересов избирателей, которым она не обещала вступление в НАТО. «Во-первых, сегодня Верховная Рада голосовала за абсурдную вещь. У нас нет закона «О всеукраинском референдуме», и это ноу-хау в праве, которое внедрила Верховная Рада, - ссылаться на несуществующий закон, которого нет. Это, во-первых», - декламировал лидер коммунистов.

«Во-вторых, для тех, кто старался скрыть свои намерения, объясняю: президент никогда не подпишет такой закон. И все то, на что вы надеялись уже сегодня лопнуло во время голосования», - продолжал Симоненко.

«Письмо трех» (заявление о присоединении к ПДЧ) он назвал «заранее четко спланированной провокацией, цель которой – дискредитация парламента, узурпация власти и угроза националистической диктатуры. И эта угроза реальная», - не унимался Симоненко.

После этого он перешел к прямым обвинениям в адрес Партии регионов, которая, по его словам, вообще «не имела права рассматривать этот вопрос». «Я обращаюсь к вам, уважаемые избиратели! Вас в очередной раз обманули тем, как голосовала Верховная Рада, а народные депутаты во время выборов вам не обещали, что они будут голосовать за присоединение Украины к НАТО. Таким образом, осуществилась широкомасштабная фальсификация позиции избирателей, что была высказана на выборах», - настаивал Симоненко.

Янукович ухмылялся. Ничего ответить он не мог, поскольку это не было предусмотрено регламентом. За него коммунистам ответил лидер Блока своего имени Владимир Литвин.

Как только он вышел за трибуну, в его сторону послышались возмущенные возгласы коммунистов. Литвин хладнокровно парировал: «Не будите лихо, пока оно тихо». И пошел в наступление на «красных»: «Мы договорились, что будет консолидированное голосование. К большому сожалению, как я и предупреждал, консолидированного голосования не произошло. Это дает основания каждой из сторон обвинять другую. Такой парламент продуктивно работать не будет», - обратился к сектору коммунистов Литвин.

В 15.15 у лидеров фракций начался согласительный совет. На нем должны быть определены первоочередные вопросы повестки дня ближайших пленарных заседаний. «Наша Украина» успела заявить о том, что в первую очередь необходимо рассмотреть законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. «После этого нужно обязательно рассмотреть законопроекты, которые определены президентом, как первостепенные», - заявил лидер Блока «НУ-НС» Вячеслав Кириленко.

Напомним, что Рада открыла свое заседание впервые с 18 января. 

Все это время оппозиция в лице Партии регионов и коммунистов была занята блокированием пленарных заседаний Рады. Основным требованием оппозиции было принятие постановления об обязательности проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ